Kreuzfahrten-und-Weltreisen.at
Kreuzfahrten buchen  · Plantours  ·  Kreuzfahrten ab Deutschland
Plantours  2027

Plantours Kreuzfahrt ab Deutschland 2026, 2027 & 2028 buchen

Plantours ab Deutschland Kreuzfahrt Angebote 2026, 2027 & 2028 buchenReisen Sie mit Plantours ab Deutschland zu den schönsten Regionen wie Spanien, Rhein und weiteren traumhaften Reisezielen. Je nach genauem Routenverlauf können Sie sich auf Häfen wie Portland, Praia da Vitória und Brandenburg freuen.
Buchen Sie jetzt Ihre Lieblingskabine zum günstigen Onlinepreis. Ihr Traumurlaub wartet auf Sie. ➤ alle Plantours Kreuzfahrten ab Deutschland anzeigen

Plantours Kreuzfahrt Routen ab Deutschland 2026, 2027 - unsere beliebtesten Termine

Plantours Reisen Fahrplan ab Deutschland 2026: unsere beliebtesten Reisen

Logo Plantours
Rhein Kreuzfahrt: Route ab Düsseldorf
MS Lady Diletta

MS Lady Diletta

5 Tage Route: November 2026 - Oktober 2027 (3 Termine)

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Amsterdam, Rotterdam, Nijmegen, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 327€   |   Balkonkabine: 627€   |   Suite: 727€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rheinkreuzfahrt ab Köln
MS Lady Diletta

MS Lady Diletta

5 Tage Kreuzfahrt: 29. November 2026 - 03. Dezember 2026

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Frankfurt am Main, Mainz, Bingen, Koblenz, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 427€   |   Balkonkabine: 667€   |   Suite: 967€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rheinkreuzfahrt ab Frankfurt am Main
Lady Cristina

Lady Cristina

3 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (5 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Rüdesheim, Mainz, Frankfurt am Main


Preise ab:   Außenkabine: 163€   |   Balkonkabine: 263€   |   Suite: 463€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flussreise ab Köln
MS Lady Diletta

MS Lady Diletta

3 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 213€   |   Balkonkabine: 333€   |   Suite: 333€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Frankfurt am Main
Lady Cristina

Lady Cristina

5 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (6 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Speyer, Frankreich: Straßburg, Deutschland: Mainz, Frankfurt am Main

Preise ab:   Außenkabine: 477€   |   Balkonkabine: 611€   |   Suite: 967€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Elbe Flussreise ab Dresden
SANS SOUCI

SANS SOUCI

5 Tage Kreuzfahrt: Dezember - Dezember 2026 (2 Termine)

Deutschland: Dresden, Meißen, Königstein, Bad Schandau, Dresden


Preise ab:   Außenkabine: 727€   |   Balkonkabine: 977€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Köln
MS Lady Diletta

MS Lady Diletta

5 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Nijmegen, Maastricht, Deutschland: Emmerich, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 417€   |   Balkonkabine: 617€   |   Suite: 659€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Elbe Flussreise ab Dresden
SANS SOUCI

SANS SOUCI

8 Tage Kreuzfahrt: 20. Dezember 2026 - 27. Dezember 2026

Deutschland: Dresden, Bad Schandau, Torgau, Dessau, Wittenberg, Meißen, Dresden

Preise ab:   Außenkabine: 1.448€   |   Balkonkabine: 1.948€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

  » alle 89 Plantours Kreuzfahrten ab Deutschland im Routenplan ansehen

Plantours Reisen Fahrplan ab Deutschland 2027: unsere beliebtesten Reisen

Nordland Kreuzfahrt: Reise ab Hamburg
MS Hamburg

MS Hamburg

15 Tage Route: Januar - Februar 2027 (2 Termine)

Deutschland: Hamburg, Norwegen: Haugesund, Nordfjordeid, Leknes, Tromsø, Nordkap, Honningsvåg, Svartisen, Trondheim, Ålesund, Stavanger, Deutschland: Hamburg

Preise ab:   Innenkabine: 2.995€   |   Außenkabine: 4.279€   |   Balkonkabine: 6.633€   |   Suite: 6.419€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Atlantik Reise: Kreuzfahrt ab Hamburg
MS Hamburg

MS Hamburg

36 Tage Reise: 10. Februar 2027 - 17. März 2027

Deutschland: Hamburg, Großbritannien: Portland, Portugal: Leixões / Porto, Lissabon, Portimao, Marokko: Tanger, Casablanca, Spanien: Arrecife, Las Palmas, Puerto de la Estaca, Kap Verde: Sal Rei, Praia, Tarrafal, Porto Novo, Mindelo, Spanien: Santa Cruz de Tenerife, San Sebastián de la Gomera, Santa Cruz de la Palma, Portugal: Funchal, Spanien: La Coruña, Gijón, Deutschland: Hamburg

Preise ab:   Innenkabine: 5.599€   |   Außenkabine: 7.799€   |   Balkonkabine: 13.099€   |   Suite: 11.699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Mosel Flussreise ab Frankfurt am Main
Lady Cristina

Lady Cristina

8 Tage Kreuzfahrt: März - August 2027 (3 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Koblenz, Cochem, Traben-Trarbach, Trier, Luxemburg: Grevenmacher, Deutschland: Mettlach, Saarburg, Bernkastel-Kues, Zell, Eltville, Frankfurt am Main

Preise ab:   Außenkabine: 1.222€   |   Balkonkabine: 1.416€   |   Suite: 2.095€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Frankfurt am Main
Lady Cristina

Lady Cristina

6 Tage Kreuzfahrt: April - August 2027 (7 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Speyer, Breisach, Schweiz: Basel, Frankreich: Straßburg, Deutschland: Frankfurt am Main

Preise ab:   Außenkabine: 1.008€   |   Balkonkabine: 1.202€   |   Suite: 1.590€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Donaukreuzfahrt ab Passau
MS Rousse Prestige

MS Rousse Prestige

15 Tage Kreuzfahrt: April - Oktober 2027 (4 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien-Nussdorf, Ungarn: Solt, Kalocsa, Kroatien: Ilok, Serbien: Novi Sad, Bulgarien: Rousse, Rumänien: Oltenita, Giurgiu, Bulgarien: Rousse, Serbien: Belgrad, Kroatien: Vukovar, Ungarn: Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Krems, Melk, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 2.328€   |   Balkonkabine: 3.492€   |   Suite: 3.298€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Ostsee Kreuzfahrt: Route ab Hamburg bis Kiel
MS Hamburg

MS Hamburg

13 Tage Reise: 26. April 2027 - 08. Mai 2027

Deutschland: Hamburg, Nord-Ostsee-Kanal, Polen: Gdansk / Danzig, Litauen: Klaipeda / Memel, Lettland: Riga, Estland: Saaremaa, Tallinn, Aland: Mariehamn, Schweden: Stockholm, Visby, Dänemark: Rønne, Kopenhagen, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Innenkabine: 2.755€   |   Außenkabine: 3.800€   |   Balkonkabine: 6.460€   |   Suite: 6.175€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flussreise ab Düsseldorf
MS Lady Diletta

MS Lady Diletta

7 Tage Kreuzfahrt: Mai - Oktober 2027 (5 Termine)

Deutschland: Düsseldorf, Belgien: Antwerpen, Gent, Niederlande: Rotterdam, Amsterdam, Arnheim, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 1.115€   |   Balkonkabine: 1.503€   |   Suite: 1.503€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Benelux Flussreise ab Düsseldorf
Elegant Lady

Elegant Lady

7 Tage Kreuzfahrt: Mai - Juli 2027 (2 Termine)

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Gorinchem, Belgien: Gent, Brussel / Bruxelles, Antwerpen, Niederlande: Nijmegen, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 1.212€   |   Balkonkabine: 1.552€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Ijssel Kreuzfahrt: Route ab Düsseldorf
Elegant Lady

Elegant Lady

7 Tage Route: Juni - August 2027 (2 Termine)

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Utrecht, Lemmer, Medemblik, Oudeschild, Harlingen, Stavoren, Enkhuizen, Huizen, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 1.212€   |   Balkonkabine: 1.552€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Britische Inseln Kreuzfahrt: Reise ab Hamburg
MS Hamburg

MS Hamburg

12 Tage Route: Juni - Juli 2027 (2 Termine)

Deutschland: Hamburg, Großbritannien: Cowes, Falmouth, Hugh Town, St. Peter Port, Frankreich: Saint-Malo, Großbritannien: St. Helier, Alderney, Dover, Deutschland: Hamburg

Preise ab:   Innenkabine: 2.947€   |   Außenkabine: 4.167€   |   Balkonkabine: 6.505€   |   Suite: 6.302€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Donau Klassik - Kultur, Geschichte & Genuss
Lady Cristina

Lady Cristina

8 Tage Kreuzfahrt: Juli - November 2027 (3 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Dürnstein, Wien-Nussdorf, Ungarn: Esztergom, Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Melk, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 1.309€   |   Balkonkabine: 1.600€   |   Suite: 2.085€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Arktis Kreuzfahrt ab Hamburg bis Kangerlussuaq / Søndre Strømfjord
MS Hamburg

MS Hamburg

19 Tage Reise: 21. Juli 2027 - 08. August 2027

Deutschland: Hamburg, Großbritannien: Lerwick, Scrabster, Färöer: Tórshavn, Klaksvík, Island: Djúpivogur, Seyðisfjörður, Akureyri, Eisfjorde/ Ísafjörður, Reykjavik, Grönland: Tasiilaq / Ammassalik, Skjoldungen Fjord, Ikerassuaq / Prins Christian Sund, Qaqortoq / Julianehåb, Paamiut / Frederikshåb, Nuuk / Godthåb, Kangerlussuaq / Søndre Strømfjord

Preise ab:   Innenkabine: 4.940€   |   Außenkabine: 6.840€   |   Balkonkabine: 10.355€   |   Suite: 10.070€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   mit Flug  

Ostsee Kreuzfahrt: Reise ab Hamburg
MS Hamburg

MS Hamburg

14 Tage Reise: 06. Oktober 2027 - 19. Oktober 2027

Deutschland: Hamburg, Nord-Ostsee-Kanal, Polen: Gdansk / Danzig, Litauen: Klaipeda / Memel, Lettland: Riga, Estland: Tallinn, Finnland: Helsinki, Aland: Mariehamn, Schweden: Stockholm, Visby, Dänemark: Rønne, Kopenhagen, Deutschland: Nord-Ostsee-Kanal, Hamburg

Preise ab:   Innenkabine: 2.850€   |   Außenkabine: 3.990€   |   Balkonkabine: 6.745€   |   Suite: 6.555€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Donaukreuzfahrt ab Passau
Lady Cristina

Lady Cristina

15 Tage Kreuzfahrt: 14. Oktober 2027 - 28. Oktober 2027

Deutschland: Passau, Österreich: Wien-Nussdorf, Ungarn: Solt, Kalocsa, Kroatien: Aljamas, Serbien: Novi Sad, Bulgarien: Rousse, Rumänien: Oltenita, Giurgiu, Bulgarien: Rousse, Serbien: Belgrad, Kroatien: Vukovar, Ungarn: Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Krems, Melk, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 2.522€   |   Balkonkabine: 3.298€   |   Suite: 3.686€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Moselkreuzfahrt ab Koblenz
Elegant Lady

Elegant Lady

6 Tage Kreuzfahrt: 21. Oktober 2027 - 26. Oktober 2027

Deutschland: Koblenz, Rüdesheim, Cochem, Trier, Bernkastel-Kues, Traben-Trarbach, Zell, Koblenz

Preise ab:   Außenkabine: 873€   |   Balkonkabine: 1.086€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Weltreise Kreuzfahrt: Reise ab Hamburg
MS Hamburg

MS Hamburg

146 Tage Reise: 07. Dezember 2027 - 30. April 2028

Deutschland, Großbritannien, Portugal, Spanien, Kap Verde, Portugal, Brasilien, Uruguay, Argentinien, Uruguay, Falklandinseln, Antarktis, Chile, Pitcairninseln, Französisch-Polynesien, Kiribati, USA, Mexiko, Guatemala, El Salvador, Costa Rica, Panama, Kolumbien, Aruba, Niederländische Antillen, Dominikanische Republik, Bermuda, Portugal, Großbritannien, Deutschland

Preise ab:   Innenkabine: 27.549€   |   Außenkabine: 37.999€   |   Suite: 62.699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Weltreise Kreuzfahrt ab Hamburg bis Valparaíso / Santiago de Chile
MS Hamburg

MS Hamburg

55 Tage Reise: 07. Dezember 2027 - 31. Januar 2028

Deutschland: Hamburg, Großbritannien: Portland, Portugal: Leixões / Porto, Lissabon, Funchal, Spanien: Santa Cruz de la Palma, Santa Cruz de Tenerife, Kap Verde: Mindelo, Portugal: Praia da Vitória, Brasilien: Recife, Maceió, Salvador da Bahia, Ilhéus, Rio de Janeiro, Ilhabela, Porto Belo, Rio Grande, Uruguay: Punta del Este, Argentinien: Buenos Aires, Uruguay: Montevideo, Falklandinseln: Westpoint Island, Port Stanley, Antarktis: Antarktische Halbinsel, Half Moon Island, Deception Island, Cuverville Island, Paradise Bay / Neko Harbor, Lemaire Kanal, Drake Passage, Chile: Puerto Williams, Magellanstraße, Chilenische Fjorde, Puerto Montt, Valparaíso / Santiago de Chile

Preise ab:   Innenkabine: 11.780€   |   Außenkabine: 16.150€   |   Balkonkabine: 56.477€   |   Suite: 25.650€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   mit Flug  

➤ Alle 89 Kreuzfahrten mit Plantours ab Deutschland anzeigen

Plantours Reisen ab Deutschland

Kreuzfahrten Plantours ab Deutschland telefonisch buchen

Haben Sie Fragen, Wünsche oder möchten Sie Ihren Urlaub telefonisch buchen?



Ihre Traum-Reise ist nur einen Anruf entfernt!


Kontaktieren Sie jetzt unser Service-Team und nutzen Sie die Möglichkeit, direkt mit einem persönlichen Experten unseres Buchungspartners E-Hoi zu sprechen.
➤ Plantours Kreuzfahrten ab Deutschland 2026, 2027 und 2028 in der Übersicht

Was kosten Plantours Kreuzfahrten ab Deutschland?

Eine kurze Plantours Kreuzfahrt ab Deutschland oder gleich zwei Wochen? Bei uns finden Sie 89 Plantours Kreuzfahrten ab Deutschland mit 169 buchbaren Terminen, ab 163 Euro pro Person für kurze Reisen und ab 1.048 Euro für eine Woche und länger.

Was kostet eine Plantours Kreuzfahrt ab Deutschland für 2 bis 6 Nächte, eine Woche oder zwei Wochen?

Größere Kabine oder längere Reisedauer? Auf einer Plantours Kreuzfahrt ab Deutschland buchen Sie eine Suite für eine Woche im Mittel günstiger als eine Außenkabine für zwei Wochen, nämlich ab rund 1.890 Euro.

Kabine2 bis 6 Nächte1 Woche2 Wochen
Innenkabine ab950 €–2.294 €
mittlerer Startpreis–3.113 €
Außenkabine ab163 €1.048 €2.328 €
mittlerer Startpreis951 €1.432 €3.144 €
Balkonkabine ab263 €1.406 €3.123 €
mittlerer Startpreis1.212 €1.870 €6.199 €
Suite ab333 €1.610 €3.123 €
mittlerer Startpreis1.229 €1.891 €5.999 €
Dabei steht 1 Woche für 7 bis 9 Nächte und 2 Wochen für 14 bis 16 Nächte. Der mittlere Startpreis ist der Median: 50 Prozent der Reisen liegen darunter, 50 Prozent darüber. Alle Preise gelten pro Person bei Doppelbelegung, Stand 26.10.2026.

Wann sind Plantours Kreuzfahrten ab Deutschland am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Plantours Kreuzfahrt ab Deutschland? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 81 Prozent unter denen des teuersten.

Plantours Kreuzfahrten ab Deutschland ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Kürzere Reisen sind in dieser Übersicht nicht enthalten. Stand 26.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026–0 Termine
November 2026–0 Termine
Dezember 2026ab 1.048 €4 Termine
Januar 2027ab 2.995 €2 Termine
Februar 2027ab 5.599 €1 Termin
März 2027ab 1.222 €7 Termine
April 2027ab 1.212 €9 Termine
Mai 2027ab 2.231 €3 Termine
Juni 2027ab 1.600 €4 Termine
Juli 2027ab 1.212 €9 Termine
August 2027ab 1.212 €6 Termine
September 2027ab 1.600 €3 Termine
Oktober 2027ab 1.309 €11 Termine
November 2027–0 Termine
Dezember 2027ab 1.067 €13 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


In welche Regionen fahren Plantours Kreuzfahrten ab Deutschland – und wann?

Wohin fahren Plantours Hochseekreuzfahrten ab Deutschland?

Zahl der Abfahrten je Reiseziel und Startmonat, Plantours Hochseekreuzfahrten ab Deutschland, Dezember 2026 bis Dezember 2027.
Reiseziel, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027
Britische Inseln0000021201011
Kanaren0010000000204
Ostsee0002100000100
Südamerika0000000000003
Norwegen0200001000000
Afrika0010000000100
Antarktis0000000000002
Nordsee0000000000011
Arktis0000000100000
Grönland0000000100000
Hawaii0000000000001
Island0000000100000
Karibik0000000000001
Mittelamerika0000000000001
Südsee0000000000001
Transatlantik0000000000001

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise

Wohin fahren Plantours Flusskreuzfahrten ab Deutschland?

Zahl der Abfahrten je Reiseziel und Startmonat, Plantours Flusskreuzfahrten ab Deutschland, Dezember 2026 bis Dezember 2027.
Reiseziel, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027
Rhein90025423816413
Benelux Flusskreuzfahrten1004824330103
Main5003500340017
Donau3000200440402
Elbe3000000000015
Havel0001300002101
Mosel0001112202300
Oder0001000000000

Auf welchen Schiffen können Sie wann Plantours Kreuzfahrten ab Deutschland buchen?

Zahl der Abfahrten je Schiff und Startmonat, Plantours Kreuzfahrten ab Deutschland, Dezember 2026 bis Dezember 2027.
Schiff, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027
MS Lady Diletta6004664462637
MS Hamburg0213122201315
SANS SOUCI3002302102416
Elegant Lady1000314211402
Lady Cristina4003500440317
MS Rousse Prestige2000200340102

Plantours Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Plantours Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.

  • Alternativ können Sie uns auch anrufen:
    +49 69 204 568 67


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Erleben Sie auf den 89 Plantours Kreuzfahrten ab Deutschland, welche wir anbieten, die Vielfalt von insgesamt 298 Häfen. Eine Übersicht der wichtigsten Stationen:
  • Koblenz
  • Nijmegen
  • Antwerpen (Flandern)
  • Rüdesheim
  • Amsterdam
  • Speyer
  • Nord-Ostsee-Kanal
  • Straßburg
  • Rotterdam
  • Praia da Vitória (Azoren)
  • Cochem
  • Portland (England)
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten:

Beliebte Kreuzfahrt-Ziele und Reedereien: