Kreuzfahrten-und-Weltreisen.at
Kreuzfahrten buchen  · Europa  · Deutschland  · Minikreuzfahrt

Deutschland Minikreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchen

Deutschland Minikreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchenBuchen Sie jetzt Ihre Deutschland Minikreuzfahrt 2026, 2027 oder 2028 und freuen Sie sich auf die schönsten Regionen rund um die Häfen Kehl, Bonn, Rüdesheim, Melk oder Nijmegen. Bei insgesamt 233 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 1 bis 4 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie die besten Angebote und Routen ganz bequem online und buchen Sie Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Deutschland Minikreuzfahrten anzeigen

Deutschland Minikreuzfahrten 2026, 2027, 2028 - beliebte Angebote & Termine

Deutschland Minikreuzfahrten 2026: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Logo Phoenix Reisen
Rhein Flussreise ab Köln
Anesha

Anesha

4 Tage Kurzreise: Oktober - November 2026 (4 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Zaandam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 399€   |   Balkonkabine: 579€   |   Suite: 699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Mini-Kreuzfahrt inkl. Frühstücks- & Schlemmerbuffet
Color Magic

Color Magic

3 Tage Kurzreise: Oktober 2026 - Dezember 2027 (205 Termine)

Deutschland: Kiel, Norwegen: Oslo, Deutschland: Kiel


Preise ab:   Innenkabine: 231€   |   Außenkabine: 315€   |   Suite: 611€  
Buchungsvarianten:   Halbpension  

Mini-Kreuzfahrt
Color Magic

Color Magic

3 Tage Kurzreise: Oktober 2026 - Dezember 2027 (205 Termine)

Deutschland: Kiel, Norwegen: Oslo, Deutschland: Kiel


Preise ab:   Innenkabine: 121€   |   Außenkabine: 226€   |   Suite: 548€  

Rhein Flusskreuzfahrt ab / bis Köln
Annika

Annika

5 Tage Schnupperkreuzfahrt: Oktober 2026 - November 2027 (21 Termine)

Deutschland: Köln, Gernsheim, Mannheim, Kehl, Mainz, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 599€   |   Balkonkabine: 749€   |   Suite: 799€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Mini-Kreuzfahrt inkl. Frühstücks- & Schlemmerbuffet
Color Fantasy

Color Fantasy

3 Tage Kurzreise: Oktober 2026 - Dezember 2027 (202 Termine)

Deutschland: Kiel, Norwegen: Oslo, Deutschland: Kiel


Preise ab:   Innenkabine: 231€   |   Außenkabine: 315€   |   Suite: 661€  
Buchungsvarianten:   Halbpension  

Mini-Kreuzfahrt
Color Fantasy

Color Fantasy

3 Tage Kurzreise: Oktober 2026 - Dezember 2027 (201 Termine)

Deutschland: Kiel, Norwegen: Oslo, Deutschland: Kiel


Preise ab:   Innenkabine: 121€   |   Außenkabine: 226€   |   Suite: 572€  

Rhein Flussreise ab Frankfurt am Main
VIVA Tiara

VIVA Tiara

5 Tage Minikreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (11 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Speyer, Frankreich: Straßburg, Deutschland: Mainz, Frankfurt am Main

Preise ab:   Außenkabine: 750€   |   Balkonkabine: 750€   |   Suite: 895€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Donau Flussreise ab Passau
nickoVISION

nickoVISION

4 Tage Minikreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (10 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Melk, Deutschland: Passau


Preise ab:   Außenkabine: 249€   |   Balkonkabine: 299€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flussreise ab Köln
Vista Sky

Vista Sky

4 Tage Minikreuzfahrt: November 2026 - März 2027 (7 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Amsterdam, Nijmegen, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 459€   |   Balkonkabine: 579€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rhein Adventstraum
A-ROSA BRAVA

A-ROSA BRAVA

5 Tage Minikreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (11 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Mainz, Frankfurt am Main, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 514€   |   Balkonkabine: 584€  

Nordland Kurzreise ab Bremerhaven bis Kiel
Mein Schiff 3

Mein Schiff 3

5 Tage Minikreuzfahrt: 28. November 2026 - 02. Dezember 2026

Deutschland: Bremerhaven, Norwegen: Oslo, Deutschland: Kiel


Preise ab:   Innenkabine: 559€   |   Außenkabine: 579€   |   Balkonkabine: 599€   |   Suite: 1.029€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Rheinkreuzfahrt ab Frankfurt am Main
Lady Cristina

Lady Cristina

3 Tage Minikreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (5 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Rüdesheim, Mainz, Frankfurt am Main


Preise ab:   Außenkabine: 213€   |   Balkonkabine: 263€   |   Suite: 463€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Adventsreise - Erleben, Genießen, Probieren
Rhein Symphonie

Rhein Symphonie

4 Tage Schnupperkreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Rüdesheim, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 399€   |   Balkonkabine: 599€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Zug  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Köln
Asara

Asara

5 Tage Minikreuzfahrt: Dezember 2026 - November 2027 (28 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Zaandam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 599€   |   Suite: 749€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flussreise ab / bis Köln
MS Lady Diletta

MS Lady Diletta

5 Tage Schnupperkreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (2 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Nijmegen, Maastricht, Deutschland: Emmerich, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 417€   |   Balkonkabine: 617€   |   Suite: 617€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

SchnupperFlusskreuzfahrt und Christkindlmarkt in Passau
DCS Amethyst 1

DCS Amethyst 1

2 Tage Kurzreise: Dezember 2026 - Dezember 2027 (2 Termine)

Deutschland: Passau


Preise ab:   Außenkabine: 109€   |   Balkonkabine: 209€   |   Suite: 349€  
Buchungsvarianten:   Halbpension  

Ostsee Kurzreise ab Kiel
AIDAprima

AIDAprima

5 Tage Minikreuzfahrt: Dezember 2026 - März 2027 (2 Termine)

Deutschland: Kiel, Dänemark: Kopenhagen, Schweden: Göteborg, Dänemark: Århus, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Innenkabine: 580€   |   Außenkabine: 675€   |   Balkonkabine: 750€   |   Suite: 1.140€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

  » alle 233 Deutschland Minikreuzfahrten im Routenplan ansehen

Deutschland Minikreuzfahrten 2027: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Ostsee Kurzreise ab / bis Kiel
AIDAbella

AIDAbella

4 Tage Minikreuzfahrt: April - September 2027 (3 Termine)

Deutschland: Kiel, Dänemark: Fredericia, Kopenhagen, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Innenkabine: 515€   |   Außenkabine: 675€   |   Balkonkabine: 735€   |   Suite: 1.140€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Ostsee Kurzreise ab / bis Kiel
AIDAbella

AIDAbella

5 Tage Minikreuzfahrt: Mai - November 2027 (5 Termine)

Deutschland: Kiel, Norwegen: Kristiansand, Dänemark: Kopenhagen, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Innenkabine: 610€   |   Außenkabine: 795€   |   Balkonkabine: 865€   |   Suite: 1.335€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Ostsee Kurzreise ab Hamburg
Mein Schiff Relax

Mein Schiff Relax

5 Tage Minikreuzfahrt: 05. Mai 2027 - 09. Mai 2027

Deutschland: Hamburg, Norwegen: Oslo, Deutschland: Hamburg


Preise ab:   Innenkabine: 979€   |   Außenkabine: 849€   |   Balkonkabine: 1.079€   |   Suite: 1.579€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

AIDAmar Kurzreise nach Schweden
AIDAmar

AIDAmar

5 Tage Minikreuzfahrt: 10. Mai 2027 - 14. Mai 2027

Deutschland: Warnemünde, Schweden: Stockholm, Visby, Deutschland: Warnemünde

Preise ab:   Innenkabine: 705€   |   Außenkabine: 870€   |   Balkonkabine: 970€   |   Suite: 1.330€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Kleine Auszeit - Von Southampton nach Hamburg
Queen Mary 2

Queen Mary 2

3 Tage Schnupperkreuzfahrt: Mai 2027 - Juni 2028 (2 Termine)

Großbritannien: Southampton, Deutschland: Hamburg


Preise ab:   Innenkabine: 340€   |   Außenkabine: 390€   |   Balkonkabine: 400€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Ostsee Kurzreise ab Warnemünde
AIDAmar

AIDAmar

4 Tage Minikreuzfahrt: Oktober 2027 - Juli 2028 (2 Termine)

Deutschland: Warnemünde, Dänemark: Århus, Kopenhagen, Deutschland: Warnemünde

Preise ab:   Innenkabine: 555€   |   Außenkabine: 730€   |   Balkonkabine: 870€   |   Suite: 1.225€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Ostsee Kurzreise ab Kiel
AIDAbella

AIDAbella

5 Tage Minikreuzfahrt: 24. Oktober 2027 - 28. Oktober 2027

Deutschland: Kiel, Dänemark: Skagen, Norwegen: Oslo, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Innenkabine: 710€   |   Außenkabine: 945€   |   Balkonkabine: 1.065€   |   Suite: 1.615€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Weihnachtsmärkte am Rhein
Alina

Alina

3 Tage Kurzreise: November - Dezember 2027 (15 Termine)

Deutschland: Köln, Bonn, Rüdesheim, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 329€   |   Balkonkabine: 349€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

➤ Alle 233 Deutschland Minikreuzfahrten anzeigen

Deutschland Minikreuzfahrten

Deutschland Minikreuzfahrten telefonisch buchen

Haben Sie Fragen, Wünsche oder möchten Sie Ihren Urlaub telefonisch buchen?



Ihre Traum-Reise ist nur einen Anruf entfernt!


Kontaktieren Sie jetzt unser Service-Team und nutzen Sie die Möglichkeit, direkt mit einem persönlichen Experten unseres Buchungspartners E-Hoi zu sprechen.
➤ Deutschland Minikreuzfahrten 2026, 2027 und 2028 in der Übersicht

Was kosten Deutschland Minikreuzfahrten?

Bei uns finden Sie 233 Deutschland Minikreuzfahrten von 18 Reedereien mit 1.682 buchbaren Terminen, ab 109 Euro pro Person.

Was kostet eine Deutschland Minikreuzfahrt für 2 bis 6 Nächte?

Kabine2 bis 6 Nächte
Innenkabine ab121 €
mittlerer Startpreis559 €
Außenkabine ab163 €
mittlerer Startpreis579 €
Balkonkabine ab243 €
mittlerer Startpreis725 €
Suite ab333 €
mittlerer Startpreis1.114 €
Der mittlere Startpreis ist der Median: 50 Prozent der Reisen liegen darunter, 50 Prozent darüber. Alle Preise gelten pro Person bei Doppelbelegung, Stand 16.10.2026.

Wann sind Deutschland Minikreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Deutschland Minikreuzfahrt? Bei Reisen bis zu 6 Nächten liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 38 Prozent unter denen des teuersten.

Deutschland Minikreuzfahrten bis zu 6 Nächten, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Stand 16.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026ab 142 €45 Termine
November 2026ab 142 €189 Termine
Dezember 2026ab 109 €148 Termine
Januar 2027ab 122 €54 Termine
Februar 2027ab 122 €65 Termine
März 2027ab 119 €132 Termine
April 2027ab 132 €93 Termine
Mai 2027ab 132 €82 Termine
Juni 2027ab 132 €72 Termine
Juli 2027ab 192 €75 Termine
August 2027ab 132 €80 Termine
September 2027ab 132 €95 Termine
Oktober 2027ab 132 €140 Termine
November 2027ab 122 €213 Termine
Dezember 2027ab 119 €184 Termine
Januar 2028ab 280 €5 Termine
Februar 2028ab 495 €1 Termin
März 2028–0 Termine
April 2028ab 565 €5 Termine
Mai 2028ab 510 €4 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Bei welchen Reedereien können Sie wann Deutschland Minikreuzfahrten buchen?

Deutschland Hochseekreuzfahrten

Wer eine deutschsprachige Deutschland Minikreuzfahrt sucht, findet das größte Angebot meist im September.

Zahl der Abfahrten je Reederei und Startmonat, Deutschland Minikreuzfahrten auf Hochseeschiffen, November 2026 bis Dezember 2027.
Reederei, Termine je StartmonatNovember 2026Dezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027
AIDA Reisen020024611214601
TUI Mein Schiff21000061012100
Cunard00200622040400
MSC Kreuzfahrten00000900000800
Color Line6048425062606260626260626043
Costa Kreuzfahrten20000200002000
Phoenix Reisen00000000030000
Hapag Lloyd Cruises00000000011000

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise

Deutschland Flusskreuzfahrten

Die Hauptsaison für Deutschland Minikreuzfahrten auf Flussschiffen reicht von November bis Dezember.

Zahl der Abfahrten je Reederei und Startmonat, Deutschland Minikreuzfahrten auf Flussschiffen, November 2026 bis Dezember 2027.
Reederei, Termine je StartmonatNovember 2026Dezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027
A-ROSA96501201800000015930
VIVA Cruises29165111000001682617
Phoenix Reisen18200141030228173932
Plantours4110044010004414
nicko cruises13190081246634915
Thurgau Travel211044322412768
1AVista Reisen9400920000021910
DCS-Touristik09001000000308
Lüftner Cruises23000000000013
SE-TOURS01000201000003

Deutschland Minikreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Deutschland Minikreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.

  • Alternativ können Sie uns auch anrufen:
    +49 69 204 568 67


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Unsere 233 Deutschland Minikreuzfahrten steuern insgesamt 110 Häfen und Destinationen an. Dazu gehören diese Ziele:
  • Koblenz
  • Rüdesheim
  • Kopenhagen
  • Nijmegen
  • Mainz
  • Rotterdam
  • Bonn
  • Wien
  • Linz
  • Århus
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Passend für die verschiedenen Termine und die jeweilige Saison stehen für die Deutschland Minikreuzfahrten folgende Häfen als Startpunkt zur Auswahl:
Je nach Reisezeit, Route und der Auswahl der Termine stehen noch weitere Häfen zur Auswahl.

» alle Angebote anzeigen...
Eine Deutschland Minireise 2026 - 2028 können Sie auf einem von insgesamt 83 Schiffen erleben. Folgende stehen zur Auswahl:sowie 74 weitere Schiffe mit Angeboten.

» alle Angebote anzeigen...
Bei einer Deutschland Minikreuzfahrt bereisen Sie typischerweise Main, Elbe, Nord-Ostsee-Kanal, Mosel und Havel. Zudem werden diese Routen oft mit Zielen in Rhein, Ostsee, Dänemark, Niederlande, Donau und Frankreich kombiniert.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten:

Beliebte Kreuzfahrt-Ziele und Reedereien: