Kreuzfahrten-und-Weltreisen.at
Kreuzfahrten buchen  · Europa  · Niederlande Kreuzfahrt buchen

Niederlande Kreuzfahrt für 2026, 2027 und 2028: Routen vergleichen & günstig buchen

Niederlande Kreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchenEntdecken Sie die Vielfalt der Niederlande Kreuzfahrten und finden Sie genau die Reise, die perfekt zu Ihren Urlaubsplänen passt. Unsere Angebote führen Sie zu beeindruckenden Zielen wie Antwerpen, Straßburg, Dordrecht oder Utrecht, während Sie an Bord erstklassige Kulinarik und entspannende Wellness-Angebote genießen. Bei insgesamt 362 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 2 bis 14 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie jetzt die schönsten Routen für Ihre nächste Kreuzfahrt in 2026, 2027 sowie 2028 und sichern Sie sich Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Niederlande Kreuzfahrten anzeigen

Niederlande Kreuzfahrten 2026, 2027, 2028: beliebte Routen, Termine & Angebote

Niederlande Kreuzfahrten 2026: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Logo A-ROSA
Rhein Erlebnis Amsterdam & Rotterdam
A-ROSA E-Motion-Schiff

A-ROSA E-Motion-Schiff

8 Tage Kreuzfahrt: Oktober - Oktober 2026 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Amsterdam, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Nijmegen, Deutschland: Düsseldorf, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.704€   |   Balkonkabine: 1.361€   |   Suite: 2.511€  

Rhein Flussreise ab Köln
Anesha

Anesha

4 Tage Kreuzfahrt: Oktober - November 2026 (5 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Zaandam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 399€   |   Balkonkabine: 579€   |   Suite: 699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Nordsee Kreuzfahrt: Route ab Hamburg bis Rotterdam
MSC Preziosa

MSC Preziosa

3 Tage Reise: 18. Oktober 2026 - 20. Oktober 2026

Deutschland: Hamburg, Niederlande: Rotterdam


Preise ab:   Innenkabine: 233€   |   Außenkabine: 293€   |   Balkonkabine: 333€   |   Suite: 761€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Rheinkreuzfahrt ab Köln
Vista Nova

Vista Nova

5 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - November 2027 (9 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Amsterdam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 649€   |   Balkonkabine: 749€   |   Suite: 1.049€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

West-Europa Kreuzfahrt: Angebote ab Hamburg bis Southampton
MSC Preziosa

MSC Preziosa

6 Tage Reise: 18. Oktober 2026 - 23. Oktober 2026

Deutschland: Hamburg, Niederlande: Rotterdam, Frankreich: Cherbourg, Le Havre, Großbritannien: Southampton

Preise ab:   Innenkabine: 289€   |   Außenkabine: 341€   |   Balkonkabine: 395€   |   Suite: 859€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

West-Europa Kreuzfahrt: Angebote ab Hamburg bis Le Havre
MSC Preziosa

MSC Preziosa

5 Tage Reise: 18. Oktober 2026 - 22. Oktober 2026

Deutschland: Hamburg, Niederlande: Rotterdam, Frankreich: Cherbourg, Le Havre

Preise ab:   Innenkabine: 426€   |   Außenkabine: 427€   |   Balkonkabine: 507€   |   Suite: 837€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive   |   inkl. Getränke  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Amsterdam bis Basel
Amadeus Riva

Amadeus Riva

8 Tage Kreuzfahrt: 19. Oktober 2026 - 26. Oktober 2026

Niederlande: Amsterdam, Utrecht, Deutschland: Köln, Cochem, Koblenz, Rüdesheim, Mannheim, Speyer, Frankreich: Straßburg, Schweiz: Basel

Preise ab:   Außenkabine: 2.469€   |   Suite: 4.049€  

Holland und Flandern ab Köln
Alina

Alina

8 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - November 2027 (33 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Zaandam, Enkhuizen, Rotterdam, Belgien: Gent, Antwerpen, Niederlande: Nijmegen, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 899€   |   Balkonkabine: 1.099€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Köln
Asara

Asara

5 Tage Kreuzfahrt: Oktober - November 2026 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Zaandam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 699€   |   Suite: 849€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Kreuzfahrt: Reise ab / bis Düsseldorf
MS Lady Diletta

MS Lady Diletta

5 Tage Route: Oktober 2026 - Oktober 2027 (4 Termine)

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Amsterdam, Rotterdam, Nijmegen, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 824€   |   Balkonkabine: 627€   |   Suite: 627€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flussreise ab / bis Köln
Vista Rio

Vista Rio

5 Tage Kreuzfahrt: 25. Oktober 2026 - 29. Oktober 2026

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Amsterdam, Nijmegen, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 649€   |   Balkonkabine: 849€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Kreuzfahrt: Reise ab Amsterdam bis Basel
AmaLucia

AmaLucia

8 Tage Route: Oktober 2026 - Dezember 2028 (6 Termine)

Niederlande: Amsterdam, Utrecht, Deutschland: Düsseldorf, Rüdesheim, Ludwigshafen, Frankreich: Straßburg, Deutschland: Breisach, Schweiz: Basel

Preise ab:   Außenkabine: 3.213€   |   Balkonkabine: 4.213€   |   Suite: 6.821€  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Köln
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

5 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Januar 2028 (9 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Huizen, Deutschland: Emmerich, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 248€   |   Balkonkabine: 348€  

Rhein Flussreise ab Köln
Vista Sky

Vista Sky

4 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - März 2027 (7 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Amsterdam, Nijmegen, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 459€   |   Balkonkabine: 579€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Flussreise ab Köln
MS Lady Diletta

MS Lady Diletta

5 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Nijmegen, Maastricht, Deutschland: Emmerich, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 417€   |   Balkonkabine: 617€   |   Suite: 617€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Der Rhein in seiner ganzen Pracht
Edelweiss

Edelweiss

10 Tage Kreuzfahrt: 26. Dezember 2026 - 04. Januar 2027

Schweiz: Basel, Deutschland: Rüdesheim, Niederlande: Nijmegen, Rotterdam, Amsterdam, Deutschland: Duisburg, Düsseldorf, Koblenz, Plittersdorf / Rastatt, Kehl, Schweiz: Basel

Preise ab:   Außenkabine: 1.630€   |   Balkonkabine: 2.030€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Benelux Flussreise ab Köln
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

8 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Januar 2028 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Rotterdam, Amsterdam, Nijmegen, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.461€   |   Balkonkabine: 1.961€  

  » alle 362 Niederlande Kreuzfahrten im Routenplan ansehen

Niederlande Kreuzfahrten 2027: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Rhein Flusskreuzfahrt ab Köln
Asara

Asara

5 Tage Kreuzfahrt: März - November 2027 (27 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Zaandam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 599€   |   Suite: 749€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

West-Europa Kreuzfahrt: Angebote ab / bis Bremerhaven
Mein Schiff 3

Mein Schiff 3

4 Tage Reise: 01. Mai 2027 - 04. Mai 2027

Deutschland: Bremerhaven, Niederlande: Amsterdam, Deutschland: Bremerhaven

Preise ab:   Innenkabine: 819€   |   Außenkabine: 859€   |   Balkonkabine: 939€   |   Suite: 1.269€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Event-Reise: Schlagerliner 5
Mein Schiff 2

Mein Schiff 2

6 Tage Kreuzfahrt: 06. Mai 2027 - 11. Mai 2027

Deutschland: Bremerhaven, Niederlande: Rotterdam, Großbritannien: Dover, Deutschland: Bremerhaven

Preise ab:   Innenkabine: 1.299€   |   Außenkabine: 1.449€   |   Balkonkabine: 1.849€   |   Suite: 3.099€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Stars del Mar 2027
Mein Schiff 2

Mein Schiff 2

4 Tage Kreuzfahrt: 27. Mai 2027 - 30. Mai 2027

Deutschland: Bremerhaven, Niederlande: Amsterdam, Deutschland: Bremerhaven

Preise ab:   Innenkabine: 1.019€   |   Außenkabine: 1.049€   |   Balkonkabine: 1.209€   |   Suite: 2.299€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rheinkreuzfahrt ab Köln
nickoSPIRIT

nickoSPIRIT

4 Tage Kreuzfahrt: Mai - Oktober 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Amsterdam, Nijmegen, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 579€   |   Balkonkabine: 769€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flussreise ab / bis Köln
Anesha

Anesha

5 Tage Kreuzfahrt: November - Dezember 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Zaandam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 599€   |   Suite: 799€  

Silvesterreise Holland ab / bis Köln
Rhein Symphonie

Rhein Symphonie

9 Tage Kreuzfahrt: 26. Dezember 2027 - 03. Januar 2028

Deutschland: Köln, Niederlande: Nijmegen, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Rotterdam, Amsterdam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 1.349€   |   Balkonkabine: 1.729€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Düsseldorf
Rhein Prinzessin

Rhein Prinzessin

8 Tage Kreuzfahrt: 28. Dezember 2027 - 04. Januar 2028

Deutschland: Düsseldorf, Niederlande: Zaandam, Enkhuizen, Rotterdam, Dordrecht, Belgien: Antwerpen, Niederlande: Nijmegen, Deutschland: Düsseldorf

Preise ab:   Außenkabine: 1.099€   |   Balkonkabine: 1.699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

➤ Alle 362 Niederlande Kreuzfahrten anzeigen

Niederlande Reisen

Niederlande Kreuzfahrten telefonisch buchen

Haben Sie Fragen, Wünsche oder möchten Sie Ihren Urlaub telefonisch buchen?



Ihre Traum-Reise ist nur einen Anruf entfernt!


Kontaktieren Sie jetzt unser Service-Team und nutzen Sie die Möglichkeit, direkt mit einem persönlichen Experten unseres Buchungspartners E-Hoi zu sprechen.
➤ Niederlande Routen 2026, 2027 und 2028 in der Übersicht

Was kosten Niederlande Kreuzfahrten?

Eine kurze Niederlande Kreuzfahrt oder gleich zwei Wochen? Bei uns finden Sie 362 Niederlande Kreuzfahrten von 23 Reedereien mit 1.021 buchbaren Terminen, ab 248 Euro pro Person für kurze Reisen und ab 599 Euro für eine Woche und länger.

Was kostet eine Niederlande Kreuzfahrt für 2 bis 6 Nächte, eine Woche oder zwei Wochen?

Möchten Sie lieber länger oder luxuriöser reisen? Auf einer Niederlande Kreuzfahrt kostet eine Suite für zwei Wochen im Mittel nur 12 Prozent mehr als für eine Woche.

Kabine2 bis 6 Nächte1 Woche2 Wochen
Innenkabine ab233 €599 €1.849 €
mittlerer Startpreis698 €1.144 €2.389 €
Außenkabine ab248 €703 €2.059 €
mittlerer Startpreis745 €1.669 €2.761 €
Balkonkabine ab333 €759 €2.619 €
mittlerer Startpreis863 €1.995 €3.209 €
Suite ab559 €1.203 €3.123 €
mittlerer Startpreis1.206 €3.430 €3.844 €
Dabei steht 1 Woche für 7 bis 9 Nächte und 2 Wochen für 14 bis 16 Nächte. Der mittlere Startpreis ist der Median: 50 Prozent der Reisen liegen darunter, 50 Prozent darüber. Alle Preise gelten pro Person bei Doppelbelegung, Stand 13.10.2026.

Wann sind Niederlande Kreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Niederlande Kreuzfahrt? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 48 Prozent unter denen des teuersten.

Niederlande Kreuzfahrten ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Kürzere Reisen sind in dieser Übersicht nicht enthalten. Stand 13.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026ab 855 €13 Termine
November 2026ab 683 €9 Termine
Dezember 2026ab 673 €24 Termine
Januar 2027ab 683 €4 Termine
Februar 2027ab 703 €6 Termine
März 2027ab 643 €34 Termine
April 2027ab 749 €78 Termine
Mai 2027ab 852 €76 Termine
Juni 2027ab 1.029 €61 Termine
Juli 2027ab 974 €84 Termine
August 2027ab 1.161 €72 Termine
September 2027ab 929 €57 Termine
Oktober 2027ab 749 €28 Termine
November 2027ab 609 €10 Termine
Dezember 2027ab 599 €40 Termine
Januar 2028ab 609 €1 Termin
Februar 2028ab 609 €6 Termine
März 2028ab 639 €25 Termine
April 2028ab 929 €27 Termine
Mai 2028ab 1.099 €7 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Bei welchen Reedereien können Sie wann Niederlande Kreuzfahrten buchen?

Niederlande Hochseekreuzfahrten

Wer eine deutschsprachige Niederlande Hochseekreuzfahrt sucht, findet das größte Angebot meist zwischen April und Mai.

Zahl der Abfahrten je Reederei und Startmonat, Niederlande Kreuzfahrten auf Hochseeschiffen, November 2026 bis März 2028.
Reederei, Termine je StartmonatNovember 2026Dezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028März 2028
Holland America Line00000161812181214400000
MSC Kreuzfahrten1215121215900000512153915
Cunard44221000000224202
Celebrity Cruises00000030630000000
TUI Mein Schiff00000040000000000
AIDA Reisen00000300003000000
Costa Kreuzfahrten20000000002000000
Norwegian Cruise Line00000020000000000
Royal Caribbean00000002000000000
Disney00000000010000000
Oceania Cruises00000010000000000
Phoenix Reisen00000000010000000

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise

Bei Hapag Lloyd Cruises gibt es Termine ab September 2028.

Niederlande Flusskreuzfahrten

Die Hauptsaison für Niederlande Flusskreuzfahrten reicht von März bis September.

Zahl der Abfahrten je Reederei und Startmonat, Niederlande Kreuzfahrten auf Flussschiffen, November 2026 bis März 2028.
Reederei, Termine je StartmonatNovember 2026Dezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028März 2028
AmaWaterways6130011181234213140320
1AVista Reisen10200127121410138588000
A-ROSA301112020575119811165200
VIVA Cruises706115756850073000
Plantours13004945451315000
Phoenix Reisen20001325201215131917109000
nicko cruises010071697776403000
Thurgau Travel010510751544410000
Lüftner Cruises00100451333300000
SE-TOURS0200281081088404000
DCS-Touristik01001623421001000

Niederlande Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Niederlande Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.

  • Alternativ können Sie uns auch anrufen:
    +49 69 204 568 67


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Für Niederlande Kreuzfahrten stehen aktuell insgesamt 158 unterschiedliche Häfen auf den Routenlisten. Bei unseren 362 Routen werden folgende Orte angefahren:
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Passend für die verschiedenen Reisetermine und die jeweilige Saison stehen für die Niederlande Kreuzfahrten folgende Häfen als Startpunkt zur Auswahl:
Je nach Reisezeit, Route und der Auswahl der Termine stehen noch weitere Häfen zur Auswahl.

» alle Angebote anzeigen...
Eine Niederlande Reise 2026 - 2028 können Sie auf einem von insgesamt 80 Kreuzfahrtschiffen erleben. Folgende stehen zur Auswahl:sowie 71 weitere Schiffe mit Angeboten.

» alle Angebote anzeigen...
Eine Niederlande Kreuzfahrt wird häufig mit Kreuzfahrten nach Deutschland, Rhein, Benelux Flusskreuzfahrten, Belgien, Norwegen und Britische Inseln ergänzt.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten: