Kreuzfahrten-und-Weltreisen.at
Kreuzfahrten buchen  · Europa  · Rhein Kreuzfahrt  · Phoenix Reisen
Phoenix Reisen Rhein 2027

Phoenix Reisen Rhein Kreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchen

Phoenix Rhein Kreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchenBuchen Sie jetzt Ihre Phoenix Rhein Kreuzfahrt 2026, 2027 oder 2028 und freuen Sie sich auf die schönsten Regionen rund um die Häfen Speyer, Koblenz, Rüdesheim, Mannheim oder Breisach. Bei insgesamt 51 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 1 bis 14 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie die besten Angebote und Routen ganz bequem online und buchen Sie Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Rhein Kreuzfahrten mit Phoenix Reisen anzeigen

Rhein Phoenix Kreuzfahrt Routen 2026, 2027 - unsere beliebtesten Angebote & Termine

Phoenix Rhein Fahrplan 2026: unsere beliebtesten Reisen

Logo Phoenix Reisen
Rhein Flusskreuzfahrt ab Frankfurt am Main
Andrea

Andrea

6 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Dezember 2027 (23 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Speyer, Breisach, Schweiz: Basel, Deutschland: Kehl, Frankfurt am Main

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flusskreuzfahrt ab / bis Köln
Alisa

Alisa

5 Tage Kreuzfahrt: Oktober - Dezember 2026 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Gernsheim, Mannheim, Kehl, Mainz, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 599€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flussreise ab Köln
Anesha

Anesha

4 Tage Kreuzfahrt: 01. November 2026 - 04. November 2026

Deutschland: Köln, Niederlande: Zaandam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 399€   |   Balkonkabine: 579€   |   Suite: 699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein ab / bis Köln
Anesha

Anesha

2 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - November 2027 (12 Termine)

Deutschland: Köln


Preise ab:   Außenkabine: 159€   |   Balkonkabine: 179€   |   Suite: 229€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flusskreuzfahrt ab / bis Köln
Annika

Annika

2 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - November 2027 (7 Termine)

Deutschland: Köln


Preise ab:   Außenkabine: 159€   |   Balkonkabine: 179€   |   Suite: 229€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rheinkreuzfahrt ab / bis Köln
Asara

Asara

3 Tage Kreuzfahrt: 22. November 2026 - 24. November 2026

Deutschland: Köln, Niederlande: Nijmegen, Deutschland: Köln


Preise ab:   Außenkabine: 449€   |   Balkonkabine: 579€   |   Suite: 699€  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Köln
Asara

Asara

4 Tage Kreuzfahrt: 24. November 2026 - 27. November 2026

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Wiesbaden, Koblenz, Bonn, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 749€   |   Suite: 899€  

Rhein Flusskreuzfahrt ab / bis Köln
Amina

Amina

8 Tage Kreuzfahrt: 01. Dezember 2026 - 08. Dezember 2026

Deutschland: Köln, Koblenz, Rüdesheim, Mannheim, Kehl, Schweiz: Basel, Deutschland: Speyer, Mainz, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 749€   |   Balkonkabine: 999€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

  » alle 51 Rhein Kreuzfahrten mit Phoenix Reisen im Routenplan ansehen

Phoenix Rhein Fahrplan 2027: unsere beliebtesten Reisen

Rhein Flusskreuzfahrt ab / bis Köln
Aurelia

Aurelia

8 Tage Kreuzfahrt: Februar - November 2027 (15 Termine)

Deutschland: Köln, Koblenz, Rüdesheim, Mannheim, Kehl, Schweiz: Basel, Deutschland: Breisach, Worms, Mainz, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 999€   |   Balkonkabine: 1.199€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Köln
Alisa

Alisa

6 Tage Kreuzfahrt: März - Oktober 2027 (9 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Zaandam, Enkhuizen, Rotterdam, Gorinchem, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 599€   |   Balkonkabine: 799€  

Rhein Flusskreuzfahrt ab / bis Köln
Asara

Asara

5 Tage Kreuzfahrt: März - November 2027 (27 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Zaandam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 399€   |   Balkonkabine: 599€   |   Suite: 749€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flussreise ab Köln
Anna Katharina

Anna Katharina

2 Tage Kreuzfahrt: März - März 2027 (2 Termine)

Deutschland: Köln


Preise ab:   Außenkabine: 159€   |   Balkonkabine: 189€  

Rhein Flusskreuzfahrt ab / bis Köln
Annika

Annika

5 Tage Kreuzfahrt: März - November 2027 (20 Termine)

Deutschland: Köln, Gernsheim, Mannheim, Kehl, Mainz, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 599€   |   Balkonkabine: 749€   |   Suite: 799€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flussreise ab Köln bis Passau
Antonia

Antonia

11 Tage Kreuzfahrt: 20. März 2027 - 30. März 2027

Deutschland: Köln, Koblenz, Braubach, Rüdesheim, Frankfurt am Main, Miltenberg, Wertheim, Würzburg, Bamberg, Nürnberg, Kelheim, Regensburg, Österreich: Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 1.299€   |   Balkonkabine: 1.599€  

Traumhafte Mosel ab Köln
Anna Katharina

Anna Katharina

10 Tage Kreuzfahrt: April - Mai 2027 (5 Termine)

Deutschland: Köln, Königswinter, Cochem, Traben-Trarbach, Schweich, Riol, Bernkastel-Kues, Winningen, Koblenz, Rüdesheim, Mainz, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.499€   |   Balkonkabine: 1.799€  

Holland- & Belgien-Erlebnis ab Köln
Aurelia

Aurelia

8 Tage Kreuzfahrt: April - Oktober 2027 (15 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Zaandam, Enkhuizen, Rotterdam, Belgien: Gent, Antwerpen, Niederlande: Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.299€   |   Balkonkabine: 1.699€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rheinkreuzfahrt ab Köln
Swiss Crystal

Swiss Crystal

4 Tage Kreuzfahrt: Oktober - November 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Mainz, Koblenz, Linz am Rhein, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 399€   |   Suite: 699€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Weihnachtsmärkte am Rhein
Alina

Alina

3 Tage Kreuzfahrt: November - Dezember 2027 (15 Termine)

Deutschland: Köln, Bonn, Rüdesheim, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 329€   |   Balkonkabine: 349€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Flussreise ab / bis Köln
Annika

Annika

6 Tage Kreuzfahrt: November - Dezember 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Bonn, Cochem, Schweich, Bernkastel-Kues, Traben-Trarbach, Winningen, Koblenz, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 599€   |   Balkonkabine: 699€   |   Suite: 899€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rheinkreuzfahrt ab Köln
Alisa

Alisa

8 Tage Kreuzfahrt: November - Dezember 2027 (4 Termine)

Deutschland: Köln, Königswinter, Braubach, Rüdesheim, Koblenz, Cochem, Traben-Trarbach, Schweich, Bernkastel-Kues, Winningen, Bonn, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 799€   |   Balkonkabine: 1.099€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rheinkreuzfahrt ab / bis Köln
Alena

Alena

5 Tage Kreuzfahrt: November - Dezember 2027 (7 Termine)

Deutschland: Köln, Worms, Mannheim, Kehl, Mainz, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 399€   |   Balkonkabine: 579€  

Rhein Flussreise ab Köln
Anesha

Anesha

5 Tage Kreuzfahrt: November - Dezember 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Zaandam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 599€   |   Suite: 799€  

Rheinkreuzfahrt ab Köln
Annika

Annika

13 Tage Kreuzfahrt: 22. Dezember 2027 - 03. Januar 2028

Deutschland: Köln, Cochem, Koblenz, Rüdesheim, Speyer, Kehl, Breisach, Frankreich: Kembs, Schweiz: Basel, Frankreich: Gambsheim, Deutschland: Karlsruhe, Speyer, Worms, Mainz, Bingen, Braubach, Bonn, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.999€   |   Balkonkabine: 2.599€   |   Suite: 3.099€  

Rhein-Flussreise ab / bis Köln
Alina

Alina

11 Tage Kreuzfahrt: 23. Dezember 2027 - 02. Januar 2028

Deutschland: Köln, Bonn, Mainz, Speyer, Kehl, Schweiz: Basel, Deutschland: Breisach, Mannheim, Worms, Frankfurt am Main, Rüdesheim, Koblenz, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.799€   |   Balkonkabine: 2.099€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Flusskreuzfahrt ab / bis Düsseldorf
Rhein Prinzessin

Rhein Prinzessin

8 Tage Kreuzfahrt: 28. Dezember 2027 - 04. Januar 2028

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Zaandam, Enkhuizen, Rotterdam, Dordrecht, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Nijmegen, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 1.099€   |   Balkonkabine: 1.699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

➤ Alle 51 Rhein Kreuzfahrten mit Phoenix anzeigen

Phoenix Rhein Flussreisen

Phoenix Rhein Kreuzfahrten telefonisch buchen

Haben Sie Fragen, Wünsche oder möchten Sie Ihren Urlaub telefonisch buchen?



Ihre Traum-Reise ist nur einen Anruf entfernt!


Kontaktieren Sie jetzt unser Service-Team und nutzen Sie die Möglichkeit, direkt mit einem persönlichen Experten unseres Buchungspartners E-Hoi zu sprechen.
➤ Phoenix Rhein Flusskreuzfahrten 2026, 2027 und 2028 in der Übersicht

Was kosten Phoenix Rhein Kreuzfahrten?

Eine kurze Phoenix Rhein Kreuzfahrt oder gleich zwei Wochen? Bei uns finden Sie 51 Phoenix Rhein Kreuzfahrten mit 335 buchbaren Terminen, ab 159 Euro pro Person für kurze Reisen und ab 799 Euro für eine Woche und länger.

Was kostet eine Phoenix Rhein Kreuzfahrt für 2 bis 6 Nächte, eine Woche oder zwei Wochen?

Kabine2 bis 6 Nächte1 Woche2 Wochen
Außenkabine ab329 €749 €2.199 €
mittlerer Startpreis449 €1.199 €
Balkonkabine ab349 €999 €2.899 €
mittlerer Startpreis599 €1.599 €
Suite ab649 €1.899 €–
mittlerer Startpreis749 €2.099 €–
Dabei steht 1 Woche für 7 bis 9 Nächte und 2 Wochen für 14 bis 16 Nächte. Der mittlere Startpreis ist der Median: 50 Prozent der Reisen liegen darunter, 50 Prozent darüber. Alle Preise gelten pro Person bei Doppelbelegung, Stand 26.10.2026.

Wann sind Phoenix Rhein Kreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Phoenix Rhein Kreuzfahrt? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 33 Prozent unter denen des teuersten.

Phoenix Rhein Kreuzfahrten ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Kürzere Reisen sind in dieser Übersicht nicht enthalten. Stand 26.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026–0 Termine
November 2026ab 1.599 €1 Termin
Dezember 2026ab 999 €1 Termin
Januar 2027–0 Termine
Februar 2027ab 999 €2 Termine
März 2027ab 799 €5 Termine
April 2027ab 1.099 €14 Termine
Mai 2027ab 1.199 €23 Termine
Juni 2027ab 1.199 €16 Termine
Juli 2027ab 1.199 €19 Termine
August 2027ab 1.199 €20 Termine
September 2027ab 1.199 €17 Termine
Oktober 2027ab 1.099 €12 Termine
November 2027ab 799 €6 Termine
Dezember 2027ab 799 €14 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Auf welchen Schiffen können Sie wann Phoenix Rhein Kreuzfahrten buchen?

Zahl der Abfahrten je Schiff und Startmonat, Phoenix Rhein Kreuzfahrten, Dezember 2026 bis Dezember 2027.
Schiff, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027
Annika0004533443865
Alena0003454534595
Swiss Crystal0000122143240
Anesha0000010000176
Aurelia0010351544543
Amina10100000000710
Anna Katharina0007430000000
Asara0004764458625
Alisa0002220001224
Andrea0003500000635
Alina00000000000610
Rhein Prinzessin0000012223201
Antonia0001000000000

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


Phoenix Rhein Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Phoenix Rhein Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.

  • Alternativ können Sie uns auch anrufen:
    +49 69 204 568 67


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Für Phoenix Rhein Kreuzfahrten stehen aktuell insgesamt 60 Ziele auf den Routenlisten. Bei unseren 51 Schiffsreisen werden folgende Orte angefahren:
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Passend für die verschiedenen Reisetermine und die jeweilige Saison stehen für die Phoenix Rhein Kreuzfahrten folgende Häfen als Startpunkt zur Auswahl:
» alle Angebote anzeigen...
Vergleichen Sie hier die Routen alternativer Reedereien: » alle Angebote anzeigen...
Eine Phoenix Rhein Kreuzfahrt wird häufig mit Kreuzfahrten nach Deutschland, Main, Niederlande, Main-Donau-Kanal, Belgien und Mosel kombiniert.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten:

Beliebte Kreuzfahrt-Ziele und Reedereien: