Kreuzfahrten-und-Weltreisen.at
Kreuzfahrten buchen  · A-ROSA  ·  Kreuzfahrten ab Deutschland
A-ROSA  2027

A-ROSA Kreuzfahrt ab Deutschland 2026, 2027 & 2028 buchen

A-ROSA ab Deutschland Kreuzfahrt Angebote 2026, 2027 & 2028 buchenReisen Sie mit A-ROSA ab Deutschland zu den schönsten Regionen wie Niederlande, Rhein und weiteren traumhaften Reisezielen. Je nach genauem Routenverlauf können Sie sich auf Häfen wie Melk, Krems und Wien freuen.
Buchen Sie jetzt Ihre Lieblingskabine zum günstigen Onlinepreis. Ihr Traumurlaub wartet auf Sie. ➤ alle A-ROSA Kreuzfahrten ab Deutschland anzeigen

A-ROSA Kreuzfahrt Routen ab Deutschland 2026, 2027 - unsere beliebtesten Termine

A-ROSA Reisen Fahrplan ab Deutschland 2026: unsere beliebtesten Reisen

Logo A-ROSA
Rhein Metropolen
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

6 Tage Kreuzfahrt: 03. November 2026 - 08. November 2026

Deutschland: Köln, Niederlande: Willemstad, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Amsterdam, Deutschland: Düsseldorf, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 698€   |   Balkonkabine: 1.048€  

Rhein Flussreise ab Köln
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Januar 2028 (9 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Huizen, Deutschland: Emmerich, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 298€   |   Balkonkabine: 348€  

Donau Kurz-Flussreise
A-ROSA BELLA

A-ROSA BELLA

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Januar 2027 (14 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Dürnstein, Melk, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 248€   |   Balkonkabine: 398€  

Donau Flusskreuzfahrt ab Passau
A-ROSA RIVA

A-ROSA RIVA

5 Tage Kreuzfahrt: November - Dezember 2026 (11 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Dürnstein, Melk, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 248€   |   Balkonkabine: 398€  

Mini-Flussreise Rheinlaune im Rheinland
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

4 Tage Kreuzfahrt: November - November 2026 (5 Termine)

Deutschland: Köln, Düsseldorf, Bonn, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 198€   |   Balkonkabine: 298€   |   Suite: 825€  

Rhein Stadterlebnis
A-ROSA E-Motion-Schiff

A-ROSA E-Motion-Schiff

6 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Januar 2027 (10 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Amsterdam, Utrecht, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 853€   |   Balkonkabine: 798€   |   Suite: 1.943€  

Donau Flusskreuzfahrt ab Passau
A-ROSA DONNA

A-ROSA DONNA

5 Tage Kreuzfahrt: November - Dezember 2026 (12 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Dürnstein, Melk, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 248€   |   Balkonkabine: 398€  

Donau Flussreise ab Passau
A-ROSA FLORA

A-ROSA FLORA

5 Tage Kreuzfahrt: November - Dezember 2026 (9 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Dürnstein, Melk, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 474€   |   Balkonkabine: 584€   |   Suite: 934€  

Rhein Kurz-Flussreise Niederlande
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Januar 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Huizen, Deutschland: Emmerich, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 298€   |   Balkonkabine: 348€  

Main Flusskreuzfahrt ab Frankfurt am Main
A_ROSA CLEA

A_ROSA CLEA

5 Tage Kreuzfahrt: 22. November 2026 - 26. November 2026

Deutschland: Frankfurt am Main, Wertheim, Aschaffenburg, Frankfurt am Main


Preise ab:   Außenkabine: 398€   |   Balkonkabine: 564€   |   Suite: 1.084€  

Rhein Adventszauber
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

6 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (11 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Germersheim, Kehl, Mainz, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 698€   |   Balkonkabine: 893€   |   Suite: 1.293€  

Rhein Adventstraum
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (11 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Mainz, Frankfurt am Main, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 498€   |   Balkonkabine: 598€  

Rhein Adventstraum ab Köln
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (11 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Mainz, Frankfurt am Main, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 554€   |   Balkonkabine: 684€  

Benelux Flussreise ab Köln
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

6 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Amsterdam, Deutschland: Düsseldorf, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.043€   |   Balkonkabine: 1.243€  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Köln
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

6 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Speyer, Kehl, Mainz, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 943€   |   Balkonkabine: 1.148€  

Rhein Flussreise ab Köln
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

8 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Januar 2028 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Speyer, Frankfurt am Main, Mainz, Koblenz, Bonn, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.461€   |   Balkonkabine: 1.961€  

  » alle 93 A-ROSA Kreuzfahrten ab Deutschland im Routenplan ansehen

A-ROSA Reisen Fahrplan ab Deutschland 2027: unsere beliebtesten Reisen

Donau Flusskreuzfahrt ab Passau
A-ROSA RIVA

A-ROSA RIVA

8 Tage Kreuzfahrt: März - November 2027 (32 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Ungarn: Esztergom, Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Krems, Melk, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 1.161€   |   Balkonkabine: 1.561€  

Mosel Erlebnis ab Köln
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

6 Tage Kreuzfahrt: März - November 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Cochem, Trier, Bernkastel-Kues, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 863€   |   Balkonkabine: 1.043€   |   Suite: 1.493€  

Schelde Flusskreuzfahrt ab Duisburg
A-ROSA AQUA

A-ROSA AQUA

8 Tage Kreuzfahrt: April - Oktober 2027 (15 Termine)

Deutschland: Duisburg, Belgien: Antwerpen, Brussel / Bruxelles, Gent, Niederlande: Willemstad, Deutschland: Duisburg

Preise ab:   Außenkabine: 1.098€   |   Balkonkabine: 1.561€  

Donau Klassiker
A-ROSA MIA

A-ROSA MIA

8 Tage Kreuzfahrt: April - Oktober 2027 (30 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Ungarn: Esztergom, Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Krems, Melk, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 1.098€   |   Balkonkabine: 1.661€  

Mosel Flussreise ab Köln
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

8 Tage Kreuzfahrt: April - Oktober 2027 (8 Termine)

Deutschland: Köln, Treis-Karden, Bernkastel-Kues, Trier, Traben-Trarbach, Cochem, Koblenz, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.261€   |   Balkonkabine: 1.711€   |   Suite: 2.661€  

Donau-Highlights
A-ROSA BELLA

A-ROSA BELLA

8 Tage Kreuzfahrt: April - Oktober 2027 (12 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Ungarn: Esztergom, Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Krems, Melk, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 1.198€   |   Balkonkabine: 1.698€  

Rheinkreuzfahrt ab Köln
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

8 Tage Kreuzfahrt: Juni - Oktober 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Cochem, Bernkastel-Kues, Koblenz, Frankfurt am Main, Aschaffenburg, Mainz, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.248€   |   Balkonkabine: 1.811€   |   Suite: 2.761€  

Benelux Flusskreuzfahrt ab Köln
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

8 Tage Kreuzfahrt: 27. Dezember 2027 - 03. Januar 2028

Deutschland: Köln, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Rotterdam, Amsterdam, Nijmegen, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.461€   |   Balkonkabine: 1.961€  

Rhein Flussreise ab Köln
A-ROSA SILVA

A-ROSA SILVA

7 Tage Kreuzfahrt: 27. Dezember 2027 - 02. Januar 2028

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Germersheim, Kehl, Mainz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 1.602€   |   Balkonkabine: 1.902€   |   Suite: 3.052€  

➤ Alle 93 Kreuzfahrten mit A-ROSA ab Deutschland anzeigen

A-ROSA Reisen ab Deutschland

Kreuzfahrten A-ROSA ab Deutschland telefonisch buchen

Haben Sie Fragen, Wünsche oder möchten Sie Ihren Urlaub telefonisch buchen?



Ihre Traum-Reise ist nur einen Anruf entfernt!


Kontaktieren Sie jetzt unser Service-Team und nutzen Sie die Möglichkeit, direkt mit einem persönlichen Experten unseres Buchungspartners E-Hoi zu sprechen.
➤ A-ROSA Kreuzfahrten ab Deutschland 2026, 2027 und 2028 in der Übersicht

Was kosten A-ROSA Kreuzfahrten ab Deutschland?

Eine kurze A-ROSA Kreuzfahrt ab Deutschland oder gleich zwei Wochen? Bei uns finden Sie 93 A-ROSA Kreuzfahrten ab Deutschland mit 578 buchbaren Terminen, ab 198 Euro pro Person für kurze Reisen und ab 998 Euro für eine Woche und länger.

Was kostet eine A-ROSA Kreuzfahrt ab Deutschland für 2 bis 6 Nächte, eine Woche oder zwei Wochen?

Kabine2 bis 6 Nächte1 Woche2 Wochen
Außenkabine ab198 €998 €2.398 €
mittlerer Startpreis598 €1.461 €
Balkonkabine ab298 €1.248 €3.424 €
mittlerer Startpreis806 €1.748 €
Suite ab775 €2.461 €5.724 €
mittlerer Startpreis1.293 €2.955 €
Dabei steht 1 Woche für 7 bis 9 Nächte und 2 Wochen für 14 bis 16 Nächte. Der mittlere Startpreis ist der Median: 50 Prozent der Reisen liegen darunter, 50 Prozent darüber. Alle Preise gelten pro Person bei Doppelbelegung, Stand 29.10.2026.

Wann sind A-ROSA Kreuzfahrten ab Deutschland am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige A-ROSA Kreuzfahrt ab Deutschland? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 26 Prozent unter denen des teuersten.

A-ROSA Kreuzfahrten ab Deutschland ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Kürzere Reisen sind in dieser Übersicht nicht enthalten. Stand 29.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026–0 Termine
November 2026–0 Termine
Dezember 2026ab 1.761 €4 Termine
Januar 2027–0 Termine
Februar 2027–0 Termine
März 2027ab 1.161 €6 Termine
April 2027ab 1.111 €42 Termine
Mai 2027ab 1.198 €42 Termine
Juni 2027ab 1.198 €39 Termine
Juli 2027ab 1.098 €45 Termine
August 2027ab 1.098 €43 Termine
September 2027ab 1.198 €43 Termine
Oktober 2027ab 998 €36 Termine
November 2027–0 Termine
Dezember 2027ab 1.361 €10 Termine
Januar 2028–0 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


In welche Regionen fahren A-ROSA Kreuzfahrten ab Deutschland – und wann?

Zahl der Abfahrten je Reiseziel und Startmonat, A-ROSA Kreuzfahrten ab Deutschland, Dezember 2026 bis Januar 2028.
Reiseziel, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028
Rhein31120231516161415161536224
Donau3740172020192319212228282
Main1900233335526100
Benelux Flusskreuzfahrten30023535544040
Mosel00014314436000

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


Auf welchen Schiffen können Sie wann A-ROSA Kreuzfahrten ab Deutschland buchen?

Zahl der Abfahrten je Schiff und Startmonat, A-ROSA Kreuzfahrten ab Deutschland, Dezember 2026 bis Januar 2028.
Schiff, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028
A-ROSA SILVA50044444545750
A_ROSA CLEA30025445445820
A-ROSA BRAVA114044544545772
A-ROSA AQUA74074545445770
A-ROSA BELLA114055444335770
A-ROSA E-Motion-Schiff84054545445752
A-ROSA RIVA120015445454770
A-ROSA DONNA90023545445772
A-ROSA MIA00054545445770
A-ROSA FLORA50043234453000
A-ROSA ALEA00041100330000

A-ROSA Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre A-ROSA Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.

  • Alternativ können Sie uns auch anrufen:
    +49 69 204 568 67


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Unsere 93 Angebote für A-ROSA Kreuzfahrten ab Deutschland steuern insgesamt 62 Häfen an. Dazu gehören diese Ziele:
  • Wien
  • Koblenz
  • Mainz
  • Bratislava
  • Rüdesheim
  • Melk
  • Linz
  • Rotterdam
  • Nijmegen
  • Amsterdam
  • Budapest
  • Krems
  • Antwerpen (Flandern)
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Wenn Sie nach Alternativen zu den 93 A-ROSA Kreuzfahrten ab Deutschland suchen, stehen Ihnen auf unserem Portal folgende Reisen zur Auswahl: » alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten:

Beliebte Kreuzfahrt-Ziele und Reedereien: