Kreuzfahrten-und-Weltreisen.at
Kreuzfahrten buchen  · Karibik  · große Antillen  · Dominikanische Republik Kreuzfahrt  · Princess Cruises
Princess Cruises Dominikanische Republik 2027

Princess Dominikanische Republik Kreuzfahrt Reisen 2026, 2027 & 2028 buchen

Princess Cruises Dominikanische Republik Kreuzfahrt Reisen 2026, 2027 & 2028Buchen Sie jetzt Ihre Princess Cruises Dominikanische Republik Kreuzfahrt 2026, 2027 oder 2028 und freuen Sie sich auf die schönsten Regionen rund um die Häfen Half Moon Cay, Belize City, San Juan, Princess Cays oder St. Kitts. Bei insgesamt 115 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 5 bis 15 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie die besten Angebote und Routen ganz bequem online und buchen Sie Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Dominikanische Republik Kreuzfahrten mit Princess Cruises anzeigen

Dominikanische Republik Princess Kreuzfahrt Routen 2026, 2027 - unsere beliebtesten Termine

Princess Dominikanische Republik Fahrplan 2026: unsere beliebtesten Reisen

Logo Princess Cruises
Östliche Karibik Kreuzfahrt: Route ab Fort Lauderdale
Coral Princess

Coral Princess

11 Tage Reise: 29. Oktober 2026 - 08. November 2026

USA: Fort Lauderdale, Bahamas: Princess Cays, Dominikanische Republik: Amber Cove, Puerto Rico: San Juan, Niederländische Antillen: St. Maarten, Antigua und Barbuda: Antigua, St. Kitts und Nevis: St. Kitts, USA: Fort Lauderdale

Preise ab:   Innenkabine: 536€   |   Außenkabine: 1.043€   |   Balkonkabine: 851€   |   Suite: 1.701€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive  

Karibik Kreuzfahrt: Route ab Fort Lauderdale
Star Princess

Star Princess

15 Tage Route: November 2026 - Februar 2027 (2 Termine)

USA: Fort Lauderdale, Honduras: Roatán, Belize: Belize City, Mexiko: Cozumel, USA: Fort Lauderdale, Turks- und Caicosinseln: Grand Turk, Dominikanische Republik: Amber Cove, Bahamas: Princess Cays, USA: Fort Lauderdale

Preise ab:   Innenkabine: 1.126€   |   Außenkabine: 1.767€   |   Balkonkabine: 1.441€   |   Suite: 2.202€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive  

Karibik Kreuzfahrt: Reise ab / bis Fort Lauderdale
Regal Princess

Regal Princess

15 Tage Route: November 2026 - Februar 2027 (2 Termine)

USA: Fort Lauderdale, Bahamas: Princess Cays, Turks- und Caicosinseln: Grand Turk, Bahamas: Nassau, USA: Fort Lauderdale, Niederländische Antillen: St. Maarten, Puerto Rico: San Juan, Dominikanische Republik: Amber Cove, Turks- und Caicosinseln: Grand Turk, USA: Fort Lauderdale

Preise ab:   Innenkabine: 1.345€   |   Balkonkabine: 985€   |   Suite: 2.644€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive  

Östliche Karibik Kreuzfahrt: Reise ab Fort Lauderdale
Regal Princess

Regal Princess

9 Tage Route: November 2026 - Februar 2027 (2 Termine)

USA: Fort Lauderdale, Niederländische Antillen: St. Maarten, Puerto Rico: San Juan, Dominikanische Republik: Amber Cove, Turks- und Caicosinseln: Grand Turk, USA: Fort Lauderdale

Preise ab:   Innenkabine: 410€   |   Balkonkabine: 659€   |   Suite: 797€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive  

Karibik Kreuzfahrt: Reise ab Fort Lauderdale
Star Princess

Star Princess

8 Tage Route: November 2026 - März 2027 (4 Termine)

USA: Fort Lauderdale, Turks- und Caicosinseln: Grand Turk, Dominikanische Republik: Amber Cove, Bahamas: Princess Cays, USA: Fort Lauderdale

Preise ab:   Innenkabine: 627€   |   Außenkabine: 668€   |   Balkonkabine: 675€   |   Suite: 1.509€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive  

Östliche Karibik Kreuzfahrt: Reise ab Fort Lauderdale
Enchanted Princess

Enchanted Princess

11 Tage Route: Dezember 2026 - März 2027 (3 Termine)

USA: Fort Lauderdale, Bahamas: Half Moon Cay, Dominikanische Republik: Amber Cove, Puerto Rico: San Juan, Niederländische Antillen: St. Maarten, Antigua und Barbuda: Antigua, St. Kitts und Nevis: St. Kitts, USA: Fort Lauderdale

Preise ab:   Innenkabine: 925€   |   Außenkabine: 1.119€   |   Balkonkabine: 961€   |   Suite: 1.641€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive  

Karibik Kreuzfahrt: Reise ab / bis Fort Lauderdale
Star Princess

Star Princess

15 Tage Reise: 19. Dezember 2026 - 02. Januar 2027

USA: Fort Lauderdale, Mexiko: Cozumel, Belize: Belize City, Honduras: Roatán, USA: Fort Lauderdale, Turks- und Caicosinseln: Grand Turk, Dominikanische Republik: Amber Cove, Bahamas: Princess Cays, USA: Fort Lauderdale

Preise ab:   Innenkabine: 2.639€   |   Außenkabine: 2.296€   |   Balkonkabine: 3.963€   |   Suite: 26.349€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive  

Karibik Kreuzfahrt: Angebote ab Fort Lauderdale
Regal Princess

Regal Princess

15 Tage Reise: 20. Dezember 2026 - 03. Januar 2027

USA: Fort Lauderdale, Bahamas: Princess Cays, Turks- und Caicosinseln: Grand Turk, Bahamas: Nassau, USA: Fort Lauderdale, Dominikanische Republik: Amber Cove, Puerto Rico: San Juan, Niederländische Antillen: St. Maarten, Turks- und Caicosinseln: Grand Turk, USA: Fort Lauderdale

Preise ab:   Innenkabine: 1.070€   |   Balkonkabine: 1.326€   |   Suite: 3.756€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive  

Östliche Karibik Kreuzfahrt: Reise ab Fort Lauderdale
Regal Princess

Regal Princess

9 Tage Reise: 26. Dezember 2026 - 03. Januar 2027

USA: Fort Lauderdale, Dominikanische Republik: Amber Cove, Puerto Rico: San Juan, Niederländische Antillen: St. Maarten, Turks- und Caicosinseln: Grand Turk, USA: Fort Lauderdale

Preise ab:   Innenkabine: 1.168€   |   Balkonkabine: 1.270€   |   Suite: 2.002€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive  

Karibik Kreuzfahrt: Reise ab Fort Lauderdale
Regal Princess

Regal Princess

15 Tage Reise: 26. Dezember 2026 - 09. Januar 2027

USA: Fort Lauderdale, Dominikanische Republik: Amber Cove, Puerto Rico: San Juan, Niederländische Antillen: St. Maarten, Turks- und Caicosinseln: Grand Turk, USA: Fort Lauderdale, Bahamas: Princess Cays, Turks- und Caicosinseln: Grand Turk, Bahamas: Nassau, USA: Fort Lauderdale

Preise ab:   Innenkabine: 1.106€   |   Balkonkabine: 1.287€   |   Suite: 3.284€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive  

  » alle 115 Dominikanische Republik Kreuzfahrten mit Princess Cruises im Routenplan ansehen

Princess Dominikanische Republik Fahrplan 2027: unsere beliebtesten Reisen

Karibik Kreuzfahrt: Reise ab Fort Lauderdale
Sun Princess

Sun Princess

15 Tage Route: Januar - Februar 2027 (2 Termine)

USA: Fort Lauderdale, Turks- und Caicosinseln: Grand Turk, Puerto Rico: San Juan, Dominikanische Republik: Amber Cove, USA: Fort Lauderdale, Bahamas: Princess Cays, Honduras: Roatán, Mexiko: Cozumel, USA: Fort Lauderdale

Preise ab:   Innenkabine: 1.150€   |   Außenkabine: 1.433€   |   Balkonkabine: 1.836€   |   Suite: 2.722€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive  

Karibik Kreuzfahrt: Reise ab / bis Fort Lauderdale
Sun Princess

Sun Princess

8 Tage Route: Januar - März 2027 (4 Termine)

USA: Fort Lauderdale, Turks- und Caicosinseln: Grand Turk, Puerto Rico: San Juan, Dominikanische Republik: Amber Cove, USA: Fort Lauderdale

Preise ab:   Innenkabine: 594€   |   Außenkabine: 791€   |   Balkonkabine: 856€   |   Suite: 1.369€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive  

Östliche Karibik Reise: Kreuzfahrt ab Fort Lauderdale
Enchanted Princess

Enchanted Princess

11 Tage Reise: 06. Januar 2027 - 16. Januar 2027

USA: Fort Lauderdale, Bahamas: Princess Cays, Dominikanische Republik: Amber Cove, Puerto Rico: San Juan, Antigua und Barbuda: Antigua, Niederländische Antillen: St. Maarten, St. Kitts und Nevis: St. Kitts, USA: Fort Lauderdale

Preise ab:   Innenkabine: 1.031€   |   Außenkabine: 1.459€   |   Balkonkabine: 1.176€   |   Suite: 1.835€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive  

Karibik Kreuzfahrt: Angebote ab Fort Lauderdale
Sun Princess

Sun Princess

15 Tage Reise: 10. Januar 2027 - 24. Januar 2027

USA: Fort Lauderdale, Bahamas: Princess Cays, Honduras: Roatán, Mexiko: Cozumel, USA: Fort Lauderdale, Bahamas: Princess Cays, Puerto Rico: San Juan, Dominikanische Republik: Amber Cove, USA: Fort Lauderdale

Preise ab:   Innenkabine: 1.227€   |   Außenkabine: 1.300€   |   Balkonkabine: 2.450€   |   Suite: 7.644€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive  

Karibik Kreuzfahrt: Reise ab Fort Lauderdale
Sun Princess

Sun Princess

15 Tage Reise: 14. Februar 2027 - 28. Februar 2027

USA: Fort Lauderdale, Turks- und Caicosinseln: Grand Turk, Puerto Rico: San Juan, Dominikanische Republik: Amber Cove, USA: Fort Lauderdale, Honduras: Roatán, Mexiko: Cozumel, Bahamas: Princess Cays, USA: Fort Lauderdale

Preise ab:   Innenkabine: 1.250€   |   Außenkabine: 1.626€   |   Balkonkabine: 2.445€   |   Suite: 3.967€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive  

Karibik Kreuzfahrt: Angebote ab Fort Lauderdale
Regal Princess

Regal Princess

15 Tage Reise: 20. Februar 2027 - 06. März 2027

USA: Fort Lauderdale, Niederländische Antillen: St. Maarten, Puerto Rico: San Juan, Dominikanische Republik: Amber Cove, Turks- und Caicosinseln: Grand Turk, USA: Fort Lauderdale, Bahamas: Princess Cays, Turks- und Caicosinseln: Grand Turk, Bahamas: Nassau, USA: Fort Lauderdale

Preise ab:   Innenkabine: 1.320€   |   Balkonkabine: 1.839€   |   Suite: 2.506€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive  

Karibik Reise: Kreuzfahrt ab / bis Fort Lauderdale
Caribbean Princess

Caribbean Princess

7 Tage Reise: 27. Februar 2027 - 05. März 2027

USA: Fort Lauderdale, Turks- und Caicosinseln: Grand Turk, Dominikanische Republik: Amber Cove, Bahamas: Princess Cays, USA: Fort Lauderdale

Preise ab:   Innenkabine: 489€   |   Außenkabine: 824€   |   Balkonkabine: 888€   |   Suite: 1.065€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive  

Karibik Kreuzfahrt: Angebote ab Fort Lauderdale
Regal Princess

Regal Princess

9 Tage Reise: 06. März 2027 - 14. März 2027

USA: Fort Lauderdale, Dominikanische Republik: Amber Cove, Niederländische Antillen: Curacao, Aruba: Aruba, USA: Fort Lauderdale

Preise ab:   Innenkabine: 1.801€   |   Balkonkabine: 1.848€   |   Suite: 2.619€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive  

Karibik Kreuzfahrt: Angebote ab Fort Lauderdale
Caribbean Princess

Caribbean Princess

10 Tage Route: März 2027 - Februar 2028 (2 Termine)

USA: Fort Lauderdale, Aruba: Aruba, Niederländische Antillen: Curacao, Puerto Rico: San Juan, Dominikanische Republik: Amber Cove, USA: Fort Lauderdale

Preise ab:   Innenkabine: 689€   |   Außenkabine: 775€   |   Balkonkabine: 1.162€   |   Suite: 1.849€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive  

Karibik Kreuzfahrt: Reise ab Miami
Regal Princess

Regal Princess

16 Tage Route: November - Dezember 2027 (2 Termine)

USA: Miami, Belize: Belize City, Honduras: Roatán, Mexiko: Cozumel, Bahamas: Princess Cays, USA: Miami, Dominikanische Republik: Amber Cove, Puerto Rico: San Juan, Niederländische Antillen: St. Maarten, Britische Jungferninseln: Tortola, USA: Miami

Preise ab:   Innenkabine: 1.338€   |   Balkonkabine: 1.510€   |   Suite: 2.344€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive  

Karibik Kreuzfahrt: Route ab Fort Lauderdale
Sky Princess

Sky Princess

15 Tage Route: Dezember 2027 - Februar 2028 (2 Termine)

USA: Fort Lauderdale, Bahamas: Half Moon Cay, Jamaika: Falmouth, Kaimaninseln: Grand Cayman, Mexiko: Cozumel, USA: Fort Lauderdale, Dominikanische Republik: Amber Cove, Puerto Rico: San Juan, St. Kitts und Nevis: St. Kitts, USA: Fort Lauderdale

Preise ab:   Innenkabine: 1.212€   |   Außenkabine: 1.590€   |   Balkonkabine: 1.617€   |   Suite: 2.434€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive  

Östliche Karibik Kreuzfahrt: Route ab / bis Miami
Regal Princess

Regal Princess

15 Tage Reise: 19. Dezember 2027 - 02. Januar 2028

USA: Miami, Dominikanische Republik: Amber Cove, Puerto Rico: San Juan, Niederländische Antillen: St. Maarten, Britische Jungferninseln: Tortola, USA: Miami, Bahamas: Princess Cays, Dominikanische Republik: Amber Cove, Turks- und Caicosinseln: Grand Turk, USA: Miami

Preise ab:   Innenkabine: 2.089€   |   Balkonkabine: 2.761€   |   Suite: 3.363€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive  

  » alle 115 Dominikanische Republik Kreuzfahrten mit Princess Cruises im Routenplan ansehen

Princess Dominikanische Republik Fahrplan 2028: unsere beliebtesten Reisen

Östliche Karibik Kreuzfahrt: Angebote ab Fort Lauderdale
Enchanted Princess

Enchanted Princess

11 Tage Route: Januar - Februar 2028 (2 Termine)

USA: Fort Lauderdale, Dominikanische Republik: Amber Cove, Puerto Rico: San Juan, St. Kitts und Nevis: St. Kitts, Antigua und Barbuda: Antigua, Saint Lucia: Castries, Niederländische Antillen: St. Maarten, USA: Fort Lauderdale

Preise ab:   Innenkabine: 1.038€   |   Außenkabine: 1.511€   |   Balkonkabine: 1.554€   |   Suite: 1.812€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive  

Karibik Kreuzfahrt: Angebote ab Miami
Regal Princess

Regal Princess

8 Tage Route: März - April 2028 (2 Termine)

USA: Miami, Bahamas: Princess Cays, Dominikanische Republik: Amber Cove, Puerto Rico: San Juan, Turks- und Caicosinseln: Grand Turk, USA: Miami

Preise ab:   Innenkabine: 790€   |   Balkonkabine: 937€   |   Suite: 1.306€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive  

Karibik Kreuzfahrt: Angebote ab Fort Lauderdale
Emerald Princess

Emerald Princess

6 Tage Reise: 02. April 2028 - 07. April 2028

USA: Fort Lauderdale, Dominikanische Republik: Amber Cove, Turks- und Caicosinseln: Grand Turk, USA: Fort Lauderdale

Preise ab:   Innenkabine: 685€   |   Außenkabine: 798€   |   Balkonkabine: 927€   |   Suite: 1.262€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive  

➤ Alle 115 Dominikanische Republik Kreuzfahrten mit Princess anzeigen

Princess Dominikanische Republik Reisen

Princess Cruises Dominikanische Republik Kreuzfahrten telefonisch buchen

Haben Sie Fragen, Wünsche oder möchten Sie Ihren Urlaub telefonisch buchen?



Ihre Traum-Reise ist nur einen Anruf entfernt!


Kontaktieren Sie jetzt unser Service-Team und nutzen Sie die Möglichkeit, direkt mit einem persönlichen Experten unseres Buchungspartners E-Hoi zu sprechen.
➤ Princess Dominikanische Republik Routen 2026, 2027 und 2028 in der Übersicht

Was kosten Princess Cruises Dominikanische Republik Kreuzfahrten?

Bei uns finden Sie 115 Princess Cruises Dominikanische Republik Kreuzfahrten mit 183 buchbaren Terminen, ab 410 Euro pro Person für Reisen ab einer Woche.

Was kostet eine Princess Cruises Dominikanische Republik Kreuzfahrt für eine Woche, 10 bis 13 Nächte oder zwei Wochen?

Mehr Komfort oder eine längere Reise? Auf einer Princess Cruises Dominikanische Republik Kreuzfahrt buchen Sie eine Suite für eine Woche im Mittel zum selben Preis wie eine Außenkabine für zwei Wochen, rund 1.590 Euro.

Kabine1 Woche10 bis 13 Nächte2 Wochen
Innenkabine ab410 €536 €802 €
mittlerer Startpreis790 €1.031 €1.336 €
Außenkabine ab562 €974 €1.086 €
mittlerer Startpreis847 €1.397 €1.677 €
Balkonkabine ab656 €851 €837 €
mittlerer Startpreis901 €1.447 €1.901 €
Suite ab797 €1.641 €1.218 €
mittlerer Startpreis1.503 €1.858 €2.863 €
Dabei steht 1 Woche für 7 bis 9 Nächte und 2 Wochen für 14 bis 16 Nächte. Der mittlere Startpreis ist der Median: 50 Prozent der Reisen liegen darunter, 50 Prozent darüber. Alle Preise gelten pro Person bei Doppelbelegung, Stand 16.10.2026.

Wann sind Princess Cruises Dominikanische Republik Kreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Princess Cruises Dominikanische Republik Kreuzfahrt? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 45 Prozent unter denen des teuersten.

Princess Cruises Dominikanische Republik Kreuzfahrten ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Kürzere Reisen sind in dieser Übersicht nicht enthalten. Stand 16.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026ab 536 €2 Termine
November 2026ab 410 €12 Termine
Dezember 2026ab 489 €18 Termine
Januar 2027ab 594 €24 Termine
Februar 2027ab 726 €21 Termine
März 2027ab 809 €15 Termine
April 2027ab 1.020 €2 Termine
Mai 2027–0 Termine
Juni 2027–0 Termine
Juli 2027–0 Termine
August 2027–0 Termine
September 2027–0 Termine
Oktober 2027ab 558 €2 Termine
November 2027ab 575 €13 Termine
Dezember 2027ab 576 €15 Termine
Januar 2028ab 515 €23 Termine
Februar 2028ab 593 €12 Termine
März 2028ab 671 €7 Termine
April 2028ab 936 €2 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Auf welchen Schiffen können Sie wann Princess Cruises Dominikanische Republik Kreuzfahrten buchen?

Zahl der Abfahrten je Schiff und Startmonat, Princess Cruises Dominikanische Republik Kreuzfahrten, November 2026 bis April 2028.
Schiff, Termine je StartmonatNovember 2026Dezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028März 2028April 2028
Regal Princess6141086200000061012684
Star Princess10101211100000002628840
Sun Princess431412600000006410000
Sky Princess48880000000081014620
Enchanted Princess046662000000042200
Caribbean Princess000240000000020200
Island Princess100000000002200000
Emerald Princess000000000000200002

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


Princess Cruises Dominikanische Republik Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Princess Cruises Dominikanische Republik Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.

  • Alternativ können Sie uns auch anrufen:
    +49 69 204 568 67


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Unsere 115 Princess Cruises Dominikanische Republik Kreuzfahrten steuern insgesamt 31 Häfen an. Dazu gehören diese Ziele:
  • Amber Cove
  • Grand Turk
  • San Juan
  • Princess Cays
  • Fort Lauderdale (Florida)
  • Cozumel (Quintana Roo)
  • St. Maarten (St. Maarten)
  • Roatán (Islas de la Bahía)
  • Belize City
  • St. Kitts
  • Half Moon Cay
  • Miami
  • Aruba
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Je nachdem, welche Saison und welche Reisetermine aktuell verfügbar sind, haben Sie für die angebotenen Princess Cruises Dominikanische Republik Kreuzfahrten die Wahl aus folgenden Abfahrtshäfen:
  • Fort Lauderdale
  • Miami
  • Port Canaveral / Orlando
» alle Angebote anzeigen...
Neben Princess Cruises Dominikanische Republik Kreuzfahrten gibt es auf dem Markt weitere Alternativen: » alle Angebote anzeigen...
Neben der Princess Cruises Dominikanische Republik Kreuzfahrt buchen viele Gäste also auch Routen in USA, Florida, Karibik, Nordamerika und USA Ostküste.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten:

Beliebte Kreuzfahrt-Ziele und Reedereien: