Kreuzfahrten-und-Weltreisen.at
Kreuzfahrten buchen  · Europa  · Deutschland Kreuzfahrt  · Phoenix Reisen
Phoenix Reisen Deutschland 2027

Phoenix Reisen Deutschland Kreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchen

Phoenix Deutschland Kreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchenBuchen Sie jetzt Ihre Phoenix Deutschland Kreuzfahrt 2026, 2027 oder 2028 und freuen Sie sich auf die schönsten Regionen rund um die Häfen Speyer, Braubach, Cochem, Bonn oder Arnheim. Bei insgesamt 95 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 1 bis 16 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie die besten Angebote und Routen ganz bequem online und buchen Sie Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Deutschland Kreuzfahrten mit Phoenix Reisen anzeigen

Deutschland Phoenix Kreuzfahrt Routen 2026, 2027 - unsere beliebtesten Termine

Phoenix Deutschland Fahrplan 2026: unsere beliebtesten Reisen

Logo Phoenix Reisen
Donau Flusskreuzfahrt ab Passau
Anna Katharina

Anna Katharina

8 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Dezember 2027 (37 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Melk, Wien, Ungarn: Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Weißenkirchen, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 699€   |   Balkonkabine: 999€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Donauflair
Adora

Adora

6 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Mai 2027 (3 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Ungarn: Esztergom, Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Dürnstein, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Donau Flusskreuzfahrt ab Passau
Antonia

Antonia

6 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Dezember 2027 (28 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Ungarn: Esztergom, Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Dürnstein, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flussreise ab Köln
Anesha

Anesha

4 Tage Kreuzfahrt: Oktober - November 2026 (4 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Zaandam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 399€   |   Balkonkabine: 579€   |   Suite: 699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flusskreuzfahrt ab / bis Frankfurt am Main
Andrea

Andrea

6 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Dezember 2027 (26 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Speyer, Breisach, Schweiz: Basel, Deutschland: Kehl, Frankfurt am Main

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flusskreuzfahrt ab / bis Köln
Annika

Annika

5 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - November 2027 (21 Termine)

Deutschland: Köln, Gernsheim, Mannheim, Kehl, Mainz, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 599€   |   Balkonkabine: 749€   |   Suite: 799€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Mosel Flusskreuzfahrt ab Köln
Swiss Crystal

Swiss Crystal

6 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Oktober 2027 (9 Termine)

Deutschland: Köln, Cochem, Zell, Schweich, Bernkastel-Kues, Alken, Koblenz, Bonn, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 899€   |   Suite: 1.599€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Holland und Flandern ab Köln
Alina

Alina

8 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - November 2027 (33 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Zaandam, Enkhuizen, Rotterdam, Belgien: Gent, Antwerpen, Niederlande: Nijmegen, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 899€   |   Balkonkabine: 1.099€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Köln
Asara

Asara

5 Tage Kreuzfahrt: Oktober - November 2026 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Zaandam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 699€   |   Suite: 849€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Donau Flusskreuzfahrt ab / bis Passau
Amina

Amina

8 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - November 2027 (23 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Weißenkirchen, Wien, Ungarn: Esztergom, Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Melk, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 999€   |   Balkonkabine: 1.199€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rheinkreuzfahrt ab Köln
Alisa

Alisa

8 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Dezember 2027 (5 Termine)

Deutschland: Köln, Königswinter, Braubach, Rüdesheim, Koblenz, Cochem, Traben-Trarbach, Schweich, Bernkastel-Kues, Winningen, Bonn, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 799€   |   Balkonkabine: 1.099€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Donaukreuzfahrt ab / bis Passau
Amelia

Amelia

8 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (23 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Melk, Wien, Ungarn: Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Weißenkirchen, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 799€   |   Balkonkabine: 1.099€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Weihnachtsmärkte am Rhein
Alina

Alina

3 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (18 Termine)

Deutschland: Köln, Bonn, Rüdesheim, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 299€   |   Balkonkabine: 349€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Ostsee Kreuzfahrt: Reise ab / bis Hamburg
MS Amera

MS Amera

9 Tage Reise: 05. Dezember 2026 - 13. Dezember 2026

Deutschland: Hamburg, Schweden: Göteborg, Dänemark: Århus, Kopenhagen, Deutschland: Wismar, Kiel, Nord-Ostsee-Kanal, Hamburg

Preise ab:   Außenkabine: 1.399€   |   Balkonkabine: 1.899€   |   Suite: 2.699€  

Donaukreuzfahrt ab Passau bis Nürnberg
Adora

Adora

6 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (4 Termine)

Deutschland: Passau, Straubing, Regensburg, Kelheim, Nürnberg, Bamberg, Nürnberg

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flussreise ab Köln
Annika

Annika

6 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (7 Termine)

Deutschland: Köln, Bonn, Cochem, Schweich, Bernkastel-Kues, Traben-Trarbach, Winningen, Koblenz, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 699€   |   Suite: 899€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Donau Flussreise ab Passau
Amelia

Amelia

8 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Januar 2028 (3 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Melk, Ungarn: Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Wien, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 1.099€   |   Balkonkabine: 1.399€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

  » alle 95 Deutschland Kreuzfahrten mit Phoenix Reisen im Routenplan ansehen

Phoenix Deutschland Fahrplan 2027: unsere beliebtesten Reisen

Rhein Flusskreuzfahrt ab / bis Köln
Aurelia

Aurelia

8 Tage Kreuzfahrt: Februar - November 2027 (15 Termine)

Deutschland: Köln, Koblenz, Rüdesheim, Mannheim, Kehl, Schweiz: Basel, Deutschland: Breisach, Worms, Mainz, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 899€   |   Balkonkabine: 1.199€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Köln
Asara

Asara

5 Tage Kreuzfahrt: März - November 2027 (27 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Zaandam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 599€   |   Suite: 749€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Neckar Flusskreuzfahrt ab / bis Köln
Swiss Crystal

Swiss Crystal

11 Tage Kreuzfahrt: Mai - Juli 2027 (4 Termine)

Deutschland: Köln, Boppard, Rüdesheim, Heidelberg, Bad Wimpfen, Lauffen, Bad Cannstatt, Heilbronn, Hirschhorn, Mannheim, Worms, Koblenz, Bonn, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.899€   |   Suite: 2.999€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Norwegische Fjorde Kreuzfahrt: Route ab Bremerhaven
MS Artania

MS Artania

9 Tage Reise: 07. Juni 2027 - 15. Juni 2027

Deutschland: Bremerhaven, Norwegen: Hareid, Hellesylt, Geiranger, Nordfjordeid, Eidsfjord, Bergen, Eidfjord, Deutschland: Bremerhaven

Preise ab:   Außenkabine: 1.599€   |   Balkonkabine: 2.199€   |   Suite: 2.999€  

Ostsee Kreuzfahrt: Route ab Bremerhaven bis Kiel
MS Amadea

MS Amadea

5 Tage Reise: 15. August 2027 - 19. August 2027

Deutschland: Bremerhaven, Norwegen: Oslo, Dänemark: Aalborg, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Außenkabine: 899€   |   Balkonkabine: 1.149€   |   Suite: 1.999€  

Rheinkreuzfahrt ab / bis Köln
Swiss Crystal

Swiss Crystal

4 Tage Kreuzfahrt: Oktober - November 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Mainz, Koblenz, Linz am Rhein, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 399€   |   Suite: 699€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Flussreise ab / bis Köln
Anesha

Anesha

5 Tage Kreuzfahrt: November - Dezember 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Zaandam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 599€   |   Suite: 799€  

Rhein Flusskreuzfahrt ab / bis Düsseldorf
Rhein Prinzessin

Rhein Prinzessin

8 Tage Kreuzfahrt: 28. Dezember 2027 - 04. Januar 2028

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Zaandam, Enkhuizen, Rotterdam, Dordrecht, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Nijmegen, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 1.099€   |   Balkonkabine: 1.699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

➤ Alle 95 Deutschland Kreuzfahrten mit Phoenix anzeigen

Phoenix Deutschland Reisen

Phoenix Deutschland Kreuzfahrten telefonisch buchen

Haben Sie Fragen, Wünsche oder möchten Sie Ihren Urlaub telefonisch buchen?



Ihre Traum-Reise ist nur einen Anruf entfernt!


Kontaktieren Sie jetzt unser Service-Team und nutzen Sie die Möglichkeit, direkt mit einem persönlichen Experten unseres Buchungspartners E-Hoi zu sprechen.
➤ Phoenix Deutschland Routen 2026, 2027 und 2028 in der Übersicht

Was kosten Phoenix Deutschland Kreuzfahrten?

Eine kurze Phoenix Deutschland Kreuzfahrt oder gleich zwei Wochen? Bei uns finden Sie 95 Phoenix Deutschland Kreuzfahrten mit 605 buchbaren Terminen, ab 159 Euro pro Person für kurze Reisen und ab 699 Euro für eine Woche und länger.

Was kostet eine Phoenix Deutschland Kreuzfahrt für 2 bis 6 Nächte, eine Woche oder zwei Wochen?

Größere Kabine oder längere Reisedauer? Auf einer Phoenix Deutschland Kreuzfahrt buchen Sie eine Suite für eine Woche im Mittel günstiger als eine Außenkabine für zwei Wochen, nämlich ab rund 2.700 Euro.

Kabine2 bis 6 Nächte1 Woche2 Wochen
Innenkabine ab–1.357 €2.699 €
Außenkabine ab299 €699 €2.199 €
mittlerer Startpreis499 €1.249 €3.199 €
Balkonkabine ab349 €999 €2.899 €
mittlerer Startpreis699 €1.699 €4.899 €
Suite ab649 €1.899 €5.999 €
mittlerer Startpreis874 €2.699 €8.079 €
Dabei steht 1 Woche für 7 bis 9 Nächte und 2 Wochen für 14 bis 16 Nächte. Der mittlere Startpreis ist der Median: 50 Prozent der Reisen liegen darunter, 50 Prozent darüber. Alle Preise gelten pro Person bei Doppelbelegung, Stand 13.10.2026.

Wann sind Phoenix Deutschland Kreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Phoenix Deutschland Kreuzfahrt? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 33 Prozent unter denen des teuersten.

Phoenix Deutschland Kreuzfahrten ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Kürzere Reisen sind in dieser Übersicht nicht enthalten. Stand 13.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026ab 999 €5 Termine
November 2026ab 699 €8 Termine
Dezember 2026ab 899 €6 Termine
Januar 2027–0 Termine
Februar 2027ab 899 €2 Termine
März 2027ab 899 €12 Termine
April 2027ab 1.099 €28 Termine
Mai 2027ab 1.199 €38 Termine
Juni 2027ab 1.199 €33 Termine
Juli 2027ab 1.199 €43 Termine
August 2027ab 1.199 €45 Termine
September 2027ab 1.099 €43 Termine
Oktober 2027ab 899 €40 Termine
November 2027ab 799 €14 Termine
Dezember 2027ab 799 €24 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Auf welchen Schiffen können Sie wann Phoenix Deutschland Kreuzfahrten buchen?

Zahl der Abfahrten je Schiff und Startmonat, Phoenix Deutschland Kreuzfahrten, November 2026 bis Dezember 2027.
Schiff, Termine je StartmonatNovember 2026Dezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027
MS Artania00000013031002
Swiss Crystal00001442344640
Anesha70005620000476
MS Amadea00000013020100
Anna Katharina43007434454544
Annika51004533443865
Asara20004764458625
Alena00003454534595
Aurelia10010351544543
MS Amera01000020011000
Amina100132004345710
Andrea11003610003635
Adora02001210032423
Alisa40002220001224
Alina120024445445610
Rhein Prinzessin00000343333201
Antonia40002300003663
Amelia22000101504344
Ariana00001200031400
Junker Jörg00000011331100

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


Phoenix Deutschland Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Phoenix Deutschland Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.

  • Alternativ können Sie uns auch anrufen:
    +49 69 204 568 67


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Unsere 95 Phoenix Deutschland Kreuzfahrten steuern insgesamt 144 Häfen an. Dazu gehören diese Ziele:
  • Koblenz
  • Rüdesheim
  • Mainz
  • Kehl
  • Bonn
  • Worms
  • Zaandam
  • Cochem
  • Mannheim
  • Rotterdam
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Mit Blick auf die verfügbaren Termine und Routen stehen Ihnen für Ihre Phoenix Deutschland Kreuzfahrt verschiedene Abfahrtsorte zur Verfügung:
Je nach Reisezeit, Route und der Auswahl der Termine stehen noch weitere Häfen zur Auswahl.

» alle Angebote anzeigen...
Wenn Sie nach Alternativen zu den 95 Phoenix Deutschland Kreuzfahrten suchen, stehen Ihnen auf unserem Portal folgende Reisen zur Auswahl: » alle Angebote anzeigen...
Für eine Phoenix Deutschland Kreuzfahrt 2026, 2027 und 2028 zählen zu den gefragtesten Teilgebieten Main, Main-Donau-Kanal und Mosel. Zudem werden diese Routen häufig mit Zielen in Rhein, Niederlande, Donau und Norwegen kombiniert.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten:

Beliebte Kreuzfahrt-Ziele und Reedereien: