Kreuzfahrten-und-Weltreisen.at
Kreuzfahrten buchen  · Nordamerika  · USA  · Alaska  · Luxuskreuzfahrt

Alaska Luxuskreuzfahrt 2027, 2028 & 2029 buchen

Alaska Luxuskreuzfahrt 2027, 2028 & 2029 buchenBuchen Sie jetzt Ihre Alaska Luxuskreuzfahrt 2027, 2027 oder 2028 und freuen Sie sich auf die schönsten Regionen rund um die Häfen Inside Passage, Tracy Arm, Hakodate, Hubbard Gletscher oder Miyako. Bei insgesamt 116 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 7 bis 49 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie die besten Angebote und Routen ganz bequem online und buchen Sie Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Alaska Luxuskreuzfahrten anzeigen

Alaska Luxuskreuzfahrten 2027, 2028, 2029 - unsere beliebtesten Angebote & Termine

Alaska Luxuskreuzfahrten 2027: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Logo Seabourn
Nord-Pazifik Reise: Kreuzfahrt ab Tokio bis Vancouver
Seabourn Encore

Seabourn Encore

36 Tage Reise: 10. April 2027 - 14. Mai 2027

Japan: Tokio, Beppu, Südkorea: Busan, Japan: Sakaiminato, Maizuru, Kanazawa, Niigata, Akita, Aomori, Hakodate, Tokio, Hitachinaka, Ishinomaki, Miyako, Hakodate, Kushiro, USA: Kodiak, Glacier Bay, Sitka, Klawock, Kanada: Prince Rupert, USA: Inside Passage, Kanada: Vancouver

Preise ab:   Suite: 19.998€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Nord-Pazifik Kreuzfahrt: Route ab Tokio bis Vancouver
Seabourn Encore

Seabourn Encore

22 Tage Reise: 24. April 2027 - 14. Mai 2027

Japan: Tokio, Hitachinaka, Ishinomaki, Miyako, Hakodate, Kushiro, USA: Kodiak, Glacier Bay, Sitka, Klawock, Kanada: Prince Rupert, USA: Inside Passage, Kanada: Vancouver

Preise ab:   Suite: 8.298€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Alaska Kreuzfahrt: Reise ab Los Angeles bis Vancouver
EXPLORA III

EXPLORA III

19 Tage Reise: 03. Mai 2027 - 21. Mai 2027

USA: Los Angeles, San Diego, San Francisco, Kanada: Victoria, Vancouver, USA: Wrangell, Juneau, Endicott Arm, Tracy Arm, Skagway, Sitka, Ward Cove, Kanada: Prince Rupert, Victoria, Vancouver

Preise ab:   Suite: 12.530€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   inkl. Bus  

Alaska Reise: Kreuzfahrt ab / bis Vancouver
Seabourn Encore

Seabourn Encore

15 Tage Route: Mai 2027 - September 2029 (4 Termine)

Kanada: Vancouver, USA: Ketchikan, Sitka, Glacier Bay, Inian Islands, Icy Strait Point, Haines, Juneau, Glacier Bay, Wrangell, Misty Fjords, Kanada: Prince Rupert, Alert Bay, Vancouver

Preise ab:   Suite: 7.199€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Alaska Kreuzfahrt: Route ab Juneau bis Vancouver
Seabourn Encore

Seabourn Encore

8 Tage Route: Mai 2027 - September 2029 (6 Termine)

USA: Juneau, Glacier Bay, Wrangell, Misty Fjords, Kanada: Prince Rupert, Alert Bay, Vancouver

Preise ab:   Suite: 3.959€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Alaska Kreuzfahrt ab Vancouver bis Whittier / Anchorage
Seven Seas Explorer

Seven Seas Explorer

8 Tage Route: Mai - Juni 2027 (2 Termine)

Kanada: Vancouver, USA: Inside Passage, Ketchikan, Juneau, Skagway, Icy Strait Point, Hubbard Gletscher, Whittier / Anchorage

Preise ab:   Suite: 8.209€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Alaska Reise: Kreuzfahrt ab / bis Vancouver
EXPLORA III

EXPLORA III

10 Tage Reise: 01. Juni 2027 - 10. Juni 2027

Kanada: Vancouver, USA: Wrangell, Sitka, Haines, Endicott Arm, Ward Cove, Kanada: Victoria, Vancouver

Preise ab:   Suite: 6.195€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   inkl. Bus  

Alaska Kreuzfahrt ab Seward / Anchorage bis Vancouver
Silver Moon

Silver Moon

8 Tage Route: Juni 2027 - August 2028 (14 Termine)

USA: Seward / Anchorage, Hubbard Gletscher, Juneau, Skagway, Sitka, Ketchikan, Inside Passage, Kanada: Vancouver

Preise ab:   Suite: 3.900€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Alaska Reise: Kreuzfahrt ab / bis Vancouver
Seabourn Encore

Seabourn Encore

15 Tage Route: Juni 2027 - August 2029 (12 Termine)

Kanada: Vancouver, USA: Ketchikan, Sitka, Hubbard Gletscher, Inian Islands, Icy Strait Point, Haines, Juneau, Tracy Arm, Wrangell, Misty Fjords, Kanada: Prince Rupert, Alert Bay, Vancouver

Preise ab:   Suite: 8.099€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Alaska Kreuzfahrt: Reise ab Vancouver
Azamara Pursuit

Azamara Pursuit

11 Tage Reise: 14. Juni 2027 - 24. Juni 2027

Kanada: Vancouver, USA: Inside Passage, Ward Cove, Klawock, Sitka, Icy Strait Point, Haines, Wrangell, Inside Passage, Kanada: Nanaimo, Vancouver

Preise ab:   Innenkabine: 2.869€   |   Außenkabine: 2.999€   |   Balkonkabine: 3.679€   |   Suite: 5.109€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Nord-Pazifik Kreuzfahrt ab Tomakomai bis Seward / Anchorage
Hanseatic spirit

Hanseatic spirit

19 Tage Route: Juni - Juli 2027 (2 Termine)

Japan: Tomakomai, Hakodate, USA: Aleuten, Chignik, Kodiak, Homer, Seward / Anchorage

Preise ab:   Außenkabine: 6.990€   |   Balkonkabine: 17.359€   |   Suite: 29.332€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   mit Flug  

Alaska Kreuzfahrt ab Seward / Anchorage bis Vancouver
Hanseatic spirit

Hanseatic spirit

15 Tage Route: Juli - Juli 2027 (2 Termine)

USA: Seward / Anchorage, Homer, Kodiak, Hubbard Gletscher, Chichagof Island, Tracy Arm, Kupreanof Island, Petersburg, Wrangell, Ketchikan, Inside Passage, Kanada: Vancouver

Preise ab:   Außenkabine: 8.091€   |   Balkonkabine: 9.621€   |   Suite: 18.670€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   mit Flug  

Alaska Kreuzfahrt ab Vancouver bis Seward / Anchorage
Hanseatic spirit

Hanseatic spirit

15 Tage Route: Juli - August 2027 (2 Termine)

Kanada: Vancouver, USA: Inside Passage, Ketchikan, Wrangell, Petersburg, Kupreanof Island, Tracy Arm, Chichagof Island, Hubbard Gletscher, Kodiak, Homer, Seward / Anchorage

Preise ab:   Außenkabine: 8.091€   |   Balkonkabine: 9.621€   |   Suite: 18.670€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   mit Flug  

Alaska Kreuzfahrt ab Seward / Anchorage bis Kangerlussuaq / Søndre Strømfjord
Hanseatic spirit

Hanseatic spirit

30 Tage Route: August - September 2027 (2 Termine)

USA: Seward / Anchorage, Chignik, St. Paul, Nome, Grönland: Diskobucht, Kangerlussuaq / Søndre Strømfjord

Preise ab:   Außenkabine: 27.990€   |   Balkonkabine: 33.820€   |   Suite: 45.490€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   mit Flug  

Nord-Pazifik Reise: Kreuzfahrt ab Vancouver bis Tokio
EXPLORA III

EXPLORA III

17 Tage Reise: 11. September 2027 - 27. September 2027

Kanada: Vancouver, USA: Ketchikan, Sitka, Hubbard Gletscher, Seward / Anchorage, Japan: Kushiro, Aomori, Tokio

Preise ab:   Suite: 8.400€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   inkl. Bus  

Nord-Pazifik Kreuzfahrt: Route ab Vancouver bis Tokio
EXPLORA III

EXPLORA III

26 Tage Reise: 11. September 2027 - 06. Oktober 2027

Kanada: Vancouver, USA: Ketchikan, Sitka, Hubbard Gletscher, Seward / Anchorage, Japan: Kushiro, Aomori, Tokio, Shimizu, Kobe, Kochi, Südkorea: Busan, Japan: Nagasaki, Kagoshima, Tokio

Preise ab:   Suite: 16.240€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   inkl. Bus  

Nord-Pazifik Reise: Kreuzfahrt ab Vancouver bis Tokio
Riviera

Riviera

28 Tage Reise: 13. September 2027 - 11. Oktober 2027

Kanada: Vancouver, USA: Inside Passage, Ketchikan, Sitka, Icy Strait Point, Hubbard Gletscher, Whittier / Anchorage, Japan: Aomori, Tokio, Hakodate, Niigata, Kanazawa, Sakaiminato, Südkorea: Busan, Japan: Hiroshima, Kochi, Kobe, Shimizu, Tokio

Preise ab:   Innenkabine: 9.019€   |   Balkonkabine: 12.189€   |   Suite: 17.239€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   inkl. Bus  

  » alle 116 Alaska Luxuskreuzfahrten im Routenplan ansehen

Alaska Luxuskreuzfahrten 2028: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Nord-Pazifik Kreuzfahrt: Reise ab Tokio bis Vancouver
Seven Seas Splendor

Seven Seas Splendor

29 Tage Reise: 27. April 2028 - 24. Mai 2028

Japan: Tokio, Sendai, Miyako, Aomori, USA: Kodiak, Hubbard Gletscher, Skagway, Juneau, Ketchikan, Kanada: Victoria, USA: San Francisco, Astoria, Seattle, Kanada: Victoria, Nanaimo, Vancouver

Preise ab:   Suite: 22.709€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Nord-Pazifik Kreuzfahrt: Route ab Tokio bis Vancouver
EXPLORA III

EXPLORA III

17 Tage Reise: 06. Mai 2028 - 22. Mai 2028

Japan: Tokio, Aomori, Kushiro, USA: Dutch Harbor, Seward / Anchorage, Valdez, Hubbard Gletscher, Sitka, Kanada: Victoria, Vancouver

Preise ab:   Suite: 8.395€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   inkl. Bus  

Alaska Kreuzfahrt: Reise ab Vancouver
EXPLORA III

EXPLORA III

10 Tage Reise: 30. Mai 2028 - 08. Juni 2028

Kanada: Vancouver, USA: Wrangell, Sitka, Skagway, Endicott Arm, Ward Cove, Kanada: Victoria, Vancouver

Preise ab:   Suite: 4.815€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   inkl. Bus  

Alaska Kreuzfahrt: Angebote ab / bis Vancouver
Seabourn Encore

Seabourn Encore

22 Tage Route: Juni 2028 - August 2029 (3 Termine)

Kanada: Vancouver, USA: Ketchikan, Sitka, Petersburg, Haines, Inian Islands, Hubbard Gletscher, Valdez, Chiswell-Inseln, Holgate-Gletscher, College Fjord, Whittier / Anchorage, Harriman Fjord, Hubbard Gletscher, Juneau, Tracy Arm, Wrangell, Misty Fjords, Kanada: Prince Rupert, Alert Bay, Vancouver

Preise ab:   Suite: 13.229€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Nord-Pazifik Kreuzfahrt ab Otaru / Sapporo bis Vancouver
Hanseatic spirit

Hanseatic spirit

21 Tage Route: Juni - Juli 2028 (2 Termine)

Japan: Otaru / Sapporo, Hakodate, USA: Aleuten, Kodiak, Wrangell, Ketchikan, Kanada: Vancouver

Preise ab:   Außenkabine: 12.170€   |   Balkonkabine: 14.290€   |   Suite: 21.790€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   mit Flug  

Alaska Kreuzfahrt ab Seward / Anchorage bis Kangerlussuaq / Søndre Strømfjord
Hanseatic spirit

Hanseatic spirit

30 Tage Route: Juli - August 2028 (2 Termine)

USA: Seward / Anchorage, Chignik, St. Paul, Nome, Grönland: Sisimiut / Holsteinborg, Kangerlussuaq / Søndre Strømfjord

Preise ab:   Außenkabine: 28.040€   |   Balkonkabine: 31.420€   |   Suite: 44.140€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   mit Flug  

  » alle 116 Alaska Luxuskreuzfahrten im Routenplan ansehen

Alaska Luxuskreuzfahrten 2029: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Nord-Pazifik Reise: Kreuzfahrt ab Tokio bis Vancouver
Seabourn Encore

Seabourn Encore

36 Tage Reise: 07. April 2029 - 11. Mai 2029

Japan: Tokio, Beppu, Südkorea: Busan, Japan: Sakaiminato, Maizuru, Kanazawa, Niigata, Akita, Aomori, Hakodate, Tokio, Hitachinaka, Ishinomaki, Miyako, Hakodate, Kushiro, USA: Kodiak, Glacier Bay, Sitka, Ketchikan, Kanada: Prince Rupert, USA: Inside Passage, Kanada: Vancouver

Preise ab:   Suite: 20.798€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Nord-Pazifik Reise: Kreuzfahrt ab Tokio bis Vancouver
Seven Seas Splendor

Seven Seas Splendor

19 Tage Reise: 04. Mai 2029 - 23. Mai 2029

Japan: Tokio, Hitachinaka, Sendai, Miyako, Aomori, USA: Kodiak, Whittier / Anchorage, Hubbard Gletscher, Icy Strait Point, Juneau, Ketchikan, Inside Passage, Kanada: Vancouver

Preise ab:   Suite: 10.575€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

➤ Alle 116 Alaska Luxuskreuzfahrten anzeigen

Alaska Luxuskreuzfahrten

Alaska Luxuskreuzfahrten telefonisch buchen

Haben Sie Fragen, Wünsche oder möchten Sie Ihren Urlaub telefonisch buchen?



Ihre Traum-Reise ist nur einen Anruf entfernt!


Kontaktieren Sie jetzt unser Service-Team und nutzen Sie die Möglichkeit, direkt mit einem persönlichen Experten unseres Buchungspartners E-Hoi zu sprechen.
➤ Alaska Luxuskreuzfahrten 2027, 2028 und 2029 in der Übersicht

Was kosten Alaska Luxuskreuzfahrten?

Bei uns finden Sie 116 Alaska Luxuskreuzfahrten von 7 Reedereien mit 187 buchbaren Terminen, ab 1.368 Euro pro Person für Reisen ab einer Woche.

Was kostet eine Alaska Luxuskreuzfahrt für eine Woche, 10 bis 13 Nächte oder zwei Wochen?

Beträgt Ihr Budget zum Beispiel rund 4.520 Euro? Dann buchen Sie auf einer Alaska Luxuskreuzfahrt im Mittel entweder eine Suite für eine Woche oder eine Balkonkabine für 10 bis 13 Nächte.

Kabine1 Woche10 bis 13 Nächte2 Wochen
Innenkabine ab1.368 €1.919 €2.569 €
mittlerer Startpreis2.209 €3.059 €4.279 €
Außenkabine ab1.656 €2.139 €2.759 €
mittlerer Startpreis2.669 €3.509 €5.429 €
Balkonkabine ab1.770 €2.759 €3.789 €
mittlerer Startpreis3.099 €4.334 €6.019 €
Suite ab2.406 €4.182 €4.350 €
mittlerer Startpreis4.700 €6.475 €8.099 €
Dabei steht 1 Woche für 7 bis 9 Nächte und 2 Wochen für 14 bis 16 Nächte. Der mittlere Startpreis ist der Median: 50 Prozent der Reisen liegen darunter, 50 Prozent darüber. Alle Preise gelten pro Person bei Doppelbelegung, Stand 01.11.2026.

Wann sind Alaska Luxuskreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Alaska Luxuskreuzfahrt? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 96 Prozent unter denen des teuersten.

Alaska Luxuskreuzfahrten ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Stand 01.11.2026.
ReisemonatPreis abTermine
November 2026–0 Termine
Dezember 2026–0 Termine
Januar 2027–0 Termine
Februar 2027–0 Termine
März 2027ab 32.098 €1 Termin
April 2027ab 3.652 €4 Termine
Mai 2027ab 2.148 €18 Termine
Juni 2027ab 1.368 €29 Termine
Juli 2027ab 1.375 €40 Termine
August 2027ab 1.919 €30 Termine
September 2027ab 3.659 €13 Termine
Oktober 2027–0 Termine
November 2027–0 Termine
Dezember 2027–0 Termine
Januar 2028–0 Termine
Februar 2028–0 Termine
März 2028–0 Termine
April 2028ab 4.679 €5 Termine
Mai 2028ab 2.249 €18 Termine
Juni 2028ab 2.209 €29 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Bei welchen Reedereien können Sie wann Alaska Luxuskreuzfahrten buchen?

Die Hauptsaison für Alaska Luxuskreuzfahrten reicht von Juni bis August. Deutschsprachige Alaska Luxuskreuzfahrten gibt es ausschließlich in dieser Zeit.

Zahl der Abfahrten je Reederei und Startmonat, Alaska Luxuskreuzfahrten, Dezember 2026 bis August 2028.
Reederei, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028März 2028April 2028Mai 2028Juni 2028Juli 2028August 2028
Explora Journeys000003383300000004464
Silversea000006162220400000008201620
Seabourn000135676100000025665
Oceania Cruises000012353300000013444
Azamara000003332000000000000
Regent Seven Seas000002544400000022445
Hapag Lloyd Cruises000000242000000000240

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


Alaska Luxuskreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Alaska Luxuskreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.

  • Alternativ können Sie uns auch anrufen:
    +49 69 204 568 67


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Für Alaska Luxuskreuzfahrten stehen aktuell insgesamt 76 unterschiedliche Ziele auf den Routenlisten. Bei unseren 116 Schiffsreisen werden folgende Orte angefahren:
  • Ketchikan (Alaska)
  • Sitka (Alaska)
  • Inside Passage (Alaska)
  • Juneau (Alaska)
  • Hubbard Gletscher (Alaska)
  • Icy Strait Point (Hoonah)
  • Wrangell (Alaska)
  • Skagway (Alaska)
  • Kodiak (Alaska)
  • Miyako (Iwate)
  • Victoria (British Columbia)
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Passend für die verschiedenen Reisetermine und die jeweilige Saison stehen für die Alaska Luxuskreuzfahrten folgende Häfen als Startpunkt zur Auswahl:
  • Vancouver
  • Tokio
  • Seward / Anchorage
  • Seattle
  • Whittier / Anchorage
  • Yokohama
  • Juneau
  • Los Angeles
  • Kobe
  • Tomakomai
Je nach Reisezeit, Route und der Auswahl der Termine stehen noch weitere Häfen zur Auswahl.

» alle Angebote anzeigen...
Eine Alaska Luxusreise 2027 - 2029 können Sie auf einem von insgesamt 11 Kreuzfahrtschiffen erleben. Folgende stehen zur Auswahl:sowie 1 weiteres Schiff mit Angeboten.

» alle Angebote anzeigen...
Bei der Alaska Luxuskreuzfahrt entdecken Sie typischerweise Inside Passage und Aleuten. Zudem werden diese Routen häufig mit Zielen in Nordamerika, Japan, Asien, Kanada, Kalifornien und USA Westküste kombiniert.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten:

Beliebte Kreuzfahrt-Ziele und Reedereien: