Kreuzfahrten-und-Weltreisen.at
Kreuzfahrten buchen  · DCS-Touristik  ·  Kreuzfahrten ab Deutschland
DCS-Touristik  2027

DCS-Touristik Kreuzfahrt ab Deutschland 2026, 2027 & 2028 buchen

DCS-Touristik ab Deutschland Kreuzfahrt Angebote 2026, 2027 & 2028 buchenReisen Sie mit DCS-Touristik ab Deutschland zu den schönsten Regionen wie Mosel, Niederlande und weiteren traumhaften Reisezielen. Je nach genauem Routenverlauf können Sie sich auf Häfen wie Bratislava, Koblenz und Wien freuen.
Buchen Sie jetzt Ihre Lieblingskabine zum günstigen Onlinepreis. Ihr Traumurlaub wartet auf Sie. ➤ alle DCS-Touristik Kreuzfahrten ab Deutschland anzeigen

DCS-Touristik Kreuzfahrt Routen ab Deutschland 2026, 2027 - unsere beliebtesten Termine

DCS-Touristik Reisen Fahrplan ab Deutschland 2026: unsere beliebtesten Reisen

Logo DCS-Touristik
Donau Flusskreuzfahrt ab Passau
DCS Amethyst 1

DCS Amethyst 1

4 Tage Kreuzfahrt: Dezember - Dezember 2026 (2 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Wachau, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 359€   |   Balkonkabine: 609€   |   Suite: 909€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Donau Flussreise ab Passau
DCS Amethyst 1

DCS Amethyst 1

5 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (2 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Slowakei: Bratislava, Österreich: Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 479€   |   Balkonkabine: 699€   |   Suite: 899€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Köln
DCS Amethyst 2

DCS Amethyst 2

4 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (4 Termine)

Deutschland: Köln, Bonn, Cochem, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 359€   |   Balkonkabine: 709€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Advent auf dem Rhein
DCS Amethyst 2

DCS Amethyst 2

4 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 409€   |   Balkonkabine: 709€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Impressionen der Donau
DCS Amethyst 1

DCS Amethyst 1

6 Tage Kreuzfahrt: 13. Dezember 2026 - 18. Dezember 2026

Deutschland: Passau, Österreich: Wachau, Wien, Ungarn: Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Wachau, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 599€   |   Balkonkabine: 749€   |   Suite: 1.149€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

SchnupperFlusskreuzfahrt und Christkindlmarkt in Passau
DCS Amethyst 1

DCS Amethyst 1

2 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (2 Termine)

Deutschland: Passau


Preise ab:   Außenkabine: 109€   |   Balkonkabine: 209€   |   Suite: 349€  
Buchungsvarianten:   Halbpension  

Sail Away-Party auf dem Rhein
DCS Amethyst 2

DCS Amethyst 2

2 Tage Kreuzfahrt: Dezember - Dezember 2026 (2 Termine)

Deutschland: Köln


Preise ab:   Außenkabine: 99€   |   Balkonkabine: 199€  
Buchungsvarianten:   Halbpension  

Rhein Flussreise ab Köln
DCS Amethyst 2

DCS Amethyst 2

8 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Wiesbaden, Speyer, Frankreich: Straßburg, Deutschland: Karlsruhe, Rüdesheim, Koblenz, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.049€   |   Balkonkabine: 1.699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Donau ab Passau
DCS Amethyst 1

DCS Amethyst 1

6 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (17 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Ungarn: Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Wachau, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 739€   |   Balkonkabine: 1.099€   |   Suite: 1.599€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Silvester auf der Donau
DCS Amethyst 1

DCS Amethyst 1

8 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Januar 2028 (2 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wachau, Ungarn: Esztergom, Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Wien, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 1.399€   |   Balkonkabine: 1.749€   |   Suite: 2.249€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Benelux Flusskreuzfahrt ab Köln
DCS Amethyst 2

DCS Amethyst 2

8 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Januar 2028 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Haarlem, Willemstad, Belgien: Antwerpen, Gent, Niederlande: Nijmegen, Deutschland: Düsseldorf, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.449€   |   Balkonkabine: 1.949€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

  » alle 25 DCS-Touristik Kreuzfahrten ab Deutschland im Routenplan ansehen

DCS-Touristik Reisen Fahrplan ab Deutschland 2027: unsere beliebtesten Reisen

Rhein Flussreise ab Köln
DCS Amethyst 2

DCS Amethyst 2

2 Tage Kreuzfahrt: März - Dezember 2027 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Bonn, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 119€   |   Balkonkabine: 259€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Köln
DCS Amethyst 2

DCS Amethyst 2

6 Tage Kreuzfahrt: März - April 2027 (3 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Haarlem, Dordrecht, Nijmegen, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 799€   |   Balkonkabine: 1.349€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Magie der Vielfalt
DCS Amethyst 1

DCS Amethyst 1

8 Tage Kreuzfahrt: April - Oktober 2027 (14 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wachau, Ungarn: Budapest, Esztergom, Slowakei: Bratislava, Österreich: Wien, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 1.199€   |   Balkonkabine: 1.599€   |   Suite: 2.099€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Benelux Flusskreuzfahrt ab Köln
DCS Amethyst 2

DCS Amethyst 2

7 Tage Kreuzfahrt: April - September 2027 (8 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Haarlem, Dordrecht, Belgien: Gent, Antwerpen, Niederlande: Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.099€   |   Balkonkabine: 1.649€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Mosel Flusskreuzfahrt ab Köln
DCS Amethyst 2

DCS Amethyst 2

7 Tage Kreuzfahrt: Mai - Oktober 2027 (5 Termine)

Deutschland: Köln, Treis-Karden, Schweich, Mettlach, Zell, Cochem, Koblenz, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.099€   |   Balkonkabine: 1.649€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rheinkreuzfahrt ab Köln
DCS Amethyst 2

DCS Amethyst 2

6 Tage Kreuzfahrt: Mai - Oktober 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Cochem, Schweich, Bernkastel-Kues, Koblenz, Andernach, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 849€   |   Balkonkabine: 1.399€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Der Norden von Holland mit Insel Texel
DCS Amethyst 2

DCS Amethyst 2

8 Tage Kreuzfahrt: Juni - August 2027 (3 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Utrecht, Enkhuizen, Medemblik, Texel, Stavoren, Kampen, Deventer, Nijmegen, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.449€   |   Balkonkabine: 1.999€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Donaukreuzfahrt ab Passau
DCS Amethyst 1

DCS Amethyst 1

12 Tage Kreuzfahrt: Juni - September 2027 (3 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wachau, Wien, Ungarn: Budapest, Mohács, Serbien: Belgrad, Donji Milanovac, Novi Sad, Ungarn: Kalocsa, Solt, Slowakei: Bratislava, Österreich: Grein, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 2.049€   |   Balkonkabine: 2.449€   |   Suite: 3.349€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Elbe Flussreise ab Hamburg bis Berlin-Tegel
Florentina

Florentina

8 Tage Kreuzfahrt: 26. Juni 2027 - 03. Juli 2027

Deutschland: Hamburg, Geesthacht, Scharnebeck, Uelzen, Wolfsburg, Magdeburg, Hohenwarthe, Zerben, Brandenburg, Potsdam, Berlin-Spandau, Berlin-Tegel

Preise ab:   Außenkabine: 1.799€   |   Balkonkabine: 2.099€  

Benelux Flussreise ab Köln
DCS Amethyst 2

DCS Amethyst 2

8 Tage Kreuzfahrt: Juni - Juli 2027 (3 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Nijmegen, Venlo, Maastricht, Belgien: Namur, Liège / Lüttich, Niederlande: Roermond, Deutschland: Emmerich, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.449€   |   Balkonkabine: 1.999€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rheinromantik
DCS Amethyst 2

DCS Amethyst 2

7 Tage Kreuzfahrt: August - Oktober 2027 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Speyer, Frankreich: Straßburg, Deutschland: Karlsruhe, Wiesbaden, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.199€   |   Balkonkabine: 1.749€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Oder Flusskreuzfahrt ab Stralsund bis Berlin-Tegel
Florentina

Florentina

8 Tage Kreuzfahrt: 28. August 2027 - 04. September 2027

Deutschland: Stralsund, Lauterbach, Wolgast, Polen: Szczecin / Stettin, Deutschland: Schwedt, Hohensaaten, Schiffshebewerk Niederfinow, Eberswalde, Oranienburg, Berlin-Tegel

Preise ab:   Außenkabine: 1.799€   |   Balkonkabine: 2.099€  

Schnupperreise im Herbst auf dem Rhein
DCS Amethyst 2

DCS Amethyst 2

3 Tage Kreuzfahrt: Oktober - Oktober 2027 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 304€   |   Balkonkabine: 504€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Weihnachtsmärkte entlang der Donau
DCS Amethyst 1

DCS Amethyst 1

4 Tage Kreuzfahrt: Oktober - Dezember 2027 (3 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Linz, Deutschland: Passau


Preise ab:   Außenkabine: 409€   |   Balkonkabine: 659€   |   Suite: 959€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

➤ Alle 25 Kreuzfahrten mit DCS-Touristik ab Deutschland anzeigen

DCS-Touristik Reisen ab Deutschland

Kreuzfahrten DCS-Touristik ab Deutschland telefonisch buchen

Haben Sie Fragen, Wünsche oder möchten Sie Ihren Urlaub telefonisch buchen?



Ihre Traum-Reise ist nur einen Anruf entfernt!


Kontaktieren Sie jetzt unser Service-Team und nutzen Sie die Möglichkeit, direkt mit einem persönlichen Experten unseres Buchungspartners E-Hoi zu sprechen.
➤ DCS-Touristik Kreuzfahrten ab Deutschland 2026, 2027 und 2028 in der Übersicht

Was kosten DCS-Touristik Kreuzfahrten ab Deutschland?

Eine kurze DCS-Touristik Kreuzfahrt ab Deutschland oder eine ganze Woche? Bei uns finden Sie 25 DCS-Touristik Kreuzfahrten ab Deutschland mit 94 buchbaren Terminen, ab 99 Euro pro Person für kurze Reisen und ab 1.049 Euro für eine Woche und länger.

Was kostet eine DCS-Touristik Kreuzfahrt ab Deutschland für 2 bis 6 Nächte, eine Woche oder 10 bis 13 Nächte?

Kabine2 bis 6 Nächte1 Woche10 bis 13 Nächte
Außenkabine ab304 €1.049 €2.049 €
mittlerer Startpreis599 €1.449 €
Balkonkabine ab504 €1.599 €2.449 €
mittlerer Startpreis749 €1.974 €
Suite ab899 €2.099 €3.349 €
mittlerer Startpreis959 €
Dabei steht 1 Woche für 7 bis 9 Nächte. Der mittlere Startpreis ist der Median: 50 Prozent der Reisen liegen darunter, 50 Prozent darüber. Alle Preise gelten pro Person bei Doppelbelegung, Stand 26.10.2026.

Wann sind DCS-Touristik Kreuzfahrten ab Deutschland am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige DCS-Touristik Kreuzfahrt ab Deutschland? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 15 Prozent unter denen des teuersten.

DCS-Touristik Kreuzfahrten ab Deutschland ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Kürzere Reisen sind in dieser Übersicht nicht enthalten. Stand 26.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026–0 Termine
November 2026–0 Termine
Dezember 2026ab 1.049 €3 Termine
Januar 2027–0 Termine
Februar 2027–0 Termine
März 2027–0 Termine
April 2027ab 1.199 €3 Termine
Mai 2027ab 1.299 €2 Termine
Juni 2027ab 1.399 €5 Termine
Juli 2027ab 1.399 €5 Termine
August 2027ab 1.399 €7 Termine
September 2027ab 1.299 €2 Termine
Oktober 2027ab 1.199 €1 Termin
November 2027–0 Termine
Dezember 2027ab 1.399 €3 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


In welche Regionen fahren DCS-Touristik Kreuzfahrten ab Deutschland – und wann?

Zahl der Abfahrten je Reiseziel und Startmonat, DCS-Touristik Kreuzfahrten ab Deutschland, Dezember 2026 bis Dezember 2027.
Reiseziel, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027
Donau7001544454408
Rhein6002210033305
Benelux Flusskreuzfahrten1000223421001
Mosel0000020011100
Elbe0000001000000
Oder0000000010000

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


Auf welchen Schiffen können Sie wann DCS-Touristik Kreuzfahrten ab Deutschland buchen?

Zahl der Abfahrten je Schiff und Startmonat, DCS-Touristik Kreuzfahrten ab Deutschland, Dezember 2026 bis Dezember 2027.
Schiff, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027
DCS Amethyst 27002453465406
DCS Amethyst 17001544454408
Florentina0000001010000

DCS-Touristik Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre DCS-Touristik Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.

  • Alternativ können Sie uns auch anrufen:
    +49 69 204 568 67


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Erleben Sie auf den 25 DCS-Touristik Kreuzfahrten ab Deutschland, welche wir anbieten, die Vielfalt von insgesamt 66 anzusteuernden Häfen. Eine Übersicht der wichtigsten Stationen:
  • Wien
  • Wachau
  • Koblenz
  • Bratislava
  • Budapest
  • Linz
  • Rüdesheim
  • Nijmegen
  • Cochem
  • Haarlem
  • Bonn
  • Wiesbaden
  • Speyer
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Neben DCS-Touristik Kreuzfahrten ab Deutschland gibt es viele spannende Anbieter: » alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten:

Beliebte Kreuzfahrt-Ziele und Reedereien: