Kreuzfahrten-und-Weltreisen.at
Kreuzfahrten buchen  · Europa Kreuzfahrt  · Phoenix Reisen
Phoenix Reisen Europa 2027

Phoenix Reisen Europa Kreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchen

Phoenix Europa Kreuzfahrt 2026, 2027 & 2028 buchenBuchen Sie jetzt Ihre Phoenix Europa Kreuzfahrt 2026, 2027 oder 2028 und freuen Sie sich auf die schönsten Regionen rund um die Häfen Funchal, Rüdesheim, Mainz, Wien oder Melk. Bei insgesamt 162 verfügbaren Reisen mit einer Dauer von 1 bis 187 Nächten ist garantiert auch für Sie die richtige Route dabei.
Vergleichen Sie die besten Angebote und Routen ganz bequem online und buchen Sie Ihre Wunschkabine zur besten Reisezeit. ➤ alle Europa Kreuzfahrten mit Phoenix Reisen anzeigen

Europa Phoenix Kreuzfahrt Routen 2026, 2027 - unsere beliebtesten Termine

Phoenix Europa Fahrplan 2026: unsere beliebtesten Reisen

Logo Phoenix Reisen
Rhein Flussreise ab Köln
Anesha

Anesha

4 Tage Kreuzfahrt: Oktober - November 2026 (5 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Zaandam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 399€   |   Balkonkabine: 579€   |   Suite: 699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Donaukreuzfahrt ab / bis Passau
Amelia

Amelia

8 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Dezember 2027 (24 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Melk, Wien, Ungarn: Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Weißenkirchen, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 799€   |   Balkonkabine: 1.099€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Donau Flusskreuzfahrt ab Passau
Amina

Amina

8 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - November 2027 (24 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Weißenkirchen, Wien, Ungarn: Esztergom, Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Melk, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 999€   |   Balkonkabine: 1.199€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Donau Flusskreuzfahrt ab Passau
Anna Katharina

Anna Katharina

8 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Dezember 2027 (37 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Melk, Wien, Ungarn: Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Weißenkirchen, Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 699€   |   Balkonkabine: 999€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Donauflair
Adora

Adora

6 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Mai 2027 (4 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Ungarn: Esztergom, Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Dürnstein, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Donau Flusskreuzfahrt ab Passau
Antonia

Antonia

6 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Dezember 2027 (28 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Wien, Ungarn: Esztergom, Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Dürnstein, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flusskreuzfahrt ab Frankfurt am Main
Andrea

Andrea

6 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - Dezember 2027 (26 Termine)

Deutschland: Frankfurt am Main, Speyer, Breisach, Schweiz: Basel, Deutschland: Kehl, Frankfurt am Main

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Rhein Flusskreuzfahrt ab / bis Köln
Annika

Annika

5 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - November 2027 (21 Termine)

Deutschland: Köln, Gernsheim, Mannheim, Kehl, Mainz, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 599€   |   Balkonkabine: 749€   |   Suite: 799€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Holland und Flandern ab Köln
Alina

Alina

8 Tage Kreuzfahrt: Oktober 2026 - November 2027 (33 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Zaandam, Enkhuizen, Rotterdam, Belgien: Gent, Antwerpen, Niederlande: Nijmegen, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 899€   |   Balkonkabine: 1.099€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Weltreise Reise: Kreuzfahrt ab Genua bis Savona
MS Artania

MS Artania

51 Tage Reise: 29. Oktober 2026 - 18. Dezember 2026

Italien: Genua, Spanien: Ceuta, Straße von Gibraltar, Portugal: Funchal, Antigua und Barbuda: St. John's, St. Kitts und Nevis: Basseterre, Britische Jungferninseln: Road Town, Spanish Town, Dominikanische Republik: Samaná, La Romana, Jamaika: Montego Bay, Kaimaninseln: George Town, Kolumbien: San Andrés, Costa Rica: Puerto Limón, Panama: Cristobal / Colón, San Blas, Kolumbien: Cartagena, Aruba: Oranjestad, Niederländische Antillen: Willemstad, Grenada: St. George's, St. Vincent und die Grenadinen: Bequia, Saint Lucia: Castries, Barbados: Bridgetown, Spanien: Santa Cruz de la Palma, Santa Cruz de Tenerife, Arrecife, Marokko: Tanger, Spanien: Straße von Gibraltar, Italien: Savona

Preise ab:   Außenkabine: 9.399€   |   Balkonkabine: 13.599€   |   Suite: 18.399€  

Weihnachtsmärkte am Rhein
Alina

Alina

3 Tage Kreuzfahrt: November 2026 - Dezember 2027 (18 Termine)

Deutschland: Köln, Bonn, Rüdesheim, Koblenz, Köln


Preise ab:   Außenkabine: 299€   |   Balkonkabine: 349€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Transatlantik Kreuzfahrt ab Hamburg bis Rio de Janeiro
MS Amadea

MS Amadea

29 Tage Reise: 05. Dezember 2026 - 02. Januar 2027

Deutschland: Hamburg, Portugal: Lissabon, Marokko: Agadir, Spanien: Arrecife, Santa Cruz de Tenerife, Kap Verde: Mindelo, Praia, Sao Filipe, Brasilien: Recife, Cabedelo, Maceió, Salvador da Bahia, Ilhéus, Rio de Janeiro

Preise ab:   Außenkabine: 6.799€   |   Balkonkabine: 7.999€   |   Suite: 13.999€  

Donaukreuzfahrt ab Passau bis Nürnberg
Adora

Adora

6 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Dezember 2027 (4 Termine)

Deutschland: Passau, Straubing, Regensburg, Kelheim, Nürnberg, Bamberg, Nürnberg

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 699€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Donau Flussreise ab Passau
Amelia

Amelia

8 Tage Kreuzfahrt: Dezember 2026 - Januar 2028 (3 Termine)

Deutschland: Passau, Österreich: Melk, Ungarn: Budapest, Slowakei: Bratislava, Österreich: Wien, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 1.099€   |   Balkonkabine: 1.399€  
Buchungsvarianten:   All Inclusive  

Afrika Reise: Kreuzfahrt ab Hamburg bis Kapstadt
MS Amera

MS Amera

26 Tage Reise: 21. Dezember 2026 - 15. Januar 2027

Deutschland: Hamburg, Portugal: Lissabon, Spanien: Arrecife, Senegal: Dakar, Gambia: Banjul, St. Helena: Jamestown, Namibia: Walfischbai, Lüderitz, Südafrika: Kapstadt

Preise ab:   Innenkabine: 4.999€   |   Außenkabine: 5.799€   |   Balkonkabine: 9.199€   |   Suite: 11.999€  

  » alle 162 Europa Kreuzfahrten mit Phoenix Reisen im Routenplan ansehen

Phoenix Europa Fahrplan 2027: unsere beliebtesten Reisen

Rhein Flusskreuzfahrt ab / bis Köln
Asara

Asara

5 Tage Kreuzfahrt: März - November 2027 (27 Termine)

Deutschland: Köln, Niederlande: Rotterdam, Zaandam, Arnheim, Deutschland: Köln

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 599€   |   Suite: 749€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Zauber Portugals
MS Magellan

MS Magellan

10 Tage Kreuzfahrt: März - Oktober 2027 (22 Termine)

Portugal: Porto, Bitetos, Régua, Spanien: Vega de Terron, Portugal: Barca d`Alva, Ferradosa, Pinhão, Régua, Caldas de Aregos, Porto

Preise ab:   Außenkabine: 1.998€  

Östliches Mittelmeer Kreuzfahrt: Reise ab Split
Gradina

Gradina

8 Tage Route: Mai - Oktober 2027 (22 Termine)

Kroatien: Split, Bol, Hvar, Mljet, Dubrovnik, Korcula, Split


Preise ab:   Außenkabine: 1.599€  

Nordland Kreuzfahrt: Reise ab Bremerhaven
MS Amera

MS Amera

18 Tage Reise: 04. Juni 2027 - 21. Juni 2027

Deutschland: Bremerhaven, Norwegen: Bodø, Tromsø, Honningsvåg, Harstad, Narvik, Geiranger, Flåm, Bergen, Deutschland: Bremerhaven

Preise ab:   Innenkabine: 3.699€   |   Außenkabine: 4.499€   |   Balkonkabine: 6.999€   |   Suite: 8.499€  

Nordland Kreuzfahrt: Route ab / bis Bremerhaven
MS Amera

MS Amera

25 Tage Reise: 30. Juli 2027 - 23. August 2027

Deutschland: Bremerhaven, Island: Reykjavik, Grundarfjörður, Grönland: Qaqortoq / Julianehåb, Maniitsoq / Sukkertoppen, Diskobucht, Ilulissat / Jakobshavn, Sisimiut / Holsteinborg, Nuuk / Godthåb, Paamiut / Frederikshåb, Großbritannien: Fort William, Rosyth / Edinburgh, Deutschland: Bremerhaven

Preise ab:   Innenkabine: 4.999€   |   Außenkabine: 6.499€   |   Balkonkabine: 9.499€   |   Suite: 11.999€  

Ostsee Kreuzfahrt: Route ab Bremerhaven bis Kiel
MS Amadea

MS Amadea

5 Tage Reise: 15. August 2027 - 19. August 2027

Deutschland: Bremerhaven, Norwegen: Oslo, Dänemark: Aalborg, Deutschland: Kiel

Preise ab:   Außenkabine: 899€   |   Balkonkabine: 1.149€   |   Suite: 1.999€  

Weltreise Reise: Kreuzfahrt ab Bremerhaven bis Hamburg
MS Amadea

MS Amadea

51 Tage Reise: 22. Oktober 2027 - 11. Dezember 2027

Deutschland: Bremerhaven, Portugal: Leixões / Porto, Marokko: Casablanca, Agadir, Spanien: Arrecife, Santa Cruz de Tenerife, Barbados: Bridgetown, St. Vincent und die Grenadinen: Kingstown, Bequia, Grenada: St. George's, Niederländische Antillen: Kralendijk, Aruba: Oranjestad, Jamaika: Port Antonio, Montego Bay, Dominikanische Republik: Cabo Rojo, Britische Jungferninseln: Road Town, Spanish Town, Guadeloupe: Gustavia, St. Kitts und Nevis: Basseterre, Antigua und Barbuda: St. John's, Portugal: Funchal, Lissabon, Deutschland: Hamburg

Preise ab:   Außenkabine: 8.299€   |   Balkonkabine: 13.499€   |   Suite: 22.899€  

Rhein Flussreise ab / bis Köln
Annika

Annika

6 Tage Kreuzfahrt: November - Dezember 2027 (6 Termine)

Deutschland: Köln, Bonn, Cochem, Schweich, Bernkastel-Kues, Traben-Trarbach, Winningen, Koblenz, Köln

Preise ab:   Außenkabine: 499€   |   Balkonkabine: 699€   |   Suite: 899€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Weihnachten und Silvester entlang der Donau
Adora

Adora

11 Tage Kreuzfahrt: 23. Dezember 2027 - 02. Januar 2028

Deutschland: Passau, Österreich: Melk, Krems, Wien, Slowakei: Komarno, Ungarn: Budapest, Esztergom, Slowakei: Bratislava, Österreich: Linz, Deutschland: Passau

Preise ab:   Außenkabine: 1.599€   |   Balkonkabine: 1.999€  
Buchungsvarianten:   Vollpension  

Weltreise Kreuzfahrt: Angebote ab Hamburg bis Colombo
MS Artania

MS Artania

56 Tage Reise: 23. Dezember 2027 - 16. Februar 2028

Deutschland: Hamburg, Portugal: Funchal, Spanien: Santa Cruz de Tenerife, Kap Verde: Mindelo, Praia, St. Helena: Jamestown, Namibia: Walfischbai, Südafrika: Kapstadt, Kap der Guten Hoffnung, Port Elizabeth, Durban, Madagaskar: Toliara, Port d'Ehola, Reunion: Le Port, Mauritius: Port Louis, Seychellen: Victoria, Praslin, Malediven: Male, Sri Lanka: Colombo

Preise ab:   Außenkabine: 9.399€   |   Balkonkabine: 14.499€   |   Suite: 25.499€  

➤ Alle 162 Europa Kreuzfahrten mit Phoenix anzeigen

Phoenix Europa Reisen

Phoenix Europa Kreuzfahrten telefonisch buchen

Haben Sie Fragen, Wünsche oder möchten Sie Ihren Urlaub telefonisch buchen?



Ihre Traum-Reise ist nur einen Anruf entfernt!


Kontaktieren Sie jetzt unser Service-Team und nutzen Sie die Möglichkeit, direkt mit einem persönlichen Experten unseres Buchungspartners E-Hoi zu sprechen.
➤ Phoenix Europa Routen 2026, 2027 und 2028 in der Übersicht

Was kosten Phoenix Europa Kreuzfahrten?

Eine kurze Phoenix Europa Kreuzfahrt oder gleich zwei Wochen? Bei uns finden Sie 162 Phoenix Europa Kreuzfahrten mit 813 buchbaren Terminen, ab 159 Euro pro Person für kurze Reisen und ab 699 Euro für eine Woche und länger.

Was kostet eine Phoenix Europa Kreuzfahrt für 2 bis 6 Nächte, eine Woche oder zwei Wochen?

Beträgt Ihr Budget zum Beispiel rund 2.700 Euro? Dann buchen Sie auf einer Phoenix Europa Kreuzfahrt im Mittel entweder eine Suite für eine Woche oder eine Innenkabine für zwei Wochen.

Kabine2 bis 6 Nächte1 Woche2 Wochen
Innenkabine ab–1.357 €2.299 €
mittlerer Startpreis–2.699 €
Außenkabine ab299 €699 €2.199 €
mittlerer Startpreis499 €1.199 €3.149 €
Balkonkabine ab349 €999 €2.899 €
mittlerer Startpreis699 €1.649 €4.899 €
Suite ab649 €1.359 €4.499 €
mittlerer Startpreis874 €2.699 €7.199 €
Dabei steht 1 Woche für 7 bis 9 Nächte und 2 Wochen für 14 bis 16 Nächte. Der mittlere Startpreis ist der Median: 50 Prozent der Reisen liegen darunter, 50 Prozent darüber. Alle Preise gelten pro Person bei Doppelbelegung, Stand 13.10.2026.

Wann sind Phoenix Europa Kreuzfahrten am günstigsten?

Suchen Sie eine besonders günstige Phoenix Europa Kreuzfahrt? Bei Reisen ab einer Woche liegen die Startpreise im günstigsten Reisemonat bis zu 33 Prozent unter denen des teuersten.

Phoenix Europa Kreuzfahrten ab einer Woche, jeweils der niedrigste buchbare Preis pro Person bei Doppelbelegung. Kürzere Reisen sind in dieser Übersicht nicht enthalten. Stand 13.10.2026.
ReisemonatPreis abTermine
Oktober 2026ab 999 €15 Termine
November 2026ab 699 €13 Termine
Dezember 2026ab 899 €11 Termine
Januar 2027–0 Termine
Februar 2027ab 899 €2 Termine
März 2027ab 899 €16 Termine
April 2027ab 1.099 €46 Termine
Mai 2027ab 1.199 €60 Termine
Juni 2027ab 1.199 €61 Termine
Juli 2027ab 1.199 €78 Termine
August 2027ab 1.199 €70 Termine
September 2027ab 1.099 €63 Termine
Oktober 2027ab 899 €52 Termine
November 2027ab 799 €23 Termine
Dezember 2027ab 799 €34 Termine
Januar 2028–0 Termine
Februar 2028ab 4.999 €1 Termin
März 2028ab 3.099 €1 Termin
April 2028ab 3.099 €1 Termin
Mai 2028ab 5.699 €1 Termin

Preise und Verfügbarkeit können sich jederzeit ändern. Maßgeblich sind die im Buchungsvorgang angezeigten Preise und Konditionen.


Auf welchen Schiffen können Sie wann Phoenix Europa Kreuzfahrten buchen?

Zahl der Abfahrten je Schiff und Startmonat, Phoenix Europa Kreuzfahrten, November 2026 bis Februar 2028.
Schiff, Termine je StartmonatNovember 2026Dezember 2026Januar 2027Februar 2027März 2027April 2027Mai 2027Juni 2027Juli 2027August 2027September 2027Oktober 2027November 2027Dezember 2027Januar 2028Februar 2028
MS Amera1300012131323201
MS Artania1200013323211400
MS Amadea0100002313130200
Anesha7000562222247600
Swiss Crystal0000144234464000
Asara2000476445862600
Anna Katharina4300743445454400
Annika5000453344386500
Alena0000345453459600
Adora0200132223242400
Amina20013200434571000
Alisa4000344343324400
Andrea1100363222363500
Aurelia1001035154454300
Antonia4000252333466400
Alina12002444544561000
Amelia2200030152444400
Rhein Prinzessin0000034333320100
Annabelle2000243352343000
Ariana0000130123140000
Gradina0000004454410000
MS Magellan0000133434310000
Douro Cruiser0000022312100000
Junker Jörg0000001133110000

viele Termineeinige Termineeinzelne Terminekeine Abfahrtgezählt nach Startmonat der Reise


Phoenix Europa Kreuzfahrt: Angebote & Termine, Details zu Routen & Reise Buchung


Sie haben Ihre Phoenix Europa Kreuzfahrt gefunden, aber haben noch Fragen? Kein Problem!
  • Fordern Sie Ihr persönliches Angebot an:
    1. Klicken Sie auf Ihre Lieblingsreise.
    2. Wählen Sie Reisezeit, Teilnehmer und Ihre Wunschkabine aus.
    3. Klicken Sie auf "Angebot erhalten".
    Wir senden Ihnen Ihr persönliches Angebot direkt per E-Mail zu und beantworten Ihre Fragen ganz bequem und unverbindlich zum Nachlesen.

  • Alternativ können Sie uns auch anrufen:
    +49 69 204 568 67


Häufige Fragen zu Ihrer Kreuzfahrt:
Für Phoenix Europa Kreuzfahrten stehen insgesamt 477 unterschiedliche Häfen auf den Routenlisten. Bei unseren 162 Schiffsreisen werden folgende Orte angefahren:
  • Koblenz
  • Rüdesheim
  • Mainz
  • Santa Cruz de Tenerife (Kanaren)
  • Wien
  • Budapest
  • Bratislava
  • Kehl
  • Zaandam
  • Rotterdam
Bitte beachten Sie, dass die angelaufenen Ziele je nach Reisedauer und Reisetermin variieren.

» alle Angebote anzeigen...
Je nachdem, welche Saison und welche Termine aktuell verfügbar sind, haben Sie für die angebotenen Phoenix Europa Kreuzfahrten die Wahl aus folgenden Abfahrtshäfen:
Je nach Reisezeit, Route und der Auswahl der Termine stehen noch weitere Häfen zur Auswahl.

» alle Angebote anzeigen...
Neben Phoenix Europa Kreuzfahrten gibt es auf dem Markt weitere Alternativen: » alle Angebote anzeigen...
Zu den Highlights einer Phoenix Europa Kreuzfahrt gehören sicher Deutschland, Rhein, Spanien und Donau. Darüber hinaus werden diese Routen oft mit Zielen in Atlantik, Afrika, Kanaren, Teneriffa und Lanzarote kombiniert.

» alle Angebote anzeigen...



Weitere Buchungsmöglichkeiten: