Kreuzfahrten-und-Weltreisen.at
Kreuzfahrten buchen  · Europa  · Deutschland Kreuzfahrt  · Phoenix Reisen
Phoenix Reisen Deutschland 2027

Phoenix Reisen Deutschland Kreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchen

Phoenix Deutschland Kreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchenBuchen Sie jetzt Ihre Phoenix Deutschland Kreuzfahrt 2026, 2027 oder 2028 und freuen Sie sich auf die schönsten Regionen rund um die Häfen Bernkastel-Kues, Rüdesheim, Worms, Kehl oder Mannheim. Bei insgesamt 93 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 1 bis 16 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie die besten Angebote und Routen ganz bequem online und buchen Sie Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Deutschland Kreuzfahrten mit Phoenix Reisen anzeigen

Deutschland Phoenix Kreuzfahrt Routen 2026, 2027 - unsere beliebtesten Termine

Phoenix Deutschland Fahrplan 2026: unsere beliebtesten Reisen

Logo Phoenix Reisen
Donau Flusskreuzfahrt ab Passau
Amina

Amina

8 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - November 2027 (21 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Weißenkirchen, Wien, Ungarn: Esztergom, Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Melk, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 999€   |   Balkonkabine: 1.199€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Donau Flusskreuzfahrt ab Passau
Anna Katharina

Anna Katharina

8 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Dezember 2027 (31 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Melk, Wien, Ungarn: Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Weißenkirchen, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 899€   |   Balkonkabine: 1.049€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flusskreuzfahrt ab / bis Köln
Asara

Asara

5 Tage Kreuzfahrt: 28. Oktober 2026 - 01. November 2026

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Zaandam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 699€   |   Suite: 849€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Donauflair
Adora

Adora

6 Tage Kreuzfahrt: 29. Oktober 2026 - 03. November 2026

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Ungarn: Esztergom, Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Dürnstein, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Donau Flusskreuzfahrt ab Passau
Antonia

Antonia

6 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Dezember 2027 (27 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Ungarn: Esztergom, Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Dürnstein, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Frankfurt am Main
Andrea

Andrea

6 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Dezember 2027 (24 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Speyer, Breisach, Schweiz: Basel, Deutschland: Kehl, Frankfurt am Main

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flussreise ab / bis Köln
Anesha

Anesha

4 Tage Kreuzfahrt: 01. November 2026 - 04. November 2026

Deutschland: Köln, Niederlande: Zaandam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 399€   |   Balkonkabine: 579€   |   Suite: 699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Donaukreuzfahrt ab / bis Passau
Amelia

Amelia

8 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (22 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Melk, Wien, Ungarn: Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Weißenkirchen, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 799€   |   Balkonkabine: 1.099€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Weihnachtsmärkte am Rhein
Alina

Alina

3 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (16 Termine)

Deutschland: Köln, Bonn, Rüdesheim, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 329€   |   Balkonkabine: 349€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Donaukreuzfahrt ab Passau bis Nürnberg
Adora

Adora

6 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (4 Termine)

Deutschland: Passau, Straubing, Regensburg, Kelheim, Nürnberg, Bamberg, Nürnberg

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Donau Flussreise ab Passau
Amelia

Amelia

8 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Januar 2028 (3 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Melk, Ungarn: Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Wien, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 1.099€   |   Balkonkabine: 1.399€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

  » alle 93 Deutschland Kreuzfahrten mit Phoenix Reisen im Routenplan ansehen

Phoenix Deutschland Fahrplan 2027: unsere beliebtesten Reisen

Rhein Flusskreuzfahrt ab / bis Köln
Asara

Asara

5 Tage Kreuzfahrt: März - November 2027 (27 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Zaandam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 399€   |   Balkonkabine: 599€   |   Suite: 749€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Holland und Flandern ab Köln
Alina

Alina

8 Tage Kreuzfahrt: März - November 2027 (32 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Zaandam, Enkhuizen, Rotterdam, Belgien: Gent, Antwerpen, Niederlande: Nijmegen, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 899€   |   Balkonkabine: 1.099€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Köln
Annika

Annika

5 Tage Kreuzfahrt: März - November 2027 (20 Termine)

Deutschland: Köln, Gernsheim, Mannheim, Kehl, Mainz, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 599€   |   Balkonkabine: 749€   |   Suite: 799€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Mosel Flusskreuzfahrt ab Köln
Swiss Crystal

Swiss Crystal

6 Tage Kreuzfahrt: März - Oktober 2027 (8 Termine)

Deutschland: Köln, Cochem, Zell, Schweich, Bernkastel-Kues, Alken, Koblenz, Bonn, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 899€   |   Suite: 1.599€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Neckar Flusskreuzfahrt ab Köln
Swiss Crystal

Swiss Crystal

11 Tage Kreuzfahrt: Mai - Juli 2027 (4 Termine)

Deutschland: Köln, Boppard, Rüdesheim, Heidelberg, Bad Wimpfen, Lauffen, Bad Cannstatt, Heilbronn, Hirschhorn, Mannheim, Worms, Koblenz, Bonn, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.899€   |   Suite: 2.999€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Nordland Kreuzfahrt: Reise ab Bremerhaven
MS Artania

MS Artania

9 Tage Reise: 16. Mai 2027 - 24. Mai 2027

Deutschland: Bremerhaven, Norwegen: Haugesund, Kristiansand, Dänemark: Aalborg, Schweden: Lysekil, Norwegen: Oslo, Deutschland: Bremerhaven

Preise ab:   Außenkabine: 1.399€   |   Balkonkabine: 2.099€   |   Suite: 2.699€  

Norwegische Fjorde Kreuzfahrt: Route ab Bremerhaven
MS Artania

MS Artania

9 Tage Reise: 07. Juni 2027 - 15. Juni 2027

Deutschland: Bremerhaven, Norwegen: Hareid, Hellesylt, Geiranger, Nordfjordeid, Eidsfjord, Bergen, Eidfjord, Deutschland: Bremerhaven

Preise ab:   Außenkabine: 1.599€   |   Balkonkabine: 2.199€   |   Suite: 2.999€  

Ostsee Kreuzfahrt: Route ab Bremerhaven bis Kiel
MS Amadea

MS Amadea

5 Tage Reise: 15. August 2027 - 19. August 2027

Deutschland: Bremerhaven, Norwegen: Oslo, Dänemark: Aalborg, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Außenkabine: 899€   |   Balkonkabine: 1.149€   |   Suite: 1.999€  

Ostsee Kreuzfahrt: Reise ab Kiel bis Bremerhaven
MS Amadea

MS Amadea

5 Tage Reise: 19. August 2027 - 23. August 2027

Deutschland: Kiel, Dänemark: Rønne, Kopenhagen, Deutschland: Nord-Ostsee-Kanal, Bremerhaven

Preise ab:   Außenkabine: 999€   |   Balkonkabine: 1.399€   |   Suite: 1.999€  

Rheinkreuzfahrt ab Köln
Swiss Crystal

Swiss Crystal

4 Tage Kreuzfahrt: Oktober - November 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Mainz, Koblenz, Linz am Rhein, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 399€   |   Suite: 699€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Flussreise ab Köln
Annika

Annika

6 Tage Kreuzfahrt: November - Dezember 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Bonn, Cochem, Schweich, Bernkastel-Kues, Traben-Trarbach, Winningen, Koblenz, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 599€   |   Balkonkabine: 699€   |   Suite: 899€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rheinkreuzfahrt ab Köln
Alisa

Alisa

8 Tage Kreuzfahrt: November - Dezember 2027 (4 Termine)

Deutschland: Köln, Königswinter, Braubach, Rüdesheim, Koblenz, Cochem, Traben-Trarbach, Schweich, Bernkastel-Kues, Winningen, Bonn, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 799€   |   Balkonkabine: 1.099€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flussreise ab / bis Köln
Anesha

Anesha

5 Tage Kreuzfahrt: November - Dezember 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Zaandam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 599€   |   Suite: 799€  

Rhein Flusskreuzfahrt ab / bis Düsseldorf
Rhein Prinzessin

Rhein Prinzessin

8 Tage Kreuzfahrt: 28. Dezember 2027 - 04. Januar 2028

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Zaandam, Enkhuizen, Rotterdam, Dordrecht, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Nijmegen, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 1.099€   |   Balkonkabine: 1.699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

➤ Alle 93 Deutschland Kreuzfahrten mit Phoenix anzeigen

Phoenix Deutschland Reisen

Phoenix Deutschland Kreuzfahrten telefonisch buchen

Haben Sie Fragen, Wünsche oder möchten Sie Ihren Urlaub telefonisch buchen?



Ihre Traum-Reise ist nur einen Anruf entfernt!


Kontaktieren Sie jetzt unser Service-Team und nutzen Sie die Möglichkeit, direkt mit einem persönlichen Experten unseres Buchungspartners E-Hoi zu sprechen.
➤ Phoenix Deutschland Routen 2026, 2027 und 2028 in der Übersicht

Was kosten Phoenix Deutschland Kreuzfahrten?

Eine kurze Phoenix Deutschland Kreuzfahrt oder gleich zwei Wochen? Bei uns finden Sie 93 Phoenix Deutschland Kreuzfahrten mit 578 buchbaren Terminen, ab 159 Euro pro Person für kurze Reisen und ab 799 Euro für eine Woche und länger.

Was kostet eine Phoenix Deutschland Kreuzfahrt für 2 bis 6 Nächte, eine Woche oder zwei Wochen?

Größere Kabine oder längere Reisedauer? Auf einer Phoenix Deutschland Kreuzfahrt buchen Sie eine Suite für eine Woche im Mittel günstiger als eine Außenkabine für zwei Wochen, nämlich ab rund 2.700 Euro.

Kabine2 bis 6 Nächte1 Woche2 Wochen
Innenkabine ab–1.357 €2.699 €
Außenkabine ab329 €799 €2.199 €
mittlerer Startpreis499 €1.199 €3.199 €
Balkonkabine ab349 €1.049 €2.899 €
mittlerer Startpreis699 €1.699 €4.899 €
Suite ab649 €1.899 €7.299 €
mittlerer Startpreis874 €2.699 €8.079 €
Dabei steht 1 Woche für 7 bis 9 Nächte und 2 Wochen für 14 bis 16 Nächte. Der mittlere Startpreis ist der Median: 50 Prozent der Reisen liegen darunter, 50 Prozent darüber. Alle Preise gelten pro Person bei Doppelbelegung, Stand 20.10.2026.

Wann sind Phoenix Deutschland Kreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Phoenix Deutschland Kreuzfahrt? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 33 Prozent unter denen des teuersten.

Phoenix Deutschland Kreuzfahrten ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Kürzere Reisen sind in dieser Übersicht nicht enthalten. Stand 20.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026ab 1.049 €2 Termine
November 2026ab 799 €3 Termine
Dezember 2026ab 799 €4 Termine
Januar 2027–0 Termine
Februar 2027ab 899 €2 Termine
März 2027ab 799 €12 Termine
April 2027ab 1.099 €27 Termine
Mai 2027ab 1.199 €38 Termine
Juni 2027ab 1.199 €32 Termine
Juli 2027ab 1.199 €43 Termine
August 2027ab 1.199 €45 Termine
September 2027ab 1.099 €43 Termine
Oktober 2027ab 899 €40 Termine
November 2027ab 799 €14 Termine
Dezember 2027ab 799 €24 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Auf welchen Schiffen können Sie wann Phoenix Deutschland Kreuzfahrten buchen?

Zahl der Abfahrten je Schiff und Startmonat, Phoenix Deutschland Kreuzfahrten, Dezember 2026 bis Dezember 2027.
Schiff, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027
MS Artania0000013031002
Swiss Crystal0001442344640
MS Amadea0000013020100
Anna Katharina2007434454544
Annika0004533443865
Anesha0005620000476
Alena0003454534595
Amina00131004345710
Aurelia0010351544543
Andrea0003510003635
MS Amera0000020011000
Asara0004764458625
Alina00024445445610
Rhein Prinzessin0000343333201
Adora2001200032423
Alisa0002220001224
Amelia2000100504344
Antonia0002300003663
Ariana0001200031400
Junker Jörg0000011331100

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


Phoenix Deutschland Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Phoenix Deutschland Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.

  • Alternativ können Sie uns auch anrufen:
    +49 69 204 568 67


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Unsere 93 Phoenix Deutschland Kreuzfahrten steuern insgesamt 142 Häfen an. Dazu gehören diese Ziele:
  • Koblenz
  • Rüdesheim
  • Mainz
  • Kehl
  • Bonn
  • Worms
  • Cochem
  • Zaandam
  • Mannheim
  • Rotterdam
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Mit Blick auf die verfügbaren Termine und Routen stehen Ihnen für Ihre Phoenix Deutschland Kreuzfahrt verschiedene Abfahrtsorte zur Verfügung:
Je nach Reisezeit, Route und der Auswahl der Termine stehen noch weitere Häfen zur Auswahl.

» alle Angebote anzeigen...
Wenn Sie nach Alternativen zu den 93 Phoenix Deutschland Kreuzfahrten suchen, stehen Ihnen auf unserem Portal folgende Reisen zur Auswahl: » alle Angebote anzeigen...
Für eine Phoenix Deutschland Kreuzfahrt 2026, 2027 und 2028 zählen zu den gefragtesten Teilgebieten Main, Main-Donau-Kanal und Mosel. Zudem werden diese Routen häufig mit Zielen in Rhein, Niederlande, Donau und Norwegen kombiniert.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten:

Beliebte Kreuzfahrt-Ziele und Reedereien: