Kreuzfahrten-und-Weltreisen.at
Kreuzfahrten buchen  · Asien  · Malaysia Kreuzfahrt buchen

Malaysia Kreuzfahrt für 2026, 2027 und 2028: Routen vergleichen & günstig buchen

Malaysia Kreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchenEntdecken Sie die Vielfalt der Malaysia Kreuzfahrten und finden Sie genau die Reise, die perfekt zu Ihren Urlaubsplänen passt. Unsere Angebote führen Sie zu beeindruckenden Zielen wie Celukan Bawang, Penang, Port Kelang oder Singapur, während Sie an Bord erstklassige Kulinarik und entspannende Wellness-Angebote genießen. Bei insgesamt 88 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 3 bis 18 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie jetzt die schönsten Routen für Ihre nächste Kreuzfahrt in 2026, 2027 sowie 2028 und sichern Sie sich Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Malaysia Kreuzfahrten anzeigen

Malaysia Kreuzfahrten 2026, 2027, 2028: beliebte Routen, Termine & Angebote

Malaysia Kreuzfahrten 2026: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Logo Royal Caribbean
Südostasien Kreuzfahrt: Reise ab Singapur
Navigator of the Seas

Navigator of the Seas

5 Tage Route: Oktober 2026 - Oktober 2027 (35 Termine)

Singapur: Singapur, Malaysia: Penang, Thailand: Phuket, Singapur: Singapur

Preise ab:   Innenkabine: 408€   |   Außenkabine: 448€   |   Balkonkabine: 524€   |   Suite: 695€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Südostasien Kreuzfahrt: Route ab Singapur
Navigator of the Seas

Navigator of the Seas

4 Tage Route: November 2026 - Oktober 2027 (20 Termine)

Singapur: Singapur, Malaysia: Penang, Singapur: Singapur


Preise ab:   Innenkabine: 273€   |   Außenkabine: 317€   |   Balkonkabine: 369€   |   Suite: 471€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Südostasien Kreuzfahrt: Angebote ab / bis Singapur
Navigator of the Seas

Navigator of the Seas

6 Tage Route: November 2026 - März 2027 (4 Termine)

Singapur: Singapur, Malaysia: Penang, Langkawi, Thailand: Phuket, Singapur: Singapur

Preise ab:   Innenkabine: 745€   |   Außenkabine: 893€   |   Balkonkabine: 1.027€   |   Suite: 2.962€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Asien Kreuzfahrt: Route ab Mumbai / Bombay bis Singapur
Silver Muse

Silver Muse

19 Tage Reise: 02. Dezember 2026 - 20. Dezember 2026

Indien: Mumbai / Bombay, Kochi / Cochin, Sri Lanka: Colombo, Trincomalee, Thailand: Phuket, Malaysia: Penang, Kelang / Kuala Lumpur, Melaka, Singapur: Singapur

Preise ab:   Suite: 7.950€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Südostasien Kreuzfahrt: Reise ab Singapur
Mein Schiff 6

Mein Schiff 6

15 Tage Reise: 09. Dezember 2026 - 23. Dezember 2026

Singapur: Singapur, Malaysia: Langkawi, Penang, Kelang / Kuala Lumpur, Vietnam: Phu My / Ho-Chi-Minh-Stadt, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Singapur: Singapur

Preise ab:   Innenkabine: 1.549€   |   Außenkabine: 1.649€   |   Balkonkabine: 3.059€   |   Suite: 4.999€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Südostasien Reise: Kreuzfahrt ab Laem Chabang / Bangkok
AIDAstella

AIDAstella

15 Tage Reise: 21. Dezember 2026 - 04. Januar 2027

Thailand: Laem Chabang / Bangkok, Ko Samui, Malaysia: Penang, Thailand: Phuket, Malaysia: Langkawi, Kelang / Kuala Lumpur, Singapur: Singapur, Thailand: Laem Chabang / Bangkok

Preise ab:   Innenkabine: 1.699€   |   Außenkabine: 1.999€   |   Balkonkabine: 3.149€   |   Suite: 4.930€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Südostasien Kreuzfahrt: Route ab Singapur bis Benoa
Celebrity Millennium

Celebrity Millennium

13 Tage Route: Dezember 2026 - Januar 2029 (4 Termine)

Singapur: Singapur, Thailand: Phuket, Malaysia: Langkawi, Penang, Kelang / Kuala Lumpur, Indonesien: Celukan Bawang, Benoa

Preise ab:   Innenkabine: 1.150€   |   Außenkabine: 1.316€   |   Balkonkabine: 2.099€   |   Suite: 4.583€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   All Inclusive  

Südostasien Reise: Kreuzfahrt ab Singapur
Mein Schiff 6

Mein Schiff 6

14 Tage Reise: 23. Dezember 2026 - 05. Januar 2027

Singapur: Singapur, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Vietnam: Phu My / Ho-Chi-Minh-Stadt, Malaysia: Penang, Kelang / Kuala Lumpur, Singapur: Singapur

Preise ab:   Innenkabine: 1.899€   |   Außenkabine: 1.999€   |   Balkonkabine: 1.999€   |   Suite: 7.599€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Südostasien Kreuzfahrt: Angebote ab Singapur
Disney Adventure

Disney Adventure

5 Tage Route: Dezember 2026 - Januar 2028 (28 Termine)

Singapur: Singapur, Malaysia: Langkawi, Singapur: Singapur


Preise ab:   Innenkabine: 681€   |   Außenkabine: 912€   |   Balkonkabine: 992€   |   Suite: 4.008€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

  » alle 88 Malaysia Kreuzfahrten im Routenplan ansehen

Malaysia Kreuzfahrten 2027: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Südostasien Kreuzfahrt: Reise ab / bis Singapur
Mein Schiff 6

Mein Schiff 6

16 Tage Reise: 05. Januar 2027 - 20. Januar 2027

Singapur: Singapur, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Vietnam: Phu My / Ho-Chi-Minh-Stadt, Malaysia: Kelang / Kuala Lumpur, Penang, Thailand: Phuket, Malaysia: Langkawi, Singapur: Singapur

Preise ab:   Innenkabine: 2.499€   |   Außenkabine: 2.799€   |   Balkonkabine: 3.399€   |   Suite: 6.599€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Südostasien Kreuzfahrt: Reise ab / bis Singapur
Mein Schiff 6

Mein Schiff 6

15 Tage Reise: 02. Februar 2027 - 16. Februar 2027

Singapur: Singapur, Malaysia: Penang, Langkawi, Kelang / Kuala Lumpur, Vietnam: Phu My / Ho-Chi-Minh-Stadt, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Singapur: Singapur

Preise ab:   Innenkabine: 2.479€   |   Außenkabine: 2.799€   |   Balkonkabine: 3.249€   |   Suite: 7.499€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Südostasien Kreuzfahrt: Reise ab Singapur
Mein Schiff 6

Mein Schiff 6

15 Tage Reise: 16. Februar 2027 - 02. März 2027

Singapur: Singapur, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Vietnam: Phu My / Ho-Chi-Minh-Stadt, Malaysia: Kelang / Kuala Lumpur, Langkawi, Penang, Singapur: Singapur

Preise ab:   Innenkabine: 2.729€   |   Außenkabine: 3.049€   |   Balkonkabine: 3.779€   |   Suite: 7.299€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Südostasien intensiv
MS Artania

MS Artania

15 Tage Kreuzfahrt: 05. März 2027 - 23. März 2027

Indonesien: Benoa, Semarang, Singapur: Singapur, Malaysia: Port Kelang, Georgetown / Penang, Langkawi, Sri Lanka: Colombo

Preise ab:   Außenkabine: 3.999€   |   Balkonkabine: 5.299€   |   Suite: 8.149€  

Fokus Fernost: Trends, Kultur und asiatische Rituale
MS Europa 2

MS Europa 2

19 Tage Kreuzfahrt: Juni - Juni 2027 (2 Termine)

China: Hongkong, Vietnam: Ho-Chi-Minh-Stadt, Singapur: Singapur, Malaysia: Kelang / Kuala Lumpur, Georgetown / Penang, Mauritius: Port Louis

Preise ab:   Suite: 6.044€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   mit Flug  

Südostasien Reise: Kreuzfahrt ab / bis Singapur
Mein Schiff 6

Mein Schiff 6

14 Tage Reise: 01. Dezember 2027 - 14. Dezember 2027

Singapur: Singapur, Malaysia: Langkawi, Penang, Thailand: Phuket, Malaysia: Kelang / Kuala Lumpur, Singapur: Singapur, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Singapur: Singapur

Preise ab:   Innenkabine: 1.729€   |   Außenkabine: 1.799€   |   Balkonkabine: 2.149€   |   Suite: 4.299€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Südostasien Kreuzfahrt: Reise ab Singapur
Mein Schiff 6

Mein Schiff 6

15 Tage Route: Dezember 2027 - März 2028 (2 Termine)

Singapur: Singapur, Malaysia: Langkawi, Penang, Kelang / Kuala Lumpur, Vietnam: Phu My / Ho-Chi-Minh-Stadt, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Singapur: Singapur

Preise ab:   Innenkabine: 1.479€   |   Außenkabine: 1.649€   |   Balkonkabine: 1.849€   |   Suite: 4.999€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Südostasien Kreuzfahrt über Weihnachten und Silvester
EXPLORA III

EXPLORA III

15 Tage Reise: 19. Dezember 2027 - 02. Januar 2028

Singapur: Singapur, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Kambodscha: Sihanoukville / Kâmpóng Saôm, Singapur: Singapur, Malaysia: Melaka, Kelang / Kuala Lumpur, Georgetown / Penang, Thailand: Phuket, Krabi, Singapur: Singapur

Preise ab:   Suite: 10.045€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   inkl. Bus  

Südostasien Reise: Kreuzfahrt ab Singapur
Silver Muse

Silver Muse

17 Tage Reise: 19. Dezember 2027 - 04. Januar 2028

Singapur: Singapur, Thailand: Phuket, Malaysia: Langkawi, Penang, Vietnam: Ho-Chi-Minh-Stadt, Nha Trang, Singapur: Singapur, Malaysia: Kelang / Kuala Lumpur, Melaka, Singapur: Singapur

Preise ab:   Suite: 7.450€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Südostasien Reise: Kreuzfahrt ab Singapur
Mein Schiff 6

Mein Schiff 6

15 Tage Reise: 28. Dezember 2027 - 11. Januar 2028

Singapur: Singapur, Malaysia: Penang, Langkawi, Thailand: Phuket, Malaysia: Kelang / Kuala Lumpur, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Singapur: Singapur

Preise ab:   Innenkabine: 1.879€   |   Außenkabine: 2.179€   |   Balkonkabine: 2.499€   |   Suite: 6.999€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

  » alle 88 Malaysia Kreuzfahrten im Routenplan ansehen

Malaysia Kreuzfahrten 2028: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Südostasien Kreuzfahrt: Reise ab Colombo bis Singapur
MS Europa

MS Europa

13 Tage Route: Januar - Januar 2028 (2 Termine)

Sri Lanka: Colombo, Galle, Trincomalee, Thailand: Ko Adang, Malaysia: Langkawi, Georgetown / Penang, Kelang / Kuala Lumpur, Singapur: Singapur

Preise ab:   Suite: 5.470€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   mit Flug  

Südostasien Reise: Kreuzfahrt ab Singapur
Mein Schiff 6

Mein Schiff 6

15 Tage Reise: 11. Januar 2028 - 25. Januar 2028

Singapur: Singapur, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Vietnam: Phu My / Ho-Chi-Minh-Stadt, Malaysia: Penang, Langkawi, Kelang / Kuala Lumpur, Singapur: Singapur

Preise ab:   Innenkabine: 1.859€   |   Außenkabine: 1.899€   |   Balkonkabine: 2.299€   |   Suite: 5.199€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Südostasien Kreuzfahrt: Reise ab Benoa bis Singapur
Seven Seas Explorer

Seven Seas Explorer

13 Tage Reise: 17. Januar 2028 - 29. Januar 2028

Indonesien: Benoa, Komodo, Lembar, Probolinggo, Malaysia: Port Kelang, Penang, Thailand: Phuket, Malaysia: Langkawi, Singapur: Singapur

Preise ab:   Suite: 9.719€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Südostasien Kreuzfahrt: Reise ab / bis Singapur
Mein Schiff 6

Mein Schiff 6

15 Tage Reise: 22. Februar 2028 - 07. März 2028

Singapur: Singapur, Malaysia: Penang, Thailand: Phuket, Malaysia: Langkawi, Kelang / Kuala Lumpur, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Singapur: Singapur

Preise ab:   Innenkabine: 1.749€   |   Außenkabine: 1.949€   |   Balkonkabine: 2.229€   |   Suite: 5.499€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Indischer Ozean Kreuzfahrt ab Kelang / Kuala Lumpur bis Victoria
MS Europa

MS Europa

17 Tage Route: April - Mai 2028 (2 Termine)

Malaysia: Kelang / Kuala Lumpur, Langkawi, Malediven: Male, Seychellen: Praslin, Curieuse, La Digue, Victoria

Preise ab:   Suite: 6.990€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   mit Flug  

  » alle 88 Malaysia Kreuzfahrten im Routenplan ansehen

Malaysia Kreuzfahrten 2029: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Südostasien Reise: Kreuzfahrt ab Singapur bis Dubai
Seven Seas Mariner

Seven Seas Mariner

19 Tage Reise: 27. April 2029 - 15. Mai 2029

Singapur: Singapur, Malaysia: Port Kelang, Penang, Langkawi, Thailand: Phuket, Malediven: Male, Indien: Mumbai / Bombay, Vereinigte Arabische Emirate: Dubai

Preise ab:   Suite: 11.539€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

➤ Alle 88 Malaysia Kreuzfahrten anzeigen

Malaysia Reisen

Malaysia Kreuzfahrten telefonisch buchen

Haben Sie Fragen, Wünsche oder möchten Sie Ihren Urlaub telefonisch buchen?



Ihre Traum-Reise ist nur einen Anruf entfernt!


Kontaktieren Sie jetzt unser Service-Team und nutzen Sie die Möglichkeit, direkt mit einem persönlichen Experten unseres Buchungspartners E-Hoi zu sprechen.
➤ Malaysia Routen 2026, 2027 und 2028 in der Übersicht

Was kosten Malaysia Kreuzfahrten?

Eine kurze Malaysia Kreuzfahrt oder gleich zwei Wochen? Bei uns finden Sie 88 Malaysia Kreuzfahrten von 16 Reedereien mit 192 buchbaren Terminen, ab 273 Euro pro Person für kurze Reisen und ab 818 Euro für eine Woche und länger.

Was kostet eine Malaysia Kreuzfahrt für eine Woche, 10 bis 13 Nächte oder zwei Wochen?

Längere Reisedauer oder größere Kabine? Auf einer Malaysia Kreuzfahrt buchen Sie eine Balkonkabine für zwei Wochen im Mittel günstiger als eine Suite für eine Woche, nämlich ab rund 3.060 Euro.

Kabine1 Woche10 bis 13 Nächte2 Wochen
Innenkabine ab949 €818 €1.228 €
mittlerer Startpreis1.610 €1.869 €
Außenkabine ab1.039 €1.154 €1.623 €
mittlerer Startpreis3.434 €1.852 €2.381 €
Balkonkabine ab1.309 €1.384 €1.849 €
mittlerer Startpreis3.928 €2.124 €3.059 €
Suite ab1.739 €2.020 €2.648 €
mittlerer Startpreis4.628 €6.116 €6.795 €
Dabei steht 1 Woche für 7 bis 9 Nächte und 2 Wochen für 14 bis 16 Nächte. Der mittlere Startpreis ist der Median: 50 Prozent der Reisen liegen darunter, 50 Prozent darüber. Alle Preise gelten pro Person bei Doppelbelegung, Stand 21.10.2026.

Wann sind Malaysia Kreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Malaysia Kreuzfahrt? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 87 Prozent unter denen des teuersten.

Malaysia Kreuzfahrten ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Kürzere Reisen sind in dieser Übersicht nicht enthalten. Stand 21.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026–0 Termine
November 2026ab 1.947 €2 Termine
Dezember 2026ab 1.271 €9 Termine
Januar 2027ab 818 €7 Termine
Februar 2027ab 2.207 €5 Termine
März 2027ab 3.999 €1 Termin
April 2027–0 Termine
Mai 2027ab 3.568 €1 Termin
Juni 2027ab 6.044 €1 Termin
Juli 2027–0 Termine
August 2027–0 Termine
September 2027ab 2.463 €1 Termin
Oktober 2027–0 Termine
November 2027ab 949 €6 Termine
Dezember 2027ab 931 €15 Termine
Januar 2028ab 1.228 €11 Termine
Februar 2028ab 1.610 €8 Termine
März 2028ab 1.779 €1 Termin
April 2028ab 6.090 €3 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Bei welchen Reedereien können Sie wann Malaysia Kreuzfahrten buchen?

Die Hauptsaison für Malaysia Kreuzfahrten reicht von November bis Januar. Wer eine deutschsprachige Malaysia Kreuzfahrt sucht, findet das größte Angebot meist im Dezember.

Zahl der Abfahrten je Reederei und Startmonat, Malaysia Kreuzfahrten, Dezember 2026 bis Mai 2028.
Reederei, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028März 2028April 2028Mai 2028
Princess Cruises244000000200444000
Celebrity Cruises352000000004662000
TUI Mein Schiff424000000000622200
Royal Caribbean853502887856855300
Explora Journeys000000000002402000
Silversea300000000000222000
Hapag Lloyd Cruises000000200000020040
PONANT000000000000210010
Oceania Cruises000001000000011000
Regent Seven Seas000000000001010000
Seabourn110000000000000000
Disney122424000044500000
AIDA Reisen1200000000000000000
Holland America Line000000000002000000
Phoenix Reisen000100000000000000

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


Malaysia Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Malaysia Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.

  • Alternativ können Sie uns auch anrufen:
    +49 69 204 568 67


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Für Malaysia Kreuzfahrten stehen insgesamt 57 Ziele auf den Routenlisten. Bei unseren 88 Routen werden folgende Orte angefahren:
  • Penang
  • Langkawi
  • Phuket
  • Kelang / Kuala Lumpur
  • Port Kelang
  • Laem Chabang / Bangkok
  • Ko Samui
  • Melaka
  • Celukan Bawang (Bali)
  • Phu My / Ho-Chi-Minh-Stadt
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Mit Blick auf die verfügbaren Reisetermine und Routen stehen Ihnen für Ihre Malaysia Kreuzfahrt folgende Abfahrtsorte zur Verfügung:
  • Singapur
  • Benoa
  • Mumbai / Bombay
  • Laem Chabang / Bangkok
  • Hongkong
  • Phuket
  • Colombo
  • Fremantle / Perth
Je nach Reisezeit, Route und der Auswahl der Termine stehen noch weitere Häfen zur Auswahl.

» alle Angebote anzeigen...
Für eine Malaysia Reise 2026 - 2028 stehen insgesamt 28 verschiedene Kreuzfahrtschiffe zur Auswahl. Die wichtigsten für diese Routen finden Sie hier:sowie 19 weitere Schiffe mit Angeboten.

» alle Angebote anzeigen...
Eine Malaysia Kreuzfahrt wird idealerweise mit Kreuzfahrten nach Singapur, Südostasien, Thailand und Indonesien ergänzt.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten: