Kreuzfahrten-und-Weltreisen.at
Kreuzfahrten buchen  · Asien  · Südostasien Kreuzfahrt buchen

Südostasien Kreuzfahrt für 2026, 2027 und 2028: Routen vergleichen & günstig buchen

Südostasien Kreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchenEntdecken Sie die Vielfalt der Südostasien Kreuzfahrten und finden Sie genau die Reise, die perfekt zu Ihren Urlaubsplänen passt. Unsere Angebote führen Sie zu beeindruckenden Zielen wie Langkawi, Singapur, Kuala Lumpur oder Halong-Bucht, während Sie an Bord erstklassige Kulinarik und entspannende Wellness-Angebote genießen. Bei insgesamt 304 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 2 bis 61 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie jetzt die schönsten Routen für Ihre nächste Kreuzfahrt in 2026, 2027 sowie 2028 und sichern Sie sich Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Südostasien Kreuzfahrten anzeigen

Südostasien Kreuzfahrten 2026, 2027, 2028: beliebte Routen, Termine & Angebote

Südostasien Kreuzfahrten 2026: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Logo AmaWaterways
Mekong Kreuzfahrt: Reise ab Kâmpóng Cham bis My Tho
AmaDara

AmaDara

8 Tage Route: Oktober 2026 - Dezember 2027 (18 Termine)

Kambodscha: Kâmpóng Cham, Angkor Ban, Phnom Penh, Oudong, Phnom Penh, Vietnam: Tan Chau, Sa Dec, Cai Be, My Tho

Preise ab:   Balkonkabine: 2.585€   |   Suite: 3.715€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Südostasien Kreuzfahrt: Reise ab Singapur
Navigator of the Seas

Navigator of the Seas

5 Tage Route: Oktober 2026 - Oktober 2027 (35 Termine)

Singapur: Singapur, Malaysia: Penang, Thailand: Phuket, Singapur: Singapur

Preise ab:   Innenkabine: 408€   |   Außenkabine: 448€   |   Balkonkabine: 524€   |   Suite: 695€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Disney Kreuzfahrt: Route ab Singapur
Disney Adventure

Disney Adventure

5 Tage Route: Oktober 2026 - Oktober 2027 (33 Termine)

Singapur: Singapur, Singapur


Preise ab:   Innenkabine: 599€   |   Außenkabine: 869€   |   Balkonkabine: 837€   |   Suite: 3.929€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke  

Mekong Reise: Kreuzfahrt ab My Tho bis Kâmpóng Cham
AmaDara

AmaDara

8 Tage Route: November 2026 - Januar 2028 (18 Termine)

Vietnam: My Tho, Cai Be, Sa Dec, Tan Chau, Kambodscha: Phnom Penh, Oudong, Phnom Penh, Angkor Ban, Kâmpóng Cham

Preise ab:   Balkonkabine: 2.438€   |   Suite: 3.628€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Südostasien Kreuzfahrt: Reise ab Singapur
Mein Schiff 6

Mein Schiff 6

15 Tage Reise: 09. Dezember 2026 - 23. Dezember 2026

Singapur: Singapur, Malaysia: Langkawi, Penang, Kelang / Kuala Lumpur, Vietnam: Phu My / Ho-Chi-Minh-Stadt, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Singapur: Singapur

Preise ab:   Innenkabine: 1.549€   |   Außenkabine: 1.649€   |   Balkonkabine: 3.059€   |   Suite: 4.999€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Südostasien Reise: Kreuzfahrt ab Laem Chabang / Bangkok
AIDAstella

AIDAstella

15 Tage Reise: 21. Dezember 2026 - 04. Januar 2027

Thailand: Laem Chabang / Bangkok, Ko Samui, Malaysia: Penang, Thailand: Phuket, Malaysia: Langkawi, Kelang / Kuala Lumpur, Singapur: Singapur, Thailand: Laem Chabang / Bangkok

Preise ab:   Innenkabine: 1.699€   |   Außenkabine: 1.999€   |   Balkonkabine: 3.149€   |   Suite: 6.680€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   inkl. Getränke   |   mit Flug  

Südostasien Kreuzfahrt: Angebote ab Singapur bis Hongkong
Seabourn Encore

Seabourn Encore

15 Tage Route: Dezember 2026 - Januar 2029 (3 Termine)

Singapur: Singapur, Thailand: Laem Chabang / Bangkok, Ko Kood, Kambodscha: Sihanoukville / Kâmpóng Saôm, Vietnam: Phu My / Ho-Chi-Minh-Stadt, Da Nang, Halong-Bucht, China: Hongkong

Preise ab:   Suite: 7.359€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Südostasien Kreuzfahrt: Reise ab / bis Singapur
Mein Schiff 6

Mein Schiff 6

14 Tage Reise: 23. Dezember 2026 - 05. Januar 2027

Singapur: Singapur, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Vietnam: Phu My / Ho-Chi-Minh-Stadt, Malaysia: Penang, Kelang / Kuala Lumpur, Singapur: Singapur

Preise ab:   Innenkabine: 1.899€   |   Außenkabine: 1.999€   |   Balkonkabine: 2.299€   |   Suite: 7.599€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

  » alle 304 Südostasien Kreuzfahrten im Routenplan ansehen

Südostasien Kreuzfahrten 2027: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Südostasien Kreuzfahrt: Reise ab / bis Singapur
Mein Schiff 6

Mein Schiff 6

16 Tage Reise: 05. Januar 2027 - 20. Januar 2027

Singapur: Singapur, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Vietnam: Phu My / Ho-Chi-Minh-Stadt, Malaysia: Kelang / Kuala Lumpur, Penang, Thailand: Phuket, Malaysia: Langkawi, Singapur: Singapur

Preise ab:   Innenkabine: 2.499€   |   Außenkabine: 2.799€   |   Balkonkabine: 3.399€   |   Suite: 6.599€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Südostasien Kreuzfahrt: Reise ab / bis Singapur
Mein Schiff 6

Mein Schiff 6

15 Tage Reise: 02. Februar 2027 - 16. Februar 2027

Singapur: Singapur, Malaysia: Penang, Langkawi, Kelang / Kuala Lumpur, Vietnam: Phu My / Ho-Chi-Minh-Stadt, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Singapur: Singapur

Preise ab:   Innenkabine: 2.479€   |   Außenkabine: 2.799€   |   Balkonkabine: 3.249€   |   Suite: 7.499€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Südostasien Kreuzfahrt: Reise ab Singapur
Mein Schiff 6

Mein Schiff 6

15 Tage Reise: 16. Februar 2027 - 02. März 2027

Singapur: Singapur, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Vietnam: Phu My / Ho-Chi-Minh-Stadt, Malaysia: Kelang / Kuala Lumpur, Langkawi, Penang, Singapur: Singapur

Preise ab:   Innenkabine: 2.729€   |   Außenkabine: 3.049€   |   Balkonkabine: 3.779€   |   Suite: 7.299€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Südostasien Reise: Kreuzfahrt ab Cairns bis Benoa
MS Artania

MS Artania

15 Tage Reise: 18. Februar 2027 - 12. März 2027

Australien: Cairns, Papua-Neuguinea: Samarai & Kwato Islands, Port Moresby, Australien: Darwin, Indonesien: Komodo, Benoa, Gili Trawangan, Benoa

Preise ab:   Außenkabine: 5.999€   |   Balkonkabine: 7.499€   |   Suite: 11.499€  

Südostasien Kreuzfahrt: Reise ab Benoa bis Mombasa
MS Artania

MS Artania

27 Tage Reise: 09. März 2027 - 04. April 2027

Indonesien: Benoa, Semarang, Singapur: Singapur, Malaysia: Port Kelang, Georgetown / Penang, Langkawi, Sri Lanka: Colombo, Malediven: Male, Seychellen: Praslin, Victoria, La Digue, Kenia: Mombasa

Preise ab:   Außenkabine: 5.499€   |   Balkonkabine: 7.999€   |   Suite: 10.999€  

Südostasien Kreuzfahrt: Reise ab Singapur bis Hongkong
Mein Schiff 6

Mein Schiff 6

15 Tage Route: März 2027 - April 2028 (3 Termine)

Singapur: Singapur, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Vietnam: Phu My / Ho-Chi-Minh-Stadt, Chan May, Halong-Bucht, China: Hongkong

Preise ab:   Innenkabine: 2.049€   |   Außenkabine: 2.249€   |   Balkonkabine: 2.699€   |   Suite: 5.949€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Die Südsee von Ihrer schönsten Seite
MS Europa 2

MS Europa 2

23 Tage Kreuzfahrt: April - April 2027 (2 Termine)

Fidschi: Lautoka, Dravuni, Port Denarau, Vanuatu: Champagne Bay, Papua-Neuguinea: Louisiade-Archipel, Alotau, Madang, Palau: Koror, Philippinen: Tagbilaran, Boracay, China: Hongkong

Preise ab:   Suite: 24.170€  
Buchungsvarianten:   Vollpension   |   mit Flug  

Südostasien Kreuzfahrt: Reise ab Hongkong bis Kapstadt
Mein Schiff 6

Mein Schiff 6

37 Tage Route: Mai 2027 - Juni 2028 (2 Termine)

China: Hongkong, Vietnam: Halong-Bucht, Chan May, Phu My / Ho-Chi-Minh-Stadt, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Singapur: Singapur, Malaysia: Kelang / Kuala Lumpur, Sri Lanka: Colombo, Malediven: Male, Mauritius: Port Louis, Reunion: Le Port, Südafrika: Port Elizabeth, Kapstadt

Preise ab:   Innenkabine: 6.889€   |   Außenkabine: 7.509€   |   Balkonkabine: 8.209€   |   Suite: 19.839€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Südostasien Kreuzfahrt: Reise ab Hongkong bis Singapur
Mein Schiff 6

Mein Schiff 6

15 Tage Route: Mai 2027 - Mai 2028 (3 Termine)

China: Hongkong, Vietnam: Halong-Bucht, Chan May, Phu My / Ho-Chi-Minh-Stadt, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Singapur: Singapur

Preise ab:   Innenkabine: 2.079€   |   Außenkabine: 2.279€   |   Balkonkabine: 2.749€   |   Suite: 6.399€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Südostasien Reise: Kreuzfahrt ab Darwin bis Lautoka
Seabourn Pursuit

Seabourn Pursuit

23 Tage Reise: 26. August 2027 - 17. September 2027

Australien: Darwin, Indonesien: Ambon, Kokas, Misool, Barat-Daya-Inseln, Mansuar, Manokwari, Cenderawasih-Bucht, Jayapura, Papua-Neuguinea: Vanimo, Garove Island, Duke of York Island, Rabaul, Salomonen: Gizo, Honiara, Vanikoro, Vanuatu: Ambrym Island, Fidschi: Lautoka

Preise ab:   Suite: 32.548€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Südostasien Kreuzfahrt: Route ab Hongkong
Silver Muse

Silver Muse

29 Tage Reise: 07. November 2027 - 05. Dezember 2027

China: Hongkong, Taiwan: Kaohsiung, Philippinen: Manila, Coron, Puerto Princesa, Malaysia: Sandakan, Kota Kinabalu, Singapur: Singapur, Thailand: Laem Chabang / Bangkok, Vietnam: Ho-Chi-Minh-Stadt, Chan May, Halong-Bucht, China: Hongkong

Preise ab:   Suite: 11.250€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Südostasien Reise: Kreuzfahrt ab / bis Singapur
Mein Schiff 6

Mein Schiff 6

14 Tage Reise: 01. Dezember 2027 - 14. Dezember 2027

Singapur: Singapur, Malaysia: Langkawi, Penang, Thailand: Phuket, Malaysia: Kelang / Kuala Lumpur, Singapur: Singapur, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Singapur: Singapur

Preise ab:   Innenkabine: 1.729€   |   Außenkabine: 1.799€   |   Balkonkabine: 2.149€   |   Suite: 4.299€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Südostasien Kreuzfahrt: Reise ab Singapur
Mein Schiff 6

Mein Schiff 6

15 Tage Route: Dezember 2027 - März 2028 (2 Termine)

Singapur: Singapur, Malaysia: Langkawi, Penang, Kelang / Kuala Lumpur, Vietnam: Phu My / Ho-Chi-Minh-Stadt, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Singapur: Singapur

Preise ab:   Innenkabine: 1.479€   |   Außenkabine: 1.649€   |   Balkonkabine: 1.849€   |   Suite: 4.999€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Südostasien Reise: Kreuzfahrt ab Singapur
Mein Schiff 6

Mein Schiff 6

15 Tage Reise: 28. Dezember 2027 - 11. Januar 2028

Singapur: Singapur, Malaysia: Penang, Langkawi, Thailand: Phuket, Malaysia: Kelang / Kuala Lumpur, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Singapur: Singapur

Preise ab:   Innenkabine: 1.879€   |   Außenkabine: 2.179€   |   Balkonkabine: 2.499€   |   Suite: 6.999€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

  » alle 304 Südostasien Kreuzfahrten im Routenplan ansehen

Südostasien Kreuzfahrten 2028: unsere beliebtesten Angebote im Routenplan

Südostasien Kreuzfahrt: Reise ab / bis Singapur
Mein Schiff 6

Mein Schiff 6

15 Tage Reise: 11. Januar 2028 - 25. Januar 2028

Singapur: Singapur, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Vietnam: Phu My / Ho-Chi-Minh-Stadt, Malaysia: Penang, Langkawi, Kelang / Kuala Lumpur, Singapur: Singapur

Preise ab:   Innenkabine: 1.859€   |   Außenkabine: 1.899€   |   Balkonkabine: 2.299€   |   Suite: 5.199€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

Südostasien Kreuzfahrt: Route ab Singapur
Silver Muse

Silver Muse

29 Tage Reise: 14. Januar 2028 - 11. Februar 2028

Singapur: Singapur, Vietnam: Ho-Chi-Minh-Stadt, Nha Trang, Chan May, Halong-Bucht, China: Hongkong, Taiwan: Keelung / Taipeh, Philippinen: Manila, Coron, Puerto Princesa, Malaysia: Sandakan, Kota Kinabalu, Singapur: Singapur

Preise ab:   Suite: 12.400€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Südostasien Kreuzfahrt: Reise ab / bis Singapur
Mein Schiff 6

Mein Schiff 6

15 Tage Reise: 22. Februar 2028 - 07. März 2028

Singapur: Singapur, Malaysia: Penang, Thailand: Phuket, Malaysia: Langkawi, Kelang / Kuala Lumpur, Thailand: Ko Samui, Laem Chabang / Bangkok, Singapur: Singapur

Preise ab:   Innenkabine: 1.749€   |   Außenkabine: 1.949€   |   Balkonkabine: 2.229€   |   Suite: 5.499€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive   |   mit Flug  

➤ Alle 304 Südostasien Kreuzfahrten anzeigen

Südostasien Reisen

Südostasien Kreuzfahrten telefonisch buchen

Haben Sie Fragen, Wünsche oder möchten Sie Ihren Urlaub telefonisch buchen?



Ihre Traum-Reise ist nur einen Anruf entfernt!


Kontaktieren Sie jetzt unser Service-Team und nutzen Sie die Möglichkeit, direkt mit einem persönlichen Experten unseres Buchungspartners E-Hoi zu sprechen.
➤ Südostasien Routen 2026, 2027 und 2028 in der Übersicht

Was kosten Südostasien Kreuzfahrten?

Eine kurze Südostasien Kreuzfahrt oder gleich zwei Wochen? Bei uns finden Sie 304 Südostasien Kreuzfahrten von 22 Reedereien mit 574 buchbaren Terminen, ab 251 Euro pro Person für kurze Reisen und ab 818 Euro für eine Woche und länger.

Was kostet eine Südostasien Kreuzfahrt für eine Woche, 10 bis 13 Nächte oder zwei Wochen?

Möchten Sie lieber länger oder luxuriöser reisen? Auf einer Südostasien Kreuzfahrt kostet eine Innenkabine für zwei Wochen im Mittel nur 6 Prozent mehr als für eine Woche.

Kabine1 Woche10 bis 13 Nächte2 Wochen
Innenkabine ab949 €818 €1.228 €
mittlerer Startpreis2.109 €1.899 €2.229 €
Außenkabine ab1.039 €963 €1.623 €
mittlerer Startpreis3.636 €2.520 €2.799 €
Balkonkabine ab1.309 €1.373 €1.248 €
mittlerer Startpreis2.863 €3.797 €3.414 €
Suite ab1.739 €2.000 €1.780 €
mittlerer Startpreis4.385 €6.889 €7.104 €
Dabei steht 1 Woche für 7 bis 9 Nächte und 2 Wochen für 14 bis 16 Nächte. Der mittlere Startpreis ist der Median: 50 Prozent der Reisen liegen darunter, 50 Prozent darüber. Alle Preise gelten pro Person bei Doppelbelegung, Stand 18.10.2026.

Wann sind Südostasien Kreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Südostasien Kreuzfahrt? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 86 Prozent unter denen des teuersten.

Südostasien Kreuzfahrten ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Kürzere Reisen sind in dieser Übersicht nicht enthalten. Stand 18.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026ab 2.609 €3 Termine
November 2026ab 1.249 €7 Termine
Dezember 2026ab 952 €21 Termine
Januar 2027ab 818 €28 Termine
Februar 2027ab 1.762 €23 Termine
März 2027ab 1.820 €22 Termine
April 2027ab 3.061 €12 Termine
Mai 2027ab 2.449 €6 Termine
Juni 2027ab 6.044 €5 Termine
Juli 2027–0 Termine
August 2027ab 2.151 €9 Termine
September 2027ab 2.438 €11 Termine
Oktober 2027ab 2.109 €11 Termine
November 2027ab 949 €29 Termine
Dezember 2027ab 931 €43 Termine
Januar 2028ab 1.061 €49 Termine
Februar 2028ab 1.610 €32 Termine
März 2028ab 1.148 €20 Termine
April 2028ab 1.682 €13 Termine
Mai 2028ab 1.799 €8 Termine

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Bei welchen Reedereien können Sie wann Südostasien Kreuzfahrten buchen?

Die Hauptsaison für Südostasien Kreuzfahrten reicht von November bis März. Wer eine deutschsprachige Südostasien Kreuzfahrt sucht, findet das größte Angebot meist zwischen Dezember und Januar.

Zahl der Abfahrten je Reederei und Startmonat, Südostasien Kreuzfahrten, Dezember 2026 bis Mai 2028.
Reederei, Termine je StartmonatDezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028März 2028April 2028Mai 2028
Regent Seven Seas002102100125260500
Oceania Cruises332340000001223101
Princess Cruises4440000002024410011
Celebrity Cruises59420000000610124000
Explora Journeys000000000003825200
PONANT100101200100323012
Silversea0118000100006484001
Royal Caribbean863603898857865400
TUI Mein Schiff424203000000644403
Holland America Line0210000000068100000
Hapag Lloyd Cruises000022200000062062
Azamara001300000030000300
Seabourn221000001000230000
Norwegian Cruise Line452000000000462000
Phoenix Reisen003200000000001010
Cunard003300000000003300
Disney988999899889900000
AIDA Reisen1230000000000000000
nicko cruises000400000000000000
Carnival001000000000000000

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise

Auf Flussschiffen gibt es Südostasien Kreuzfahrten nur bei AmaWaterways.


Südostasien Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Südostasien Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.

  • Alternativ können Sie uns auch anrufen:
    +49 69 204 568 67


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Unsere 304 Südostasien Kreuzfahrten steuern insgesamt 201 verschiedene Häfen und Destinationen an. Dazu gehören diese Ziele:
  • Laem Chabang / Bangkok
  • Ko Samui
  • Phu My / Ho-Chi-Minh-Stadt
  • Penang
  • Langkawi
  • Halong-Bucht
  • Phuket
  • Semarang (Java)
  • Port Kelang
  • Celukan Bawang (Bali)
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Je nachdem, welche Termine aktuell verfügbar sind, haben Sie für die angebotenen Südostasien Kreuzfahrten die Wahl aus folgenden Abfahrtshäfen:
  • Singapur
  • Hongkong
  • Benoa
  • Sydney
  • Manila
  • Laem Chabang / Bangkok
  • Kâmpóng Cham
  • Darwin
  • My Tho
  • Ho-Chi-Minh-Stadt
  • Bangkok
Je nach Reisezeit, Route und der Auswahl der Termine stehen noch weitere Häfen zur Auswahl.

» alle Angebote anzeigen...
Insgesamt 53 Schiffe bieten Südostasien Reisen 2026 - 2028 an. Hier ist die Übersicht der beliebtesten Schiffe:sowie 44 weitere Schiffe mit Angeboten.

» alle Angebote anzeigen...
Zu den wichtigsten Regionen der Südostasien Kreuzfahrt gehört zweifellos Mekong. Zudem werden diese Routen häufig mit Zielen in Singapur, Vietnam, Indonesien, Bali und Malaysia kombiniert.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten: